Терпение

Янек Ву
     Федор Андреевич, выдохнул колечко дыма и задумчиво поковыряв указательным пальцем левой руки в левом ухе, вынул из уха черный куб. Правый глаз его быстро измерил длину его сторон, а правое полушарие вычислило площадь и объем черного тела.
     Шершавыми пальцами, пахнущими зонтами и ольхой, он деловито посасывая трубку, погладил весь куб, каждую его грань. Посмотрел на него на свет в сторону окна и правым глазом подсчитал все заусенцы на его гранях. Затем Федор Андреевич выпустил еще одно бархатное колечко и глядя через мутное стекло окна на толстую бабу с детской ванной подмышкой, пингвиньим шагом перемещавшейся через двор, подбросил куб к потолку. Куб взлетев, камнем ринулся вниз и упал в ловко подставленный Федором Андреевичем медный таз с горячей водой, где еще только что длинные пальцы ног Федора Андреевича выстукивали Болеро Равеля. При падении ни куб, ни таз не издали ни одного звука. Только по воде пошли круги красного и желтого цветов.
     - Это мое терпение, - подумал Федор Андреевич и нагнувшись вынул куб из остывающей воды и вставил его обратно, снова пустив колечко белого дыма.