Трудности адаптации, или Репортажи из горшка

Ольга Беца
Наутро после сумасшедшей ночи хозяйка ещё раз связывается с подругой-ветеринаром и договаривается, что они встретятся сегодня вечером: и за жизнь поговорить, и состояние котов оценить. Мыша в течение дня сонная и вялая, но вполне себе живая. Даже соглашается что-то поклевать в тарелке и попить воды из лейки, но до горшка так и не ходит. Да и отсиживаться предпочитает в спальне на подоконнике.

Когда вечером приезжает подруга, они с хозяйкой сначала пьют чай и делятся тем, как провели лето. У обеих есть, что рассказать. Подруга в июне открыла вторую клинику в новом, купленном весной, здании. Три этажа, просторные помещения — наконец-то мохнатые клиенты с хозяевами и доктора не будут ютиться в  небольшой квартире. Впрочем, клиника в квартире тоже осталась работать, потому что люди привыкли туда бежать круглосуточно, а новая клиника довольно далеко от насиженного места. Дел в новой клинике ещё куча, вложений требуется огромное количество, но всё идёт своим чередом, главное — есть, где развиваться.

Потом они идут смотреть Моль, которая и так уже давно скачет под ногами и радуется всему и всем, что видит. Подруга подтверждает возраст: между пятью и шестью неделями. Ощупывает небольшой тупоугольный залом на самом кончике хвостика: "Ну да, кинк же связан с окрасом. Но окрас у неё фантастический — вся генетика отдыхает! Посмотрим, что из неё вырастет". Рекомендует продолжать капать и чистить уши и говорит, что, похоже, нервная система у ребёнка в порядке и кошачья психика ещё не была необратимо травмирована тяжёлой жизнью на улице. Чего о мышкиной психике сказать нельзя.

Хозяйка с подругой идут в спальню, Мыша подвергается внимательному осмотру и даже не особо ему противится, хотя много лет при появлении подруги на пороге испарялась в неизвестном направлении и материализовывалась только после её ухода. Хозяйка беспокоится: "Вот она три дня уже на горшок не ходит, боюсь, что у неё потроха воспалятся!" "Так, поди ж, не жрёт ничего с перепугу-то?" — подруга ощупывает кошачий живот. "Ну, не жрёт почти, но пьёт понемногу. И не писает..." "Но мочевой у неё пустой!" — сообщает подруга. Хозяйка удивляется, но в это время домой приходит хозяин. Они опять возвращаются в кухню чаёвничать, а вскоре решают, что подвезут подругу в новую клинику на машине, заодно и посмотрят, а то всё лето не было времени выбраться, глянуть на обновку.

Хозяин заходит в зал взять какую-то вещь и говорит: "Кажется, здесь пахнет кошачьей мочой!" Хозяйка с подругой подходят ближе, принюхиваются и не замечают запаха. Визуально вроде всё сухо, и они уезжают, думая, что примерещилось. Осмотрев клинику, повосхищавшись простором и оборудованием, посочувствовав всем стационарным и "благотворительным" животинкам, они возвращаются домой. Зайдя в зал, оба понимают, что запах им уже не мерещится, он реально есть. Оба кидаются обследовать территорию, она обнаруживает, что две мохнатые подстилки на кресле и само кресло мокрые, он находит на мохнатой подстилке на диване разложенные по всей площади кошачьи какашки.

Вместо того, чтобы сразу отправиться спать, они убирают какашки, закидывают подстилки в машинку, замывают кресло и тихонько переругиваются. "Вот видишь, Мышка не хочет принимать Моль, придётся её всё-таки Маше отдать!" "Никого мы отдавать не будем! Это у Мыши нервное, это пройдёт!" "Это сделает её навсегда нервной и она всегда будет гадить!" В это время в комнату вбегает Моль и начинает смешно скакать по ковру. Хозяева заканчивают уборку, подхватывают котёнка и закрывают двери на защёлку. Хозяйская дочь, в свою очередь, ехидствует в скайпе на тему "Даже Мышка понимает, что вам пора выкинуть эти громоздкие диван и кресло и купить что-то новое, лёгкое и современное!"

На другой день хозяйка опять созванивается с подругой и спрашивает: могла ли Мышь обгадиться на фоне послабления в нервной системе, вызванного передозировкой? Могла, говорит подруга, но она бы это сделала раньше, когда была в состоянии наибольшего обострения симптомов интоксикации. Позже, скорее всего, это вызвано её протестными чувствами. Хозяйка идёт к Мыше и долго с ней беседует насчёт хороших манер, необратимости факта присутствия Моли в доме и дефицита совести в самой Мыше. Мыша слушает с горестным лицом, но после разговора соглашается немного поесть и попить. Про горшок ничего не обещает.

Зато Моль стабильно после еды сворачивает из кухни в туалет в сопровождении хозяйки, забирается в горшок, сначала в нём играет, а потом делает свои дела. После того, как по совету подруги в горшок добавили немного порванной на клочки туалетной бумаги, кошачьему ребёнку становится проще делать свои делишки. Хотя он уже начинает играть с хозяйкой и дразнить её: садится в горшок вроде бы "по делу", а потом вдруг выскакивает, как подброшенный пружинкой, и начинает ловить руки и баловаться, а потом прячется в щель под тумбочкой, куда толком не помещается рука взрослого человека, и высовывает оттуда хитрый чумазый нос. Но хозяева нигде не встречают "несанкционированных" лужиц, поэтому мирятся с этой игривостью и терпеливо "высиживают" котика в туалете.

Наутро следующего дня хозяйка идёт делать стрижку. Она ходит к своему мастеру уже много лет, и та знает все её кошачьи истории, они часто становятся предметом обсуждений во время стрижек или завивок. И в этот раз они с удовольствием обсуждают котика, мастер рассматривает фотографии в телефоне, умиляется и говорит: "Я знала, что вы долго с одной кошкой жить не сможете!" Подстригшись, прогулявшись по городу и насладившись последним жарким днём (сегодня +27, а назавтра злобные синоптики наобещали градусов десять-одиннадцать), хозяйка возвращается домой к своему котостаду. Мыша смирно спит в спальне на подоконнике на полотенце, Моль сама себя развлекает многочисленными игрушками в мастерской, в туалете в горшке — свежая маленькая лужица. "Алилуйя!" — восклицает хозяйка и радостно отписывается мужу и дочери, что "Молечка САМА!!!! Сама сходила на горшок, пока меня не было!"

Затем она садится писать третью часть рассказа о появлении в доме "одного существа", увлекается процессом и долго сидит за компьютером. Потом для разминки встаёт, проходит по комнатам, заходит в спальню, гладит Мышь и опять интересуется, когда же та наконец пойдёт на горшок. И тут у неё в сознании что-то отщёлкивает, она машинально разворачивается к кровати и трогает рукой покрывало возле подушек. Оно мокрое. С возмущёнными воплями она быстро сдёргивает покрывало и обнаруживает, что мокрые ещё подушка, махровая простыня, обычная простыня, наматрасник, байка, в которую обёрнут толстый слой поролона и сам поролон. До матраса, к счастью, кошачья урина не добралась. Вообще-то, поролон несколько лет назад придумал положить хозяин, потому что однажды хозяйка возмутилась жёсткостью матраса, который был куплен "временно" при обустройстве новой квартиры десять лет назад. А прийти к консенсусу по поводу покупки нового они в тот момент не смогли, и поролон был призван опять же временно смягчить ситуацию. В общем, котик Мышь решил наглядно показать, что, во-первых, нет ничего постояннее временного, а, во-вторых, что проблему с матрасом таки надо бы решить.

Остаток дня у хозяйки уходит на разбирание-замачивание-стирку-замачивание-стирку-сушку и причитания на тему того, что сушить надо много, а жара сегодня ночью закончится. Кроме того, Мыша выдворяется из спальни вместе со своим скарбом, а дверь тоже запирается на защёлку. Более того, кровать в мастерской застилается старыми клеёнками с обеденного стола, которые хранятся для выездов на пикники и подобные нужды. Мыша получает очередную порцию воспитательных бесед, которые она выслушивает, сидя в своём доме в шкафу и презрительно повернувшись к лектору ржавой попой. Хозяйка запивает лекцию, как длинный  грузинский тост, большой порцией валерьянки.

На следующий день она понимает, что как минимум спальню держать постоянно закрытой неудобно, и застилает всю кровать клеёнками. С тех пор вопрос последнего года "Где найти достойное покрывало в спальню?" отпадает сам собой: какое, к монахам, покрывало, если одна кошка мечтает обгадить кровать, а вторая — вскарабкаться на неё с помощью цепких котячьих когтей? В общем, на красоту интерьера хозяева начинают смотреть как на нечто бесполезное и бессмысленное, прагматизм надолго берёт верх. Красивый новый коврик, связанный хозяйкой в конце августа, тоже сворачивается и из туалета уносится на хранение в шкаф.

Дни идут, к Мыше понемногу возвращается аппетит и чувство жажды, она опять копит содержимое мочевого пузыря и кишечника, ей становится тяжко — и она начинает искать "пятый угол". Скребётся в ванную комнату (в которой хозяева потом тоже обнаружат высохшее пахучее пятно на полковрика), грустно ходит по коридору и кухне. Хозяйка не выдерживает, хватает упрямицу и закрывает в туалете со словами: "Или ты проссышься, или будешь жить здесь вечно!!!" Как её угроза совместима с удовлетворением базовых потребностей самих хозяев, она в этот момент не думает, ей важно, чтобы кошь опросталась.

Кошь устраивает митинг на весь туалет, ругается матом и карябает дверь так, что, кажется, разнесёт её в щепки. Моль с удивлением ходит вокруг и не понимает, что происходит — такой истерики в своей жизни она, похоже, ещё не видела. Затем она уходит играть и спать, хозяйка тоже на что-то отвлекается, и Мышь стихает.

Спустя какое-то время хозяйка вспоминает про Мышу, понимает, что она заперта уже долго, и бежит в туалет: "Как там бедный котик, ей же там твёрдо и холодно!" В открытую дверь вылетает и с индейскими воплями несётся по коридору Мыша, а весь туалет наполнен "благоуханием", которое источает содержимое горшка. Мышь выложила в него всё, что накопила за эти дни, и теперь носится по квартире с чувством невероятного облегчения. Убрав горшок, хозяйка ловит ржавый комок меха, тискает, обнимает, хвалит и радуется, сообщает мужу и дочери эту чудесную новость, но дверь в зал продолжает держать закрытой, а кровати — застеленными клеёнкой.

Потом хозяйка уезжает на четыре дня из дома, и хозяин сразу "забывает" класть в горшок туалетную бумагу. И так же сразу обнаруживает, что Моли это уже не надо, она прекрасно справляется и без неё. Когда хозяйка возвращается, она в порыве генеральной уборки обнаруживает на полу под кроватью в мастерской маленькую засохшую лужицу. Сколько дней этой лужице, установить уже невозможно, но она там явно одна. Хозяева сходятся на мысли, что её сделала Моль в какую-то из первых ночей, когда боялась или не знала, как впотьмах дойти до горшка. Лужа тщательно отмывается, пол сбрызгивается спиртом, в котором настаивались апельсиновые шкурки, а потом закрывается обувными коробками так, чтобы никаких щелей для использования в качестве туалета не оставалось.

Ещё несколько раз Мыша ходит в туалет "по принуждению", будучи закрытой в нём, но потом всё понемногу устаканивается и входит в привычную колею. Хозяева даже перестают накрывать клеёнками кровать в мастерской, но о замене клеёнок покрывалом в спальне пока не думают. Революционная ситуация, когда кошачьи "верхи" уже не хотят ходить в горшок, а "низы" ещё не могут, потихоньку сходит на нет, оставляя открытыми вопросы про судьбу дивана с креслом, матраса и покрывала...

Продолжение следует...

25.09.2017 г.