В. Броудо. О могиле л-та В. Козлова в мкр Трудовая

Литклуб Трудовая
О ПОИСКОВОЙ  РАБОТЕ в мкр Трудовая -  МОГИЛА ЛЕЙТЕНАНТА ВЯЧЕСЛАВА КОЗЛОВА. История   и люди.

К 73-летию Победы Советского народа над фашистской Германией.

Сколько вёрст – чёрный наст.
Как погост, Белый Раст.
От реки до села вмёрзли в землю тела.
Скрытых мин тишина.
Тишина, как струна: шевелись, поползи –
и ударит вблизи, и раздастся земля,
и разрыв полыхнёт, всё вокруг опаля.
Тишина, тишина, содрогнётся она:
Сто огней, сто стволов, сто горячих голов,
Сто бушлатов в снегу, сто смертей на лугу.
Стынь последних минут. Высь ракета прожгла,
и бушлаты встают, словно смерч у села.
Роковое «Ура», роковое «Ура».
Взорвалось, понеслось.
От двора до двора.
Только треск, только хряск.
Только звон, только стон.
Кто сразил, кто сражён,
кто свинцом обожжён.
Сколько чёрных бушлатов осталось в снегу!
Сколько смерть, опрокинув, рванулась к врагу!
Красный снег, красный снег.
Чёрный наст, чёрный наст.
Снова наш, снова наш
Белый Раст.

На территории микрорайона Трудовая  в парке есть священное место для всех жителей Трудовой – это могила лейтенанта Вячеслава Козлова, морского пехотинца, отдавшего свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Здесь у могилы лейтенанта Козлова в дни воинской славы России выступают ветераны, отдаются воинские почести павшим героям войны, молодые воины России клянутся на верность Отчизне и воинскому долгу.

Вячеслав  был  переброшен  на  защиту  Москвы с  Дальнего Востока в составе 64-й  ОМСБР (64-й морской стрелковой бригады  20-й армии Западного фронта, командир – полковник И.М. Чистяков).
В декабре 1941 года  возникла реальная угроза захвата  немецко – фашистскими войсками столицы нашей страны – города Москвы. 3 декабря немецкие войска вошли в Красную Поляну   ( ныне район г. Лобни - 25 км от Москвы). Возникла угроза обстрела города из крупнокалиберных орудий .
По приказу Ставки Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина Советские войска перешли в контрнаступление.
20 армия под командованием  генерал – лейтенанта А.А. Власова  в составе войск правого фланга Западного фронта с 6 по 25 декабря 1941 года принимала участие в Клинско-Солнечногорской наступательной операции (Московская битва). В ходе операции войска 20-й армии во взаимодействии с войсками 16-й, 30-й и 1-й ударной армий нанесли поражение главным силам 3-й и 4-й танковых групп противника, отбросили их на рубеж река Лама — река Руза и освободили несколько населённых пунктов, в том числе Волоколамск (20 декабря).
В 11 часов 3 декабря 1941 года по приказу командующего 20-й армией 64-я бригада, во взаимодействии с 24-й танковой бригадой и 331-й стрелковой дивизией, начала наступление в общем направлении на запад.  Бригаде была поставлена задача уничтожить противника в деревне Белый Раст  ( 5 километров от Катуара, Трудовой тогда ещё не было)  , овладеть районом Никольское - Белый Раст – Зарамушки и прочно обеспечить правый фланг 20-й армии.
 

 7 декабря 1941 года Белый Раст был освобождён.
В жестоких , кровопролитных боях за Белый Раст , бригада потеряла 476 человек убитыми и 230 раненными. Убитые в бою советские воины были захоронены в братской могиле в селе Белый Раст и окрестных деревнях  .  Бригада сразу пошла в дальнейшее наступление - прорывала оборону противника на рубежах Солнечногорск - Истринское водохранилище – р. Истра и по рекам Лама – Руза. (К 31 декабря 1941 года из 6500 воинов в строю осталось только 500 человек…).  Об этих боях в Интернете  и   http://xn----7sbcg3blegbaest6l.xn--p1ai/?page_id=2775
 Реальность той ужасной войны в том, что  часть убитых офицеров и солдат были спешно захоронены и (или)  остались лежать  на полях сражений . Так 24 года , в безвестной могиле с координатами 56.125166,37.512075    в лесу около Белого Раста пролежал и лейтенант Козлов – до апреля 1965 года. Многолетняя последующая архивная работа не выявила его отчество и место призыва в армию . Есть  не подтверждённая официально  версия, что он был призван  в 1941 году из Рыльского района Курской области, прошёл ускоренные курсы младших лейтенантов и был направлен для прохождения службы на Тихоокеанский Флот в этом же году
Так тяжело нам далась Победа. В этой войне погибло  около 20 миллионов наших сограждан- военнослужащих и мирных жителей.
На могиле лейтенанта Вячеслава Козлова  (индивидуальное захоронение  номер 50-120)  , командира взвода 64 бригады, погибшего в бою за Белый Раст, в микрорайоне Трудовая  установлен морской якорь в знак благодарности  морякам Тихоокеанского флота за нашу свободу . В Белом Расте   на братской могиле павших воинов ( номер 50-80, у церкви, захоронен 351 воин)  и военном гарнизоне Горки Дмитровского района  так же установлены знаки военно- морской доблести .
 
 

На ФОТО- Могила лейтенанта Вячеслава Козлова в парке вг Трудовая в 1967 г. Цветы возлагает Булташев Гадил Габбасович


Для всех нас лейтенант Козлов  является символом  мужества и героизма, самопожертвования и идейной стойкости.
С тех пор могила Вячеслава Козлова является святым местом для трудовчан, здесь проводятся все поселковые патриотические  мероприятия  и воинские ритуалы, навестить морского офицера приезжают моряки из ближайшей военно-морской воинской части в Горках.


Как нашли останки лейтенанта Козлова
Рассказывает Хранитель истории войсковой части 52147 ( 1953 – 1989 гг)  подполковник в отставке Клапчук Виталий Дмитриевич (ныне живёт в Лобне):
 
Начальник   штаба   батальона  войсковой части  52147   майор  Нестеров  Владимир  Михайлович и ст. лейтенант Селивёрстов Павел Дмитриевич  в апреле 1965 года были  на  охоте. Недалеко  от      Белого Раста  Владимир Михайлович увидел  березу , а  на  ней  табличка , на  которой  штыком  было    нацарапано "  лейтенант Козлов  В"
  Участник Великой Отечественной войны В.М. Нестеров  приехал в свою часть  , и доложил  о находке руководству. Командиром  части  был  полковник  Марков ,   а  начальником  политотдела  полковник  Иванников .  Было  принято  решение  поехать  на  то  место.
 Поехал офицер учебной батареи майор Клапчук  Виталий Дмитриевич.  Его  направляет   туда  майор  Кондратенко   .  Был  апрель 1965 года,  распутица.  Копали  саперной  лопатой. Увидели  валенки  ,  перьевую  перламутровую  ручку   (  харьковского  производства)  и  два  патрона. Что интересно и почти невероятно, ручка была заправлена чернилом,  и была в рабочем состоянии.
 Копают  дальше...  Видят   - граната  "лимонка"  ф1  с  запалом  и  как  бы  висит.  Испугались... Сержанта  оставили  охранять , предупредили , чтоб  находился  подальше.  Майор  Клапчук    поехал  в  городок  докладывать  обстановку.  Начальником   вооружения  был майор  Городничев  . Поехали  в Белый   Раст  вместе.
 Сержанта  на  месте  не  было , замерз , отошел  попить  чаю  в деревню. Это   в  100  метрах  от     места  захоронения павшего воина.  Граната  как  бы  упала  ,  но  не  взорвалась.  Ее  вытащили  и  закопали. Когда  все  достали ,  доложили  командованию войсковой части 52147   и  было  принято  решение  захоронить  останки  лейтенаната  Вячеслава Козлова  (  был  обнаружен  череп  , кости )  с  почестями.
 Как  раз  в  1965  году  было  20  лет   Победы в  Великой Отечественной войне  и  решили  приурочить  захоронение к  9  Мая. Тем  более ,  что  был  уже  апрель.  Средств  не  было  и    на  гранит    ...зарабатывали   ( направляли солдат для работы на предприятиях) . Принимал участие ,  зарабатывал    начальник службы  вооружения  части  майор  Баранецкий.  Это  тогда практиковалось..
И  вот  в дни празднования 20-летия Победы над немецким фашизмом лейтенанта  Вячеслава Козлова  торжественно, с воинскими почестями перезахоронили   в парке военного городка Трудовая Дмитровского района Московской области. Был проведён митинг , на котором присутствовали  сестра  Вячеслава Козлова,  военнослужащие военного гарнизона Трудовая, жители городка , учителя и учащиеся  Черновской   средней школы.
 

О боях за Белый Раст можно прочитать в воспоминаниях последнего оставшегося  участника этих боёв капитана первого ранга в отставке  Наумова Виктора Ивановича ( умер в 2013 году)   http://www.proza.ru/2015/01/26/2072  .


Из газеты «Районные будни» № 15  Курская область от 20 февраля 2009 года.
Погиб под Москвой

Это письмо пришло в администрацию Рыльского района в 2005 году. Учащиеся школы № 1132 города Москвы разыскивали родственников рылянина Вячеслава Козлова, погибшего во время обороны столицы. Интересно было бы узнать, чем завершился их поиск? Хранят ли память о рылянине сегодня? Может, это письмо заинтересует рыльских школьников, они захотят наладить переписку с поисковиками из московской школы, а затем познакомят и читателей нашей газеты с результатами поиска.
У деревни Белый Раст в   лесу была обнаружена крышка от консервов, на которой штыком сделана надпись: «Козлов  Вячеслав, погиб за Родину в декабре 1941 года». Командование воинской части перезахоронило его на территории части, ему поставлен памятник. Пионеры Черновской школы вели поиск и выяснили, что Вячеслав Козлов родился в городе Рыльске, воевал в 64-й морской бригаде  Приморского края. По его личным вещам понятно, что он был в командном составе бригады.
С 1965 года его вещи находились  в комнате боевой славы, но на 2005 год их не осталось. Черновской школы уже нет. ( переведена в мкр Строителей  - прим. Ред.).  Сейчас мы пытаемся через жителей городка узнать, где и у кого они могут быть. Обидно за Вячеслава Козлова, погибшего в 20 лет.  одственники так и не знают, где он похоронен. Поисковая работа ведется нами – учителями и учениками московской школы № 1132, где директором работает бывшая старшая пионервожатая Инна Львовна Грицай ( бывшая вожатая Черновской школы).




Они  не могли пройти мимо захоронения героя – защитника Родины.

Нестеров Владимир Михайлович (8.05.1923-7.01.1986). Участник парада на Красной площади 1941 года, 29 дней защищал Москву, затем был направлен во Владимирское пехотное училище (ускоренный курс, до 10.05.1942 г.) В должности командира противотанкового  ружейного взвода  69 гвардейского отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона  участвовал в боях при форсировании р. Днепр. Участвовал в окружении и уничтожении фашистов Корсунь-Шевченковской, Умань-Христиновской и Кишинёвской группировок противника. За участие в прорыве обороны противника под г. Яссы и участие в боях под Кишинёвым  был награждён орденом «Отечественной войны» 2 степени.  В должности командира зенитно-пулемётного взвода отдельной зенитно-пулемётной роты участвовал в боях под Будапештом и Веной и в освобождении Праги. Награждён медалями за освобождение Будапешта, Вены и Праги. Участник Парада Победы. Войну закончил командиром батареи 45 мм пушек Центральной группы войск (Австрия).22.12.1946 г. уволен в запас. 2.07.1952 г. был призван в ряды Советской Армии в распоряжение Командующего Войсками ПВО Вологодско-Горьковского района и получил назначение в 78 зенитную артиллерийскую дивизию на должность начальника секретной части . В конце 1953 года направлен для дальнейшего прохождения  службы  в в/ч 52147 (Трудовая) , где проходил воинскую службу на различных должностях. Закончил службу в  1970 году командиром ОБОиХЗ (ОТДЕЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН ОХРАНЫ и ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ – комендантом  гарнизона Трудовая, подполковником.

 Кондратенко Николай Петрович.  Участник Великой Отечественной войны. Родился в 1922 году. Призван в декабре 1941 года. В 1942 г. закончил Харьковское Артиллерийское училище. Начал войну под Калугой-Сухиничами. Воевал на Западном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Окончил войну на Эльбе- город и крепость Торгау. Освобождал Брест, Варшаву. Брал – Берлин. Награждён- Орден «Красной Звезды» Орден Отечественной войны 1-й ст Орден Отечественной войны 2-й ст
Медали- « За освобождение Варшавы».«За взятие Берлина».«За Победу над Германией» Похоронен г.Москва, Ваганьковское кладбище
   

Ссылки по теме

http://www.proza.ru/2015/01/26/2072

http://xn----7sbcg3blegbaest6l.xn--p1ai/?page_id=2775

http://www.proza.ru/2015/02/06/1723

https://ridero.ru/books/nekrasovskii_rubezh/ 

Материал подготовил В.Б. Броудо, ветеран Вооружённых Сил, майор в отставке