Уильям Энгдаль

Ирина Купцова
"Угроза американскому доллару это американская экономическая политика, это американская банковская система. Американскеая экономическая стратегия это есть главная угроза доллару".

"Сейчас в Нью-Йорке засели сумасшедшие политики". Фредерик Уильям Энгдаль



Фредерик Уильям Энгдаль родился в 1944 году в Техасе, США. Закончил Принстонский университет (США) по специальности «Политика», докторскую степень в области сравнительной экономики получил в Университете Стокгольма (Швеция). Последние 20 лет живёт и работает в Висбадене, Германия. В настоящее время Уильям Энгдаль  работает как консалтинговый экономист (ему принадлежит фирма Engdahl Strategic Risk Consulting), а также является научным сотрудником «Центра исследований глобализации» (Монтре, Канада). Постоянно читает лекции в Университете Прикладных Наук в Висбадене на отделении экономики.

В своих работах он охватывает наиболее значимые события в мировой политике и экономике, начиная с первого нефтяного кризиса 1970-х годов и мирового зернового кризиса; распад СССР; политику МВФ, ВБ и долговой кризис стран третьего мира; Уругвайский раунд торговых переговоров ГАТТ и ВТО; продовольственную политику ЕС и зерновые картели; развитие рынка производных финансовых инструментов и работу хеджевых фондов; военно-стратегическую деятельность США во всем мире.

Основой всех исследований Уильяма Энгдаля является нестандартный подход к выделению ключевых проблем на стыке экономики и геополитики, что позволяет читателю увидеть мировые события в особом ракурсе.

Ему принадлежит ряд публикаций в ведущих изданиях мира, в том числе в японских Nihon Keizai Shimbun (является одной из ведущих финансовых газет в Японии) и Japan’s Foresight, Asia Inc. (Сингапур), в европейских журналах Foresight magazine, European Banker и в Business Banker International, а также в газетах Freitag и Smart Investor (Германия), ZeitFragen (Швейцария). Энгдаль регулярно публикуется также на сайтах Asia Times Online (Гонконг), Центра по изучению глобализации (Канада), FinancialSense.com, Grant’s Investor.com и 321Gold.com.

Доктор Энгдаль хорошо известен и в России. Телеканал «Вести» неоднократно привлекал его в качестве видного эксперта по вопросам геополитики в связи с чередой «цветных революций» и событиями в энергетической сфере. Интервьюировали Энгдаля такие тележурналисты, как Константин Семин и Аркадий Мамонтов. Также его экспертное мнение нашло отражение в документальных фильмах «Бесценный доллар», «Империя добра».

В научной среде и прессе стран СНГ идеи Уильяма Энгдаля известны с 2000 года. Первые ссылки на его работы появляются в «Докладах ФИАН», 2000—2001[источник не указан 1180 дней]. Статьи Энгдаля о нефтяной геополитике и экономической глобализации опубликованы в журналах «Вестник ФЭК России» и «Национальные интересы», в экономическом издании «ФорексТаймс», в газете «Азербайджанские Известия» и других. Переводы его работ часто публикуются на популярном интернет-портале «Иносми», однако наибольшая коллекция его статей представлена на портале «Война и Мир».

Энгдаль регулярно выступает на многочисленных международных конференциях по геополитическим, экономическим, продовольственным и энергетическим вопросам, в том числе делал доклады в Монтре на Форуме глобальных инвесторов, в Центре исследований энергетической политики в Лондоне, на семинарах в Bank Negara Indonesia в Джакарте и в Международной торговой палате в Загребе (Хорватия). Также он принял участие в декабрьской конференции 2009 года Международного института стратегических исследований в Москве «Россия, мировой кризис и ВТО».
Энгдаль лично представил в Москве свою новую книгу «Священные войны Западного мира».

Уильяму Энгдалю принадлежит цикл статей «Финансовое цунами», целиком посвящённый мировому экономическому кризису 2008 года, разразившемуся по вине крупнейших американских финансовых учреждений, действовавших, по его словам, с полного ведома и при поддержке властей США. Начавшись с дефолтов по ипотечным платежам в области сабпрайм-ипотеки в 2007 году (Ипотечный кризис в США), он продолжился серией банкротств крупных кредитных организаций, когда обнаружилось, что качество составных частей финансовых активов весьма далеко от высоких рейтингов, им присвоенных, и неликвидны. Вслед за ипотечными дефолтами последовали технические дефолты по автокредитам, потребительским, студенческим и т. д.
На следующем этапе Энгдаль в своей работе прогнозировал массовою череду неплатежей по американским кредитным картам. Очередные финансовые учреждения разорятся, прогнозировал в те годы автор. По его тогдашним прогнозам, действия минфина США и ФРС вели США в бездну гиперинфляции, триллионному бюджетному дефициту и к неизбежному негативному воздействию на экономику остального мира. Если только государства недолларовой сферы решительно не дистанцируются от власти доллара США и не создадут свои региональные валюты.


Уильям Энгдаль собрал воедино мозаику экономической и политической жизни «Первого мира» в XX веке в своей исторической книге «Столетие войны: англо-американская война и Новый мировой порядок», которая была переведена на французский, русский, арабский, корейский, немецкий, хорватский и турецкий языки и распродана общим тиражом свыше 150 тыс. экземпляров по всему миру. В ней он выстраивает исторические факты вокруг энергетической оси, показывая, как транснациональные компании обеспечивали (и обеспечивают) процветание себе и своим странам, а также управляли (и управляют) экономическим развитием стран третьего мира.
Кроме контроля над месторождениями и морскими путями транспортировки, обеспечиваемых ТНК, важной составляющей в жизни государств весь XX век была не только «борьба двух систем», но и политическая и экономическая игра под условным названием «Не вырасти себе конкурента», которая вследствие доминирования в энергетической сфере англо-американского альянса заключалась в систематическом ослаблении континентальной Европы в лице Франции, Германии и, конечно, России. В частности, по мнению автора, результаты таких усилий выразительно проявились в распаде СССР.

У цитаты Киссинджера есть продолжение: «Контролируя продовольствие, вы контролируете население»:
Вторая книга Ф. Уильяма Энгдаля посвящена целенаправленной совместной работе правительства США и химических ТНК (сегодня на глазах превращающихся в продовольственные мировые компании) по глобализации и захвату сельскохозяйственного рынка планеты. Одним из инструментов этой деятельности является Всемирная Торговая Организация. В книге «Семена разрушения: тайная подоплёка генетических манипуляций» (Seeds of Destruction: The Hidden Agenda of Genetic Manipulation) прослеживаются истоки и описываются методы достижения монополии на все продовольственные поставки планеты, сконцентрированная в руках 4-5 ТНК (как и в случае с нефтяными поставками).
В своей работе Уильям Энгдаль использует широкий спектр источников. Это документы и файлы Национального архива США, документы Государственного департамента США и Центрального разведывательного управления, сборник документов по внешней политике Великобритании, открытые документы Временной коалиционной администрации Ирака, документы Конгресса США и материалы его Комитетов, документы министерства образования Аргентины, релизы Мирового валютного фонда, таблицы мировой задолженности Всемирного банка и информационные выпуски ряда крупнейших глобальных банков, релизы Североамериканского конгресса Латинской Америки, Совета по международным отношениям, Парижского клуба, Совета по народонаселению, квартальные отчёты нефтяных и биотехнологических корпораций, опубликованные релизы Фондов Форда, Рокфеллера и Карнеги. А также труды сэра Маккиндера, Збигнева Бжезинского, Рэя Голдберга, Генри Киссинджера, Эммануэля Тодда и многих других менее известных авторов.

В книге «Семена разрушения» — проведено тщательное, профессиональное исследование, демонстрирующее, как небольшая социально-политическая группа американской элиты ищет способы установить контроль над основой человеческой жизни ; над рынком питания.

В книге «Священные войны Западного мира» отслеживаются этапы формирования и развития сетей исламистских террористических группировок по всему миру, их непосредственное участие в боевых действиях в горячих точках планеты в течение последних 40 лет от Афганистана и Боснии до Ирака и Сирии.

В своей статье "Bill Gates talks about "vaccines to reduce population" Уильям Энгдаль, приводя множественные источники, доказывает, что Запад проводит преступную политику по сокращению численности населения. По крайней мере, в ней замешаны такие именитые люди, как Билл Гейтс, Дэвид Рокфеллер, Уоррен Баффетт и другие.


Библиография:

«A Century of War: Anglo-American Oil Politics and the New World Order», Лондон: Pluto, 2004, ISBN 0-7453-2309-X
«Столетие войны: англо-американская политика и Новый мировой порядок», 2007, ISBN 978-5-93682-477-7
«Столетие войны: Англо-американская нефтяная политика и Новый Мировой Порядок», Москва: Селадо, 2015, ISBN 978-5-906695-01-7
«Seeds of Destruction. The Hidden Agenda of GMO», 2007, ISBN 0-9737147-2-7
«Семена разрушения: тайная подоплёка генетических манипуляций», 2009, ISBN 978-5-98187-310-2
«Семена разрушения. Тайная подоплёка генетических манипуляций», Москва: Селадо, 2015, ISBN 978-5-906695-04-8
«Full Spectrum Dominance: Totalitarian Democracy in the New World Order», 2009, ISBN 978-0-9795608-6-6
«Полный спектр доминирования: тоталитарная демократия в Новом мировом порядке», 2010 ISBN 978-5-93682-631-3
«Gods of Money: Wall Street and the Death of the American Century», 2010 ISBN 978-0-9795608-0-4
«Боги денег: Уолл-Стрит и смерть Американского века», 2011 ISBN 978-5-93682-711-2
«Myths, Lies and Oil Wars», Wiesbaden: Edition.Engdahl, 2012. ISBN 978-3-9813263-6-9
«Священные войны Западного мира», Москва: Селадо, 2015, ISBN 978-5-906695-05-5

FinancialSense.com F. William Engdahl — Guest Contributor. ARCHIVED ARTICLES
Русская страница персонального сайта автора
Уильям Фредерик Энгдаль. Билл Гейтс и глобальная политика по сокращению народонаселения. Мнение Уильяма Энгдаля. Проект "Мнение".

Уильям Ф. Энгдаль. Геополитическое значение Грузии для Вашингтона
Интервью для «Невское время», Санкт-Петербург «Остановить американского ковбоя могут только Россия, Китай и Европа»
Уильям Ф. Энгдаль АФРИКОМ: Операция «Реколонизация», Global Research, перевод ПолиСМИ.

Билл Гейтс и глобальная политика по сокращению народонаселения

http://www.engdahl.oilgeopolitics.net/Russkii/russkii.html


.