Из Аристотеля, избранное

Аникеев Александр Борисович
      Психически нормальный, здоровый и трудоспособный взрослый человек в социально справедливом обществе не должен иметь от людей этого общества необходимые блага для своей жизни, если он никак не принимает участия в производстве этих благ или в оказании каких-либо услуг для людей этого общества.

      А чтобы он не побирался, не воровал и не грабил, его необходимо сделать равноправным гражданином данного общества и убедить его жить по законам этого общества, ибо права и свободы каждого человека могут исходить только от законов этого общества при хорошо работающих службах обеспечения законности! Если, конечно, законы в обществе справедливые, приняты абсолютным большинством этого общества и никто никого не угнетает...

      Если человек не знает никакого ремесла – обучить его полезному для общества делу, чтобы за свой каждодневный добросовестный труд на благо общества он имел возможность с помощью общества быть полноправным его членом, не голодал, был обутым и одетым, имел необходимое жильё достойно количества и результатов квалификации своего труда и за это был благодарен этому обществу.   

      Дети должны иметь всё необходимое для своего развития в силу малолетства за послушание, хорошую учёбу и примерное поведение, старики как уже заслужившие своим трудом достойную старость.

      Социальные проблемы, которые возникают у человечества из века в век, из года в год, изо дня в день должны решаться самими людьми. А для этого, всего-навсего, каждому нужно быть небезразличным к проблемам других людей!  Но Человеку нужно помогать тем, чтобы он вживался в социально-экономическую жизнь общества и за свой труд на благо этого общества имел право получать от общества необходимые ему средства для жизни от общего количества производимых базовых средств для жизни на правах равноправного гражданина по количеству и результатам квалификации своего труда, а не ходил с протянутой рукой за подаянием!!!   

    «Я был в темнице за бродяжничество а вы выпустили меня, был отшельником и вы приняли меня в свою общину, я был болен и вы вылечили меня, я ничего не умел и вы обучили меня полезному ремеслу, я голодал, у меня почти не было одежды и жилья, а теперь за мой труд я не голодаю, одет и имею кров. Я благодарен вам, что сейчас я могу чувствовать себя свободным для достойной ЧЕЛОВЕКА жизни!». (Аристотель, избранное, с. 31.)


    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!