Праведник мира василий волошин. глава 15

Петр Чванов
Глава 15. ЗИНА
Время тянется мучительно медленно. Все с нетерпением ждут возвращения своей родной армии. Все уже давно знают о поражении фашистских армий под Москвой и Сталинградом. Даже румыны, почти не скрывают своего  страха перед близким концом своего господства. Репрессии в отношении мирных жителей  становятся всё жёстче.

Из уст в уста передаются подробности поражения немецких войск под Сталинградом.  Ваня Добровольский по ночам слушает старенький радиоприёмник, который хранится у него в тайнике на чердаке коровника. Он записывает наиболее важные новости, ребята размножают записи и вывешивают листки с последними известиями на деревьях.

Война войной, но  подростки остаются подростками  даже в такие тяжкие времена.
-Коля, ты давно был на реке? – однажды Василий спросил Николая Добровольского. – Ты видел,  какой там сейчас лёд? Как зеркало! У вас коньки есть? Давай, погоняем на коньках!

Коньки у всех ребят, хоть и самодельные, имелись. Братья Добровольские быстро собрались, и ребята отправились на берег реки. В районе водокачки был довольно крутой спуск на берег реки. Ребята сноровисто прикрутили свои коньки и с гиком и криками понеслись на берег реки Бакшала.  Не успели они на бешенной  скорости выскочить на средину реки, как услышали два выстрела из карабинов и крики. 

Первым опомнился Иван.
-Дело пахнет керосином! – заявил он. - Бежим быстрее назад!
Что было мочи ребята побежали обратно к водокачке. Они поднялись по склону наверх  и спрятались в помещении водокачки.  Их глазам предстала страшная картина.  Из-за скирды прошлогодней соломы выскочило несколько человек одетых кто во что, вслед за ними с карабинами в руках выбежали братья Шульцы. Они стали на одно колено и стали стрелять в спину убегавших трассирующими пулями. На ногах остались два человека: старичок небольшого роста и девушка лет семнадцать. Старичок явно был одет очень тепло и неуклюже пытался оторваться от преследователей.

Шульц тщательно прицелился и сразил старичка  трассирующей пулей. Одежда старика загорелась.
Девушка, одетая только в ночную сорочку остановилась, подняла руки в сторону приближающихся  «фольксдойче» и закричала:
-Не  убивайте! Я вернусь в гетто! Только не убивайте!
Старший из братьев Шульц, ощерился как волк и выстрелил в лицо девушке. Полголовы  девушки отлетело в сторону. Ребята, сидевшие   на водокачке, в ужасе от случившегося и в бессилии хоть как-то навредить Шульцам, кусали губы.

Вдруг из-за скирды соломы выехала лошадь, запряженная в сани. Старший Шульц выхватил из неё автомат и начал палить по водокачке.
Василий и братья Добровольские упали на пол и дружно поползли к окну, выходившему на другую сторону.
-Надо бежать!- сказал Иван. –Иначе они сейчас придут сюда и перестреляют нас как фазанов.

Ребята поснимали  коньки и стали открывать окно. Но Шульцы стрелять прекратили, посдирали вещи с убитых, сложили их в сани и уехали. Когда жители Анетовки пришли к месту трагедии, они нашли там 14 трупов, один из которых горел голубым пламенем. Это был старичок, которого убили последним.  Похоронили погибших от рук охранников-колонистов там же, рядом со скирдой, в которой они прятались перед смертью.

 В похоронах жертв расстрела принимал участие один из военнопленных, бежавших из концлагеря и живший у Петра Друзя.  Василий его хорошо знал. Это был Зубенко Фёдор. Когда взрослые разошлись, а подростки продолжали активно обсуждать случившееся, он подошёл к ним и строго сказал:
-Ребята меньше болтайте. Эта страшная война протянется долго. Вы очень молоды и рискуете жизнью, спасая незнакомых людей. Это граждане нашей страны, но будьте осторожны.  Враг рядом. Помните об  этом! Зажмите свою ненависть в кулак и больше делайте, но меньше говорите!

Его неожиданное обращение  к ребятам воскресило в их сердцах советы  директора школы и военкома  и заставило их более серьёзно относиться к  тому, что происходит вокруг, а главное напомнило о конспирации.
 
Недавно оккупанты, чтобы ещё более запугать народ совершили публичную казнь семьи советского офицера. В одном классе с Василием  училась красивая шустрая, отчаянная девочка. Её звали Зина. Она с первого и до окончания пятого класса училась только на пятерки. При этом она вела себя со всеми открыто и дружелюбно. Это не мешало ей пускать в ход свои кулачки, если кто-то из ребят пытался посмеяться над ней или обозвать её «зубрилой».

Дом, в котором жила Зина, стоял на самом краю села Шуцкое. Слева от дома находился крутой берег реки Бакшала, а справа в пятистах метрах довольно густой лес. Река Бакшала  имела сложный  лабиринт берегов, и глубины её тоже менялись  довольно часто.  Она изобиловала  довольно мелкими бродами,  рядом с которыми соседствовали глубокие омуты. Василий, и братья Добровольские Иван и Николай часто ловили рыбу прямо с береговых скал возле дома Зины.  Часто рядом с ребятами на закидушки ловила рыбу и Зина. Тётя Гаша, мама  Зины, подкармливала рыбаков, поила их парным молоком, и ребята тоже не оставались в долгу. Они щедро делились с  тётей Гашей своим уловом.

Однажды Зина пожаловалась ребятам:
-К нам иногда  ночью приходят дяди из леса. Мама нагружает им сумки пирогами, табаком и поит их молоком.  Они тут же уходят. Яшка Друзь что-то пронюхал и теперь не даёт маме житья.  Почти каждый вечер эта одноногая обезьяна  приезжает к нам на своей коляске и требует самогонки и хорошей закуски. Если мама ему отказывает, так он грозится сдать её в сигуранцу.
Отец Зины был офицер и с первых дней войны участвовал в боях.  Гестаповцы и сотрудники сигуранцы сгоняли жён офицеров в лагеря.
-Что-нибудь придумаем, - успокоил её Коля Добровольский.-  Спалим ему амбар либо хату.
-Дом жечь нельзя,- возразил Иван. - Могут пострадать его соседи, а амбар -  то, что надо. Он стоит на отлёте.
Помня приказ Аркадия не заниматься самодеятельностью, ребята рассказали ему о беде, которая висит над семьёй Зины.
-Я что-то  придумаю, - заверил Аркадий ребят. И придумал. Будучи в Доманёвке, он подбросил в сигуранцу письмо, в котором обвинял Яшку Друзя в подделке документов и нежелании помогать оккупантам.

Вскоре Василий заметил, как к дому одноногого Яшки подъехала машина карателей. Жандармы долго били дубиной и топтали его ногами. После этого урока Яшка Друзь надолго притих. Ребята ликовали. Нашлась управа и на подлого предателя и фашистского прихвостня, но радость оказалась преждевременной. Отлежавшись после жандармских дубинок, однажды вечером он снова приехал к дому, где жили Зина и её мама.
-Мамы нет дома, - заявила Зина.
-А мне она и не нужна!- нагло заявил Яшка. –Я обойдусь и тобой!
Он начал стучать в окна  и ломиться в дверь.
-Открывайте твари! –орал он. –Не откроете добром, выломаю двери.
Тётя Гаша распахнула дверь и со всей силы толкнула Якова Друзя в грудь, так, что тот кубарем скатился с крыльца. Картину  поношения наглеца довершили две соседские собаки, которые начал рвать одноногого ублюдка. Яшке в конце концов костылём удалось отбиться от собак.
-Ну смотрите! – зло орал он, садясь в свою коляску. –Сигуранца по вам давно плачет. Она с вами церемониться не будет.
Вскоре к дому Зины подъехала машина с карателями. Тётю Гашу и Зину избили и забрали в управу. Полицаи согнали жителей села Шуцкое в лес и заставили рыть яму. Когда яма была готова, один из жандармов выстрелил из ракетницы и  вскоре возле ямы остановилась машина, в которой привезли тётю Гашу и Зину.
-Мама, я сегодня видела сон, -  закричала Зина, бросаясь на шею матери.  –Мне приснилось, что нам дали новую квартиру…
Договорить она не успела. Один из жандармов несколько раз выстрелил из пистолета и  сразил наповал и мать, и дочь.
-Так будет с каждым, кто будет якшаться с партизанами, - заявил переводчик. Румыны сели  в машины и уехали.

Соседи похоронили тётю Гашу и Зину  под огромным дубом, который и сейчас высится на околице Шуцкого. Так перестала существовать хорошая, дружная семья.  Проклятая война унесла жизни и главы семейства, офицера Советской армии Григория… и его жены Гаши и   красавицы-дочери Зины.
Но,многие жители, оставшиеся в селе Шуцком, помнят своих односельчан, погибших от рук фашистов. На их могиле часто можно увидеть свежие цветы, да время от времени можно услышать выстрелы охотничьих ружей. Это приезжие охотники грохотом берданок поминают отважных женщин, погибших от рук фашистских захватчиков.