Ходить по лезвию ножа Гл. 2

Клименко Галина
Гл.2


Они долго пробирались вдоль улицы по узкой, кем-то расчищенной в снегу тропинке. Ваня первый, а она за ним. Правильно, девушка ведь не знает, кто тут и где живёт. Не доходя несколько десятков метров до одного из домов, Люда заметила, что на заборе повис какой-то мужчина, внимательно наблюдая за идущими.

-   А вон и Павел Михайлович.  -  указал Ваня на пожилого мужчину.  -  Всегда рано встаёт.

-   Это и есть он? А почему без перчаток? Как у него руки не мёрзнут?

-   Да привык уже. Поживи с его и поработай на лесозаготовке, как он, и ты привыкнешь к холоду.  -  проронил Ваня и тут же забыл про неё, обращая внимание на односельчанина.  -  Павел Михайлович, доброе утро! Встречайте, я к вам журналистку привёл.  -  ни без иронии обронил провожатый.

Старик молчал, пытаясь получше рассмотреть приезжую, но вид у него был далеко не гостеприимный.

-   Ладно, вы тут пока общайтесь, а я на минутку отлучусь.  -  сказал Ваня и поспешил к соседнему двору.

-   К Лидочке побежал...  -  наконец, улыбнулся старик. Люда обрадовалась, что теперь не придётся брать "неприступную крепость", пенсионер сам начал диалог и постаралась спешно поддержать беседу.

-   Невеста?

-   Ага. Только долго у них всё затянулось. Ещё пару лет назад свадьба должна была состояться, а они всё никак. Ну, это всё присказка, а вот ты чего к нам нагрянула? - а это уже тема. -  старик внезапно поменял свой дружеский настрой.  - Неужто правительство решило позаботиться о своих гражданах и добавить нам пенсию? А то проработал в тайге сколь годочков, жизнью рисковал, а всего на тыщу больше от минималки. Как думаешь, это справедливо?  -  и старик вперился в неё ледяным, насквозь сверлящим взглядом.  -  Ну и как прожить на эти деньги? Коммуналку заплати, лекарства купи, а что остаётся? Кот наплакал. Если бы не дети, так уже и загнулись бы со старухой. Уголёк нынче дорогой, а за что его приобретать? Раньше, когда был молод, так и горя не ведали. Вокруг леса, -  и он сделал рукой характерный жест, указывая на окружающую тайгу.  -  сушняка полно, заготавливай дровишки сколь хошь, сколь душе угодно, а ныне я негожий, не управляюсь с такой задачей. А кому мы теперь нужны, утильсырьё? Кабы передохли мы поскорее, так и власть имущие перекрестились бы от такой радостной новости.

Люда многое могла бы ему сказать по этому поводу, но подобное не входило в её компетенции, она должна только слушать, кивать и задавать сопутствующие вопросы.

А пенсионер продолжал, видимо давно никому не высказывался, а тут такая возможность подвернулась, в её лице, он, как раз и нашёл козла отпущения.

-   Вы вот живёте в городе, вам хорошо. И спальня, и с*альня, всё рядом. А нам кто удобства предоставит, глянь, у многих избы покосились, а местная власть лишь карманы свои набивает, а до люда простого им и дела нету никакого.

"Боже!  -  думала девушка.  -  Ну как ему возразишь на это? Разве то, что у городских жизня тоже не мёд, а условия у многих деревенских получше, чем у горожан. У неё самой, например, отец копейки получает за свою инвалидность, а мама, как ветеран труда, тоже не обласкана государством. Профессия журналиста не позволяет барствовать и если когда случилась премиальная оплата, то за неё сто потов надо пролить. На сей момент повезло. Старушка, к которой её определили на квартиру, отказалась брать деньги за проживание и еду, вот, уже можно сэкономить на суточных, чтобы, наконец, хотя бы через месяц купить себе мутоновую шубку, на которую копила уже целый год. В пальто холодно, несмотря на то, что оно утеплённое. Хорошо бабулька снарядила её в свой вязанный свитер на поддевку, носки заставила надеть шерстяные, а она и рада. Носочки колются маленько, но зато ногам тепло. И валенки бабушка дала дочкины, немного молью побитые, но им-то лет уже, о-го-го! Как и самой Людмиле. Ничего, всё терпимо.

-   Павел Михайлович!  -  перебила его монолог Люда.  -  А если бы распорядились сверху снести ваше село, вы бы переехали в райцентр?  -  вдруг, спросила она, чтобы покончить с неприятной для неё тематикой. Другое дело, если бы перед дедком сегодня не она стояла, а какой-либо депутат, вот и пусть бы поговорили по душам, ну, а что с неё спросить, с обыкновенной девушки, не имеющей за душой ни одного лишнего грошика.

-   Нас переселяют?  -  старик выпучил глаза.  -  Теперь понятно, почему ты явилась. Так сказать, почву подготавливаешь. Да никуда мы отсюда не поедем! Лично я тут костьми лягу, понятно? Но с места не сдвинусь. Так и передай, куда следует!

-   Успокойтесь, Павел Михайлович! -  засмеялась Люда, довольная произведённым эффектом.  -  Ни у кого и в мыслях нету, чтобы менять ваше место жительства. Это я к слову. Вы только что сказали, будто жизнь горожан, как у попа за пазухой, но однако сами не желаете получить новую прописку. Так чего тогда завидуете нам? Откуда вам известно, где и как люди вертятся, зарабатывая себе на кусок хлеба, когда сами не пробовали влезть в ихнюю шкуру.

Старик молчал. Он не мог понять, чему верить из того, что было сказано этой сопливой девчонкой. А Люда заранее чувствовала, что разговора уже не получится, она распрощалась с ворчливым "аксакалом" и направилась к центру посёлка. Без Вани. Но пенсионер вскоре её окликнул, что было для девушки неожиданностью.

-   Детка, погоди...  -  он вышел за ворота. Люда лишь обернулась, но к нему не возвращалась. Надо - сам подойдёт. Павел Михайлович крикнул от своего двора:

-   Ты не обращай внимание на мой несносный характер. Это я так, от скуки. Злюсь, что не могу больше работать, а дома слоняюсь из угла в угол, потому и цепляю всех подряд. Хотя не дурак, соображаю, ведь ум ещё не помутился, что в моих летах-то преклонных, что так быстро наступили, не виноват ни один человек на земле.

-   Я так и догадалась.  -  кивнула ему Люда. И сразу на душе стало легко.   

-   Не записывай то, что я тут сболтнул, договорились? Всё это не серьёзно.

-   Договорились.  -  пообещала она и продолжила свой путь. По дороге встретились ей две женщины, одетые в тулупы, а их головы были повязаны пуховыми платками. На ногах незаменимые валенки. Селянки сдержанно улыбались, отнеслись к ней с любопытством, но с охотой указали, как добраться к школе и местной больнице.

Люда общалась с главврачом поселковой поликлиники и директором школы. Её водили по палатам, классам, в столовой даже угостили горячим обедом и она с удовлетворением отметила, что учеников кормят прекрасно, они даже не поедают положенную норму. Кое-что девушка записывала в блокнот, а что-то запоминала, не забывая фотографировать нужные моменты.

Люда осталась довольна опросом населения, она знала, что и главреду понравится такой материал. Оставалось посетить тайгу, но тут уже без Вани не обойтись.

-   Ты чего смылась от меня?  -  нагнал её Ваня возле школы.

-   А что же мне ждать, пока у тебя свидание закончится? Я работать сюда приехала, это ясно?  -  девушке надоело подстраиваться под этого грубияна, возомнившего из себя ценного сотрудника всего лесничества, причём, в мировом масштабе. А сам по девкам шастает, игнорируя поручение старших.

-   Да я всего на минутку отлучился, мне срочно надо было. -  изменил Ваня тон.

-   А я разве против? Но и меня пойми. Мне что, под калиткой стоять и мёрзнуть, пока ты урегулируешь все свои личные отношения?

-   Ну извини, не заметил, как время пролетело.

-   Хорошо, забыли.  -  примирительно согласилась Люда.  -  В принципе, в деревне я уже справилась, теперь начинается твоя опека надо мной. Когда в лес меня поведёшь?

-   Да хоть сию минуту.

-   Нет, на сегодня хватит. У меня в запасе ещё три дня, успеем.

-   А ты с лыжами умеешь обращаться?

-   Когда-то умела, папа в детстве учил. Надеюсь, что-то вспомню.

-   И я надеюсь. Там без лыж делать нечего. Летом - другой расклад, но не сейчас.

-   Понимаю. Тогда до завтра.

Люду постоянно преследовало какое-то непонятное чувство страха, откуда оно шло, девушка не могла разобраться, но порой так и сжималось всё внутри, вроде скоро произойдёт неминуемая беда. Вот поговорили с Ваней о завтрашнем дне и сердце, вроде в пятки скатилось, а по спине мурашки побежали.

-   Вань, а это точно не опасно?

-   А чего опасаться? Я за свои двадцать два года в тайге больше жил, чем в деревне. И как видишь, цел-невредим. Сама подумай, у медведей спячка, волки тоже ушли подальше, тогда кого бояться? Лосей и оленей? Или зайцев с лисами?  -  парень засмеялся и Люда немного успокоилась.