Лето пришло, или Субботник в бикини

Светлана Татарова
  Пришло лето, а вместе с ним время отпусков, время отдыха, красивых платьев, красивых (да-да!) купальников и курортного релакса… Но не для всех, разумеется. Для вторых — это время раздумий, время — « готовьсанилетом». Есть ещё варианты: летний субботник. Традицию весенних субботников мы все знаем, сами участвовали в комсомольские годы (и не только). Но летний? Да, новая традиция. Чтобы красота никогда нас не покидала. Зачинателями новой традиции летних субботников стал курортный городок Алушта, где субботник проводился с целью подготовки к пляжному сезону (хотя и проводился перед открытием сезона). Отчего и получил эпитет — «Субботник в бикини» (дресс-код: шорты, майки и пр. был успешно выдержан участниками)…
  …На Севере дальнем…
проехалась я, не-не, не на Крайний Север, а на Северо-Запад Руси. Традиционный туристический маршрут (города Серебряного Кольца России). Посетила Талабские острова, Псковскую Землю, древнейшие русские города. С радостью увидела, что поддерживается чистота почти во всех населённых пунктах, где мы побывали. К сожалению, не везде старинные русские святыни сохраняются с должным надлежанием. Было больно смотреть на старинную церковь святого Георгия в Камно (бывшая усадьба поэта Яхонтова — друга детства А.С. Пушкина, который посещал его в родовом гнезде — и его предков). Вспомнились стихи поэта о Земле. Время написания — 1882г. А как созвучно:
… Неприглядна землица! Иною
Я от века ее не видал;
Долго жил я с ней жизнью одною
И страданьем родимой страдал.
  Увы-увы! Рано нам почивать на лаврах-то. Уникальная церковь (известная на сем месте с XV века) местами трещит по швам…
И вот утешает, что наши-то, жители Калужского края поддержали новую традицию крымчан. У нас не так жарко, как в Крыму. Посему наш субботник назвали по-иному — «Субботник в рубахе». Кстати, Всероссийская акция. "Субботник в рубахе" Боровск Калужская область (http://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-1955)

А как, по Вашему, лето — это «маленькая жизнь» или «Ах, лето красное, любил бы я тебя…»?

 8 июня 2016 
  08:17 МСК