А не являются ли те виртуальные частицы, которые постоянно появляются и исчезают в вакууме, и которыми он заполнен, той самой средой, под которой подразумевали эфир?
А не является ли эта среда, средой распространения электромагнитных волн, источником инерции, темной материей?
А не являются ли частицы этой среды самыми элементарными кирпичиками, из которых состоит вся иерархия частиц?
А может мы по прежнему недооцениваем масштабы мира? Почему бы этим самым элементарным частицам не быть подобными нашей вселенной? Вселенная, так же как и они, появилась из «ниоткуда» и, вероятно, туда же уйдет. А может «ниоткуда» - плотное состояние?
Имеем: самый элементарный кирпичик, подобный вселенной, из которого состоят все частицы, заполняющий все пространство, создающий среду распространения электромагнитных волн, являющуюся источником инерции, темной материей, из которого состоит вся наша вселенная, являющаяся самым элементарным кирпичиком другого масштабного уровня.
Круг замкнулся. Так бесконечно в обе стороны.
Кстати, вот вам еще одно направление пространственного измерения — масштаб — внутрь и наружу.
Вот еще идея - а может неспроста, крупномасштабная структура вселенной, похожа на нейронную сеть?