Ч. 76Необходимое пояснение для некоторых читателей

Владимир Врубель
Когда я задумал написать эту книгу, то предполагал показать, что война - самое отвратительное явление в истории человечества. Поэтому старался, чтобы читатель увидел страдания простых людей обеих противоборствующих сторон.

Те, кто развязывают войны, своей собственной жизнью и здоровьем никогда не рискуют. Они перекладывают этот риск на других.
 
Мне претит самовосхваление, которым пронизано большинство книг по истории войн. Каждая война – это, прежде всего, трагедия населения любой страны, трагедия её участников. Звуки фанфар и грохот барабанов в этих книгах заглушают стоны несчастных людей. Мне претит и «патриотическое» враньё, которого тоже хватает в трудах историков.
 
Зато восхищают женщины обеих противоборствующих сторон, спасавшие своих мужчин. И не нужно вешать на меня никаких ярлыков, демонстрировать свой «патриотизм» по принципу «так им и надо». Не нравится – не читайте!

Прежде чем продолжить повествование о русских женщинах и  защитниках Севастополя, представлю читателям рассказ ещё об одной незаурядной цветной английской женщине.

Продолжение http://www.proza.ru/2018/02/16/1193