Глава 4.65. Мир держится на них!
http://www.proza.ru/2018/05/13/186
- "Когда училась в университете, нам с иронией вспоминал профессор, как его папа, будучи академиком, какой-то ликбез преподавал Хрущеву".
- Он и сдал Крым, а всякие шавки, иначе их сегодня назвать нельзя, смеются, уверенные, что Крым, который подарил Никита Сергеевич, не посоветовавшись с обществом, вернётся к ним.
- А зачем, Вика, удалила со страницы свою рецензию?
- Надежда, не хотела подставлять автора. Да, подружка, никто не обсуждает и времена Брежнева. Ксюша иногда со мной делится воспоминаниями.
- Но Ксению Евгеньевну можно понять. Она боится за тебя и нас. Сама же не подставляешь тех, кто тебе открывает правду. Я им обещала. Я могу сказать от себя. И вот Ксюша рассчитывает на то, что я сделаю выводы из её воспоминаний только для себя. Как-то она отдыхыла с папой и дядей Андреем на море. Познакомились там с одной симпатичной парочкой из Краснодара. Образованные люди, занимающие достойное положение в обществе, прекрасные специалисты. Вот они с болью и рассказывали, как сжигали целые поля с шикарной кукурузой на Кубани только потому, что боялись перевыполнения плана. Но тем, кто выращивал эту кукурузу, к полям и близко не позволяли подходить. Зато местная власть, вроде Медунова, жила, как и сегодня, эти уродцы. Иногда хочу опубликовать все воспоминания старших.
- Хотя и сама уже немало знаешь о сегодняшней власти.
- Надежда, в обществе много ненависти и злобы, что не хочется мараться.
- Идём досыпать! Ты вчера долго сидела с мужчинами в кабинете. А мы с Анастасией Ильиничной и Сашенькой прогулялись возле Эрмитажа. Какой у тебя сынуля умница.
- Они сегодня все продвинутые. Я так люблю с ним заходить на детские площадки и наблюдать за детками и их мамочками и бабушками. Настоящий подиум! Какие у нас красивые женщины! Их бабушками невозможно назвать. Иногда трудно понять, а мама это или бабушка.
- Я заметила однажды. Но ты всегда была наблюдательной. С жадностью впитывала поведение и отношения между людьми.
- Вероятно, Надежда, это природное качество. И никуда мне не убежать от своей природы. Хочется уйти и замкнуться только на семье, но я вбираю в себя весь мир. И мгновенно его анализирую.
- Потому, что родилась в сильной среде, на которой этот мир и держится.
http://www.proza.ru/2018/05/19/126