Какая была причина революции 1917 года?

Аникеев Александр Борисович
        Когда с правом на труд ЗАКОН будет гарантировать каждому и право хотя бы на социально-бытовые условия жизни достойно труда, а не только на нищенскую зарплату пропорционально труду, как в позапрошлом веке, тогда и Россия тоже будет социальным государством. А пока российское государство является капиталистическим, а не социальным, но знает ли об этом наш "гарант конституции"? 

        Знает ли он о том, что при демократии (народовластии) у народа может быть только законодательная власть объединённого единой целью населения страны жить счастливо, а исполнительная и правозащитная власть для обеспечения законности в стране должна принадлежать государственным структурам? Что в социальном государстве основой всех законов своих социально-экономических взаимоотношений может быть только гуманизм, равноправие и социальная справедливость и что стать законом любые предложения в этом направлении могут только при поддержке абсолютным большинством дееспособной части народа страны?

       Социальная революция 1917 года должна была уничтожить монополию капитала, бесправие и условия нищеты для трудящихся из-за жадности капиталистов или государственных чиновников и представителей власти, а не частную собственность и капиталистов, ибо социально-экономический закон должен быть один для всех - от каждого по способностям каждому по необходимости хотя бы в социально-бытовой сфере, чтобы каждый имел от своего справедливо устроенного общества всё необходимое для творческого и производительного труда в рабочее время и полноценного отдыха после праведного труда на благо общества.

       И всё это от общего количества производимых базовых средств для жизни в виде добротного жилья, качественных продуктов питания и фактуры для одежды относительно равномерно, по относительному равенству рабочего времени как относительно равного количества необходимого труда для благополучия общества. А благоустройство жилья, приготовление блюд питания и изготовление одежды можно и по зарплате от разряда, класса или категории от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны для благополучия каждого, сохраняя зарплату и рынок для удовлетворения потребностей сверх необходимых базовых потребностей каждого для нормального развития и на средства для жизни производимые сверх необходимых для благополучной жизни норм потребления!

       Чтобы во время отпуска раз в год трудящийся человек две-три недели мог провести там, где ему хочется по запланированному тур.круизу и он не экономил каждую копейку в страхе не оказаться голодным или без средств, чтобы добраться домой, а отпуск не показался адом.

       Или может быть кто-то сегодня может показать человека, которому для нормальной жизни, творческой, трудовой и прочей деятельности не нужно есть, пить, иметь жилище и одеваться, а отпуск провести с удовольствием?  А имея всё для социального благополучия можно воспользоваться и рынком некоторых банальных безделушек необходимых каждому для полноценной жизни в своих национальных традициях!

       Власть и богатство имущие всегда живут как при коммунизме, у них всегда есть не только НОРМАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ УСЛОВИЯ, но и коммуникационные, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт!

     А когда в России это будет у всех добросовестных граждан, как в Германии, в Швеции, в Канаде, в Финляндии и прочих СОЦИАЛЬНО РАЗВИТЫХ СТРАНАХ? Где каждый по способностям трудится для всех, а все для каждого и получают по необходимым для социального благополучия потребностям от общего количества производимых базовых средств для жизни согласно социально-трудового законодательства количеством относительно равномерно по относительному равенству рабочего времени не только необходимое для благополучной жизни жильё, продукты питания и фактуру для одежды, но и необходимые средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт, а не по капиталу или прихотям.

      А благоустройство жилья, приготовления пищи, изготовления одежды по зарплате от результатов квалификации своего труда на рабочем месте в экономике страны. И санитарная канализация должна быть у всех, только сантехника по зарплате или по накоплениям от результатов квалификации общественно необходимого труда, поэтому золотые унитазы будут далеко не у каждого...))) На рынке только излишки от необходимых норм и если этого там не будет, то какие же они социальные государства? Если в каких-то странах пока не в состоянии это организовать, то там живут какие-то дикие  скоты, умеющие талантливо гадить друг другу и в окружающую среду, а не высокосознательные люди...

      Или для вас коммунизм это диктатура пролетариата, советская власть с электрофикацией и отсутствие частной собственности без каких-либо социальных гарантий?

      А НЕ ДИКТАТУРА ЗАКОНА И МОНОПОЛИЯ НЕОБХОДИМЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО ТРУДУ, как и должно быть в социально справедливых государствах, ВМЕСТО ДИКТАТУРЫ КАПИТАЛА И МОНОПОЛИИ ДЕНЕГ...

     Чтобы право на общественно необходимый труд КАЖДОМУ гарантировало и право хотя бы на социально-бытовые условия жизни достойно труда, ибо человек трудящийся на благо общества в социльном государстве не должен быть лишён необходимых благ для своей благополучной жизни!

      Что-то не понятно? -

      http://www.proza.ru/2018/03/26/2219

      Только в России пока и партии с такой целью нет...


      Нет сомнения, что жилищно-бытовые условия являются важнейшим фактором воздействия на физическое и морально-нравственное здоровье человека, так как почти половину жизни человек проводит в жилище, как в искусственно создаваемой среде обитания. Именно поэтому к нему должны предъявляться повышенные гигиенические требования и оно должно удовлетворять социально-бытовым потребностям людей, обеспечивать здоровый микроклимат, иметь необходимые условия и средства для учёбы, повышения культурного и интеллектуального уровня, для домашнего труда и личных увлечений, для полноценного отдыха, для сна, восстановления сил, полноценной психоэмоциональной разрядки после трудового дня. Также жильё должно быть добротным, иметь приятный цвет стен, хорошую звукоизоляцию, освещённость, отопление и вентиляцию. В качестве норматива в России уже определён оптимум благоустроенной жилой площади на одного человека — 17,5 ±0,5 кв.м., но где закон, гарантирующий это для всех, но по квалификации? Работаешь по первой категории и живи по первой - в бараке, вода только холодная, туалет на улице!

       Вот тогда КАЖДЫЙ будет заинтересован в повышении своей квалификации! А без такого закона о каком социализме вообще может идти речь?

       А когда в России будет внедрён такой закон, а службы обеспечения законности будут следить за его исполнением и будут строго наказывать за его нарушение, тогда можно будет двигаться и к коммунизму для всех, а не только для власть и богатство имущих…
 

       Год за годом эксперты по социально-бытовым условиям жизни разных стран делают неутешительный для нас вывод: покупка собственного жилья для среднестатистического россиянина по-прежнему может быть доступна через десятки лет. Аналитики подсчитали, что для приобретения двухкомнатной квартиры общей площадью 75 кв. метров среднестатистический россиянин должен работать порядка 26 лет.

       Таким образом, учитывая результаты исследования, проведенного аналитической компанией Evans на рынках недвижимости сорока стран мира, делаем однозначный вывод: по уровню доступности жилья Россия значительно уступает другим странам.
Судите сами: в России на аналогичную квартиру придется копить 26 лет, в Канаде - чуть более 6 лет, в Турции - 5,6, а в Гондурасе всего 4,7 года.

       Если в России приличное жильё может быть к 50 годам, то в Гондурасе к 25 годам, как раз хороший детородный возраст...

       Так что по социально-бытовым показателям Россия отстаёт от Гондураса по всем статьям...


       По официальным данным, потеряв Украину, Россия вынуждена была потратить 228 миллиардов рублей из средств налогоплательщиков на строительство Крымского моста, чтобы соединить вернувшийся Крым с материковой Россией. Но сейчас пять миллионов россиян проживают в ветхом и аварийном жилом фонде, непригодном для проживания, износ которого свыше 70%. В России 88,7 млн кв. м. аварийного и ветхого жилья, жильё 40- миллионов россиян не обеспечено водопроводом и санитарной канализацией, а две трети жилого фонда изношены на 65%...

       Правительство не в состоянии организовать население России на обустройство своей жизни, а социально нищающий народ  реализует имперские амбиции жирующего чиновничества и богатеющих российских капиталистов. Страна нищает под санкциями, на деньги налогоплательщиков воюет, создаёт условия для отдыха богачей, планирует полёты на другие планеты...

       И это при росте цен и снижении покупательной способности большей части населения...  По стране закрываются предприятия, поликлиники, школы, детские сады, больницы, во многих районах нет дорог, каждую весну уходят под воду целые районы, каждое лето вместе с тысячами гектаров леса выгорают целые населённые пункты...

       Парадокс в том, что огромная часть россиян ещё умудряется гордиться страной, которая по социально-бытовому уровню жизни населения на девяностом месте, рядом с Гватемалой и Гондурасом...   

       Как известно из теории Маркса, в классовом обществе капитализма есть только два класса, класс капиталистов, сросшийся с привилегированной управленческой буржуазией в лице государственного чиновничества, и класс бедных наёмных трудящихся в лице сельского и промышленного пролетариата, работающих на капиталиста по 12 часов и еле выживающего от зарплаты до зарплаты, не имея больше никаких средств к существованию. А в сутках только 24 часа! Ведь законы капитализма только определяют товарно-денежные отношения между классами и всеми гражданами страны, а любое производство либо ради прибыли, либо личных потребностей. Чисто капиталистическое государство мало заботит жизнь своих граждан, если они не нарушают общественные законы.

      Сами капиталисты организуют свои производства прежде всего ради прибыли и только в последнюю очередь для удовлетворения насущных потребностей населения, у кого денег хватит. Естественно, правящий класс себя не обидит и материально не обделит. Служащие же будут служить тому, кто больше заплатит, а мещане, имеющие свои небольшие земельные участки и возможность жить своим трудом, не нарушая законы, живут относительно свободными от труда на государство или капиталиста, сочувствуя пролетариям и завидуя капиталистам. Именно поэтому законы о защите и сохранении частной собственности были священны!


      Джон Мейнард Кейнс в 1932 году опубликовал статью о невозможности одновременно максимизировать три критерия: индивидуальную свободу, социальную справедливость и экономическую эффективность. Что, якобы, все время будет преобладать что-то одно. Но если изменить понятия свободы, социальной справедливости и экономической эффективности, то, оказывается, можно!

      Если доминирует справедливость, то появляются социалистические идеи. Если доминирует экономическая эффективность для удовлетворения всё возрастающих потребностей граждан страны, то появляются условия для реализации социалистической идеи. Если доминирует стремление к свободе при справедливых законах, то это социальный либерализм, когда свобода понимается как возможность пользоваться своими социальными правами согласно справедливых законов общества и тогда свобода каждым понимается не столько как право, сколько как долг во исполнение закона для своей благополучной жизни!      

      А поскольку при монополии капитала производство направлено на увеличение прибыли, а не для удовлетворения насущных потребностей членов общества по количеству и квалификации труда, то будет рушиться любая система социальной справедливости!  Поэтому либо монополия капитала, либо монополия закона о социальных гарантиях по труду! Либо буржуазная свобода жить по неизвестно как добытым деньгам, а не пойман – не вор! Либо социалистическая свобода с правом на труд жить достойно количества и квалификации своего труда на рабочем месте в экономике общества для того, чтобы гарантированно иметь от общества необходимое для счастливой жизни!  Либо тупик, застой и возврат монополии капитала, чтобы всё начать сначала!

      И если Маркса считают одним из наиболее научных представителей учения о развитии гуманизма, равноправия и социальной справедливости, а не буржуазной, основанной на монополии какого-либо капитала, то это значит, что люди творческие и неравнодушные в отношении к гуманизму, равноправию и к несправедливости, будут к нему постоянно возвращаться!

      Кроме того, в его работах есть реальные наработки, до сих пор актуальные. Например, его учение о товарном и денежном фетишизме. Он первым из экономистов открыл то, что потом основатель институционализма Торстейн Веблен развил в «Теории праздного класса». Первым показал, что в рамках некоторых экономических процессов люди ведут себя странно — делают идола из тех или иных явлений: денег, золота, вещей и тому подобного.

      Или возьмите изложенную им логику кооперации для развития мануфактуры и для строительства фабрик — это описание того, как могут появляться  крупные производства и как они связаны с технологиями. Институционалисты в американских университетах до сих пор приводят его наработки как классический пример организации производства и сбыта продукции.

      У Маркса есть важное понятие формального и реального подчинения труда необходимости просто жить!  Если формально человек подчиняется необходимости удовлетворять свои потребности, то реальное подчинение состоит в том, что человек в промышленном производстве подчинён разделению труда, подчинен в рабочее время действиям определённых  технологий и машин по своим способностям и стремлениям, а это есть необходимость участвовать в производственном процессе, это есть основа реальной зависимости от своей потребности жить в достатке! Кто не работает, тот не ест, а все начальниками или профессорами быть не могут, ибо у каждого свои способности, а потребности хорошо жить есть у всех... 

      А чтобы научиться хорошо жить всем, то для этого и необходимо учиться, и самые лучшие будут потом учить других, и управлять производством, и сложными машинами!  И всё равно это будет по потребностям общества в квалифицированных кадрах для удовлетворения потребностей КАЖДОГО члена общества в необходимом для удовлетворения простой человеческой потребности просто ЖИТЬ! И жить именно в обществе, а не дикарём в отшельничестве от общества, как сегодня некоторые умудряются так жить даже в крупных городах и капитализм им это ПОЗВОЛЯЕТ!

      Поэтому труд, где каждый для всех и все для каждого, определяет и жизнь каждого по количеству и квалификации своего труда! И что здесь несправедливого? Именно потребность хорошо жить должна заставлять человека хорошо трудиться в рабочее время на своём рабочем месте в общественной экономике страны, а законы общества должны быть такими, чтобы человеку было выгодно эту потребность удовлетворять! А иначе какой у человека будет интерес хорошо трудиться, если условия жизни не соответствуют его условиям труда ни по его количеству, ни по его качеству? 

      А деньги всегда определяли и всегда будут определять частный характер приобретения средств для жизни теми, у кого их достаточно для такого приобретения в ущерб тех, у кого их недостаточно, независимо от того, заработаны деньги или украдены, поэтому при капитализме гораздо выгоднее быть квалифицированным вором, чем умелым рабочим, особенно если и терять-то нечего, а в современных тюрьме такие иногда живут лучше, чем на воле, особенно с большой практикой...

      И превращения частой собственности на средства производства не делают средства для жизни достоянием каждого по труду. Изменяется только характер собственности средств производства, а способ приобретения средств для жизни сохраняется прежним – за деньги на рынке этих средств, если достанется и цена устроит.  А говорить о справедливости для всех при рынке всё равно, что говорить о свободе для всех при рабстве.   

      А коммунизм, который пытались построить в России, якобы, по Марксу, не сокращая постепенно монополию денег и рынка, жильё распределяя как в лотерею или по знакомству, организуя формальные очереди, то ни теоретически, ни практически так удовлетворить потребности всех, даже в необходимых каждому социально-бытовых условиях по нормам для достойной человека жизни - НЕВОЗМОЖНО!

      Всё это очень важные постулаты, которые и сейчас продолжают обсуждаться в связи с постиндустриальным обществом: как выйти за пределы рыночных, товарно-денежных отношений в социально-экономической жизни общества, если не освобождаться от влияния прибыли и рынка?  А только тогда, когда начнётся отмирание влияния прибыли, товарно-денежных отношений и рынка, а всё производство будет организовываться для удовлетворения насущных потребностей каждого члена общества по количеству и квалификации труда, тогда начнётся и отмирание капитализма!

      Если при наличии высокоиндустриального государства убирать только капиталиста, то капитализм не исчезнет!  Просто это делает его государственным, что и произошло в истории нашей страны. Заменив персону капиталиста персоной чиновника, который распоряжается производством как лавочник в своей лавке, лишь бы выполнить план, получить необходимую прибыль и рассчитаться с рабочими, то от этого социальные условия трудящихся не улучшатся! "А жизнь короткая такая..."  Можно и не успеть.

      Социально-экономические отношения зависят от того, какова технология этих отношений, и это очень ценный вывод Маркса!  Ведь смена технологий может вести к коренным, революционным изменениям жизни общества!  И наоборот, изменение даже сознания людей обязательно ведёт к изменению технологии в социально-экономических отношениях общества, ибо это двусторонняя и взаимозависимая связь!


    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!