Маленькая повесть. гл. 8 Чрезвычайное происшествие

Ги Розен
            В понедельник сестры проспали.  Выскочили из дома за 10 минут до звонка на первый урок.

Прибежали. Но что это? На крыльце и во всем школьном дворе бурлящая толпа. Что случилось? Два милиционера вышли из школы и быстро пошли за калитку.  Потом от имени директора трудовик Николай Егорыч объявил:

– Занятий сегодня не будет, завтра приходите в обычное время.

– « Ура» было недружным, потому что кое-кто уже знал, что произошло.

           Новую учительницу Гертруду Ивановну хотели убить!

Сегодня утром, в семь тридцать утра, в подъезде. Отобрали сумку с большой пачкой денег. Очень большой – на покупку  золотого колечка  у Марии Борисовны.  У женщин была договоренность:  Мария Борисовна приносит колечко с изумрудом, а Гертруда Ивановна – деньги.  Но  покупательница не дошла до продавщицы. Она закрывала дверь квартиры  на второй замок, сумка висела у нее на плече. Убийца ударил ножом, сдернул сумку и  скрылся. Гертруда Ивановна в больнице. Пока жива.

Всю эту информацию по кусочкам Рита и Соня собрали к вечеру.  Девора проговорила тихо: «Быстро Бог ей отомстил». Сказала  вроде бы едва слышно, а девчонки услышали.


– Бог? – ужаснулась Соня.

Девора пожалела о своей несдержанности, но твердо пояснила: «Сказано же в Священном Писании: «… Я воздам».

– Минуту! – пролепетала,  растерявшись,  эрудированная Рита, – это ведь к «Анне Карениной» эпиграф! «Мне отмщение, аз воздам». «Аз» - это «я».

– А эпиграф откуда? Из Писания! – вздохнула Девора.

– А где хранится Священное Писание? – спросила Рита.

Девора вопроса «не услышала». Мало ли что может выйти из разговоров на темы религии.

Соне стало неудобно за мать, она быстро набросила пальто: «Провожу».
 Пока шли под фонарями, Рита потрясенно молчала, хранила молчание и Соня. В темном  конце улицы Рита призналась с деланным смешком:

– А я уж боялась, что это Сашка Злодеев отомстил за Лильку!

– Да что ты! Он же еще ребенок!

Обе тревожно замолчали.

                Перед сном Рита перебирала в памяти  страшные «Записки следователя» и ругала себя: нашла что вспомнить,  тем более, что мама ушла на ночное дежурство в больницу, а Чита вечером плакала, жалела учительницу, говорила, что Гертруда Ивановна похожа на магнолию.
 
– Выздоровеет твоя Монголия, не волнуйся, – обещала мама.

Чита  мамину оговорку не поправила. А Соня в тот же вечер выяснила у Деворы, что  Священное Писание – это и есть  Библия, и предвкушала, как завтра обрадует подругу  такой новостью: «Интересуешься Священным Писанием? А оно у тебя дома лежит!»

      Но утром главная новость пришла от Ирины Васильевны. Гертруда Ивановна вовсе не ранена. Вернее, ранена, но не бандитом. Есть очевидец –соседка. Никакого ножа не было. Когда у педагога выхватили сумку, она пыталась догнать вора, но споткнулась, не удержалась на каблуках, упала и ударилась шеей о разбитый (давно уже) радиатор на лестничной площадке.

 Острым железом травмирована крупная вена, поэтому было много крови. Но «скорая» приехала быстро, потому что на шум выскочил сосед-офицер, у него, конечно, стоит дома телефон.

 Ирина Васильевна делала на ночь обезболивающий укол Гертруде Ивановне, но не сказала, что дочка ее учится в пятом «А». Фамилии у мамы и дочерей разные, потому что мама, выходя замуж, оставила свою фамилию в надежде, что ее будут искать родственники.
 Так что не знает Гертруда Ивановна, кто лечит ее  – мама  девочки, которую она оскорбила. Почему не нужно учительнице раньше времени это открывать – уж это Ирина Васильевна сама знала – таков был ее дипломатический план.