Мальвина

Элина Шуваева
Рассказ публиковался в  альманахе "Писатель года 2018". Т.2/2018
Александра шла через поляну,  заросшую пожелтевшими травами, цветами и очень красивую.
Вскоре поняла, что здесь не одна. По траве одиноко шла девочка примерно десяти лет от роду с недовольным круглым личиком в майке и юбке и… длинными ярко - голубыми волосами. Александра посмотрела на нее, а та спросила: «Вы не видели мою маму?»
- А как выглядит твоя мама?- спросила Александра. Девочка описала так: волосы светлые, платье с цветами, на шее бусы.  Александра решила помочь девочке.   Вывела ее с поляны.  По дороге девочка рассказала, что ее звали Настя, но давно прозвали Мальвиной.
К счастью, мать тут же нашлась. Она была недалеко, искала дочь.  Быстро завязался разговор. Александра рассказала про своих дочерей - их у нее двое.  Мать Насти - Мальвины захотела познакомить ее с ними.
Привела девочку к себе домой.  Семилетняя  Вика и десятилетняя  Леля приняли ее и  быстро нашли с ней общий язык.  Новенькая слегка диковатая,  одно время часто вредничала.  Мама  девочек  обещала показать фотографии из жизни ребенка.
Александра была уверена, что волосы покрашены.  Цвет-то  ярко-голубой!
- А кто первый раз прозвал ее современной Мальвиной?
Вскоре выяснилось, что просто она любила носить такой парик, который купили в цирке.  С этим париком она не расставалась.  В нем очень похожа на Мальвину. Поэтому ее так и прозвали. В этом парике она даже спала. На самом деле у нее волосы русые.
Поведение не похоже на поведение Мальвины.   Она не любила поучать, была простая. Вика и Леля  заметили это, и им было забавно.