О неэволюционнной причине вымирания динозавров

Геннадий Пиль-Верующий
Сейчас под видом новой сенсации на просторах Интернета активно распространяется старая, давно уже отброшенная серьезными учеными крайне неубедительная сомнительная гипотеза о том, что динозавры якобы вымерли от того, что расплодились покрытосемянные растения и отравили их своими алкалоидами или пыльцой.
   Думаю, это МАЛОУБЕДИТЕЛЬНАЯ версия, что глупенькие динозаврики не нашли привычных папоротников и голосемянных, накушались покрытосемянных и откопытились.
В них-де содержатся бяки-алкалоиды.
Ну и что.
Во-первых, далеко не во всех.
Алкалоиды были и во многих из тех растений, с кем динозавры прекрасно сосуществовали десятки миллионов лет.
Есть они и в современных реликтах той эпохи.
Мы широко используем в медицине алкалоиды некоторых из них - например хвоща полевого или там гинкго билоба.
Во времена вымирания динозавров росли не только покрытосемянные, очень много оставалось в ту пору и папоротникообразных и голосемянных.
Да и сейчас до сих пор сохранились целые кишащие древовидными папоротниками леса в ряде регионов мира, например в Новой Зеландии.
Да и целые регионы преобладания голосемянных тоже, например Сибирская тайга, Канадская тайга.
Еще более нелепой и антинаучной мне представляется теорийка о том, что бедолаги динозавры вдохнули в себя богатую тяжелыми металлами цветочную пыльцу покрытосемянных и подохли от интоксикации высокими дозами цветных металлов.
Мне как биологу и медику (и экологу) смешно читать такие версии на "желтых" сайтах.
Уважаемые дорогие читатели, внесите в грунт цветочных горшков побольше кадмия, кобальта, свинца, хрома, меди, никеля и т.д. и нюхайте цветочки на здоровье.
Конечно, для здоровья польза будет только в случае острого дефицита в Вашей пище некоторых незаменимых элементов, являющихся тяжелыми металлами.
Например, в дорогие витаминные комплексы часто добавляют микродозы тяжелых металлов цинка, меди, марганца и т.д.
"Одно и то же и лекарство и яд - дело лишь в мере (дозе)./Гиппократ/.
Так вот, пользы может и не будет, но вдыхая пыльцу целыми днями, Вы никогда не получите смертельные (или там приводящие к бесплодию) дозы тяжелых металлов.
Кстати и голосемянные (современники динозавров, сосуществовавшие с ними многие десятки миллионов лет) тоже выделяют пыльцу, причем более активно и массово, чем подавляющее большинство покрытосемянных.
У большинства видов покрытосемянных пыльцу переносят насекомые.
А вот огромное количество пыльцы голосемянных переносится как раз ветром.
В корнями впитывать из грунта тяжелые металлы голосемянные и папоротникообразные тоже прекрасно умеют.
Я считаю, что динозавров скорее всего погубил огромный астероид, врезавшийся в нашу Землю в Мексиканский залив вблизи Юкатана.
Он породил настоящую планетарную катастрофу с цунами километровой высоты, массовой активизацией вулканов и создал аналог ядерной зимы.

Вот таково мое мнение.