Есть ли секс на Марсе? Обзор эротики февраля-2018

Юрий Циммерман
Одноклеточные амёбы могут отдыхать в сторонке. А всем остальным, от зайчиков и белочек до уважаемых авторов и читателей портала Проза.ру, для продления и приумножения рода своего, природой и Создателем предписано...

Вот-вот, то самое оно: плотская страсть, в самых разнообразных её проявлениях. Которой в тематическом разделе портала, "Эротическая проза", на первый взгляд, набирается целых 970 текстов. Но внешность обманчива увы! Есть ли жизнь на Марсе?

- Тоже нет, - отвечает армянское радио.

А есть ли настоящая, эротическая проза в этом разделе? "ТЕМА-тическом", хотелось бы уточнить, но об этом чуть позже... Пока что, из  текстов февраля добрая половина (510) не более чем пустышки,  в изобилии проставляемые десятком авторов-скорострельщиков. Да и три четверти остального не слишком вдохновило взыскательного критика. Впрочем, о вкусах не спорят:

Если вам интересны сексуально-технические отчёты по принципу "Кого я (или кто меня) поимел: чем, куда и сколько раз", можно почитать, например,

- "Мэй-2" Лизы Гордеевой (http://proza.ru/2018/02/15/102) ,
- "50 оттенков секса" Сергея Фо (http://proza.ru/2018/02/11/943) ,
- "Ромкины романы" Владимира Семенова, (http://proza.ru/2018/02/03/420); но специфически для любителей гейской тематики;

и, наконец,

- "Наш жёсткий секс в Малинди" Андрея Гусева (http://proza.ru/2018/02/25/7). Это уже в ТЕМУ, то есть разнообразное садо-мазо (опять-таки см. ниже).

Ценителям же дамских любовных романов, слегка приправленых щепоткой намёка на секс, могу предложить, например, "Дашкин дневник" Юлианы Дариной (http://proza.ru/2018/02/23/1813).

Впрочем, всё это, равно как и многословные протоколы виртуального секс-чата по типу сериала Альберта Грина (http://proza.ru/2018/02/05/2067), лично в моём понимании достойной внимания эротикой не являются.

Чего не хватает? Да того же, что и всегда:

1. Литературность,
2. Накал страсти, вовлекающий читателя,
и, наконец, та самая – маленькая, чёрненькая и не во всякой женщине имеется -
3. Изюминка. Необычность, неожиданность, чтобы прочесть и озадаченно ахнуть в восхищении.

Так есть ли жизнь на Марсе, то бишь эротика на страницах февральской "Эротической прозы"? Настоящая, ст'оящая того, чтобы её читать тонкому ценителю?

- Есть, оказывается! И не так уж мало. Но в подавляющем большинстве своём окрашенная в кроваво-красные тона: героинь и героев вяжут, хлещут плетьми, опускают и издеваются всеми мыслимыми способами, на которые только способна авторская фантазия. Ко взаимному удовольствию впрочем: BDSM, как много в этом слове!

Для начала – короткие формы: рассказы, новеллы, миниатюры...
_________________________________________________________

18. Из всего, что представила в феврале для "Эротической прозы" Иванка Ли, порекомендую два рассказа, "Insight" (http://proza.ru/2018/02/10/2064) и "Зеркало" (http://proza.ru/2018/02/11/1267), а также примыкающее к ним стихотворение "Макс" (http://proza.ru/2018/02/11/1134).
Читать лучше всё сразу: тонко, изящно и без лишних анатомических подробностей.

17. Галина Штолле, "Допрос с пристрастием" (http://proza.ru/2018/02/25/849)
 
Милая шутка в жанре старой доброй научной фантастики. А знамением сегодняшнего времени – сочные и смачные сексуальные пытки, которые добровольная жертва не прочь и повторить. На благо страны и собственного мира, разумеется.

16. Артём Татаренко, "Ну и что" (http://proza.ru/2018/02/07/296)

Не стану излагать сюжета, чтобы не лишать читателей удовольствия от неожиданного финала. Хотя, казалось бы, всё к этому и шло, едва ли не сорок лет...

15. Аякс Ая, "Массажный кабинет" (http://proza.ru/2018/02/11/276)

Эротические фантазии на тему массажного кабинета неисчерпаемы, хотя на сей раз Домина – она, а сладострастный страстотерпец – он. Подробно и со знанием дела (зачёркнуто) Темы, хотя местами затянуто и чересчур и"технологично".
Первое произведение автора здесь на портале. Но, если судить по списку избранных авторов Аякса, "мсьё знает толк в извращениях".

14. Алька Фейк, "Выбор" (http://proza.ru/2018/02/20/1807)

И ещё одна счастливая мазохистка. Как водится (и как встречается в массе текстов сегодняшнего обзора) - законный муж отдельно, Хозяин отдельно.  Зато виртуальность и реальность неразличимы и неразъединимы, как две стороны одной медали.
Особенно подкупает счастливый конец, в духе любовных романов и мексиканских сериалов. Да нет, не тот конец, который у возлюбленого Господина ея... Впрочем, и ему тоже немало счастья обломится.

13. Лукрита Лестон, "Это было у моря, где ажурная пена" (http://proza.ru/2018/02/14/614).

"Попробуем пажа принять за лорда – и прекратим на этом о паже", если уж вослед автору цитировать Игоря Северянина. Безумство страстей под девизом "Сделайте нам красиво" в антураже не то "Анжелики", не то "Виконта де Бражелона". Эротично, аж шарман.

12. Траумер, "Красная помада" (http://proza.ru/2018/02/20/2087)

Ник автора переводится с немецкого как "Мечтатель". А мечты лирического героя рассказа изысканны и рафинированы... Но вместе с тем бесплотны и бесплодны, словно сахар-рафинад: вытащить девушку в общественное место с риском быть застигнутыми, художественно обвязать (то самое "B" из "BDSM") и сфотографировать. Чтобы потом предаваться мечтам и воспоминаниям...
А до секса дело так и не дошло. Что подкупает.

11. Дмитрий Спиридонов 3, "Викинг с портфелем" (http://proza.ru/2018/02/27/475)

Остроумно, игриво и хорошо написано, сочным богатым языком. Хотя всё упоительное лесбийское "садо-мазо" рассказа – исключительно в подсознании, в сладком сне главной героини.
Мораль сей басни какова? Не пей, Любка, козлёночком станешь!

10. Рыжая Хельга, "Они никогда не встречались в реале..." (http://proza.ru/2018/02/28/666)

Садо-мазо-фантасмагория – недаром, наверное, этот текст получил на портале порядковый номер 666 ! Богато по языку, по количеству и качеству извращений, по накалу страстей...
С другой стороны, как и многие другие совместные проекты двух авторов, страдает сумбурностью, затянутостью и многословием. Для рассказа – огромный объём, но ни на роман,  ни даже на повесть не тянет по причине прямолинейности сюжета. А более всего напоминает литературную обработку виртуального BDSM-чата по типу уже упоминавшихся опусов Альберта Грина или "Правил игры" Лии Роджерс, о которых я скажу позже. Но обработано хорошо и талантливо, не поспоришь.

09. Светлана-Астра Рожкова, "Соблазн. Цикл Отношения" (http://proza.ru/2018/02/03/2077)

Соблазн как часть цикла "Отношения"? Или соблазн как отношение, замкнутое в цикл? В любом случае не жди, мальчик, что жизнь тебя будет баловать. Скорее – оттрахает, в фигуральном смысле. А в прямом сделает это с твоей суженой, причём чужими руками, или скорее... Ну, вы поняли чем.
Но язык изложения изысканнейший.

08. Алька Фейк, "Боль..." (http://proza.ru/2018/02/16/2075)

Мудрая и психологически достоверная BDSM-миниатюра. Что толкает женщину в объятья боли? Желание наказать себя? Да-с, бывает-с.
Лаконично, мощно и донельзя страстно: " С тобой я жила! Без тебя меня больше нет... "

07. Иренежа Ковец, "Последние известия" (http://www.proza.ru/2018/02/26/459)

Нет, это не рассказ... Новелла, отсылающая память и ассоциации куда-то к Стефану Цвейгу: "Амок", "24 часа и жизни женщины"... Когда эротика текста – не эвфемизм секса. а лишь спусковой крючок для взрыва страстей. Яростно, сильно, больно...
Update: Пока готовил обзор, "Последние известия" уже плавно переехали из эротической прозы в ироническую. Вот она, ирония творчества! Но пусть уж остаётся здесь, как памятник женской изменчивости.
"... и перемене, как ветер мая", - насвистывал герцог, удаляясь.

06. Игорь Чио, "Новелла об Ориане Тертии конкубине" (http://proza.ru/2018/02/14/1936)

Если Игорь писал стилизацию под "Метаморфозы" Овидия, то он блестяще справился с задачей.
Легко, фривольно, лукаво, в чём-то напоминая даже не античную литературу, а времена Ренессанса, тот же "Декамерон". Хотя любители порно будут разочарованы: все описания достаточно целомудренны, а нескромные намёки – изящно завуалированы.
 
05. Виктория Гражданкина, "К слову о памяти" (http://proza.ru/2018/02/26/1953)

И ещё одна миниатюра. Буйство страсти и вожделения, боли и безысходности... Сжатое в 24 строки.
Чувственно и психологически предельно достоверно.

04. Антон Самтов, "Шибари" (http://proza.ru/2018/02/25/1867)

Так вот ты какой, сабспейс... Кафка с его "Превращением" аплодирует прямо из могилы, когда потусторонние видения охватывают женщину, обвязанную умелыми руками Мастера (то самое B из BDSM, не забыли? Бондаж, на великом и могучем). Экспрессионизм чистой воды, плюс блестящее знакомство автора с физиологией пауков и технологией термоядерного оружия.
Золотую медаль и звание Героя Планеты отважной героине! Post-coitum, разумеется.

* * * * *

И теперь – тройка лучших в моём персональном рейтинге эротической прозы февраля (номинация "Малые формы")

03. Валерия Разумихина, "Чертова нимфоманка" (http://proza.ru/2018/02/05/274)

Лучшая из миниатюр сегодняшнего обзора (обычно я миниатюры вообще в своих обзорах не рассматриваю, но нет правил без исключений).
Сжато, яростно, цинично, эротическое напряжение зашкаливает... Снова и снова BDSM как способ наказать себя чужими руками, когда боль и наслаждение неотделимы друг от друга.
"А человек, которого она любит, сейчас сидит дома и ждет ее звонка."

02. Валентина Лакруа, "Капронки" (http://proza.ru/2018/02/07/1719)

Редкий для сегодняшнего обзора случай, когда садо-мазо отсутствует в рассказе напрочь. Но зато – фетишизм! Дамские чулочки... Сам грешен, каюсь...
Очень добрый и чувственный рассказ о том, как могут преобразить женщину "в возрасте" молодой любовник и правильно подобранное нижнее бельё. Вплоть до чудесного, но неизбежного для дамских любовных романов хэппи-энда.

- И, наконец, победитель моего сегодняшнего рейтинга: -

01. Сергей Решетнев, "Библиотека любви 18" (http://proza.ru/2018/02/10/367)

Вот она, эротика в чистом виде! Это не о технологии совокупления – это о страсти.
Сочным и в то же время предельно деликатным языком, без кисок и матерных слов, что само по себе предельно непросто для человека, пишущего эротику по-русски: "И всё же язык всемогущ. Он нащупывает впадины и выступы. Он скользит в заповедные места. Он пробует на вкус и огибает форму. Он создаёт особенные сочетания, он находит  среди известного и общего особенное, новое, необычное. А может, это не язык, а любовь делают мир иным, меняют нас и всё вокруг? "
Ещё отмечу тонкий психологизм и очень чётко просчитанную композицию рассказа, когда автор дёргает читателя на верёвочке вперёд-назад, постоянно обманывая ожидания. Ну а остальное, дорогие читатели, оцените сами.
_________________________________________________________

Вот, казалось бы, и всё: обзор по крупным формам эротической прозы будет опубликован в ближайшие дни отдельно, во второй части. Но всё-таки, в завершение, небольшой бонус от автора (и соавтора).

Вне конкурса:

Наталья Калинина 3, "Болеро" (http://proza.ru/2018/02/17/2185)

Изысканная и слегка вычурная чувственность, как и во всех рассказах проекта "Дженни & Майк". Да, она сегодня в одиночестве, но он – с ней. В ней. Для неё.
И для вас.


(Окончание - Обзор эротической прозы февраля 2018, крупные формы: http://www.proza.ru/2018/03/08/972)