Ещё раз о голоде

Братислав Либертус Новинки
http://www.proza.ru/comments.html?2018/02/06/1257
Рецензия на «Голод» (Роман Дудин)

У людей часто не совсем верное представление о продолжительном голоде.

Тот голод, о котором Вы пишете, - это голод только на первых порах. А на самом деле потом вскоре желудок перестаёт требовать еду, он "выключается", "засыпает". Разум - да, ещё работает: "Я ведь не ел уже пять дней, надо поесть, иначе я умру", "Я не ел уже почти две недели, надо поесть, иначе я умру", "Я не ел уже три недели, надо поесть, иначе я умру"... Но это всё - голос разума, не более. Сам же организм уже не испытывает боли, не испытывает мучение. Испытывает слабость. Единственное, что мучает непрестанно - это жажда. Жажда не уходит, или точнее, чувство жажды гаснет гораздо дольше, чем чувство голода.

Это вам пишет человек, который прошёл через это не единожды, и который почти регулярно через это проходит по сей день. Не по своей воле, конечно: когда у меня появляется еда, я стараюсь её как можно скорее съесть всю. Мало ли, вдруг отнимут. Поэтому надо съесть всё как можно скорее. Не за один присест, конечно, с передышками, но главное запихать в себя изо всех сил, сколько влезет. Днём, ночью, сутки напролёт, не глядя на время, и насрать на режимы. А потом можно снова голодать. Как опытный, я уже знаю, что чувство голода выключится очень быстро, если отнять еду совсем. И снова потянутся дни, недели...

Страха - нет. Вместе с чувством голода сам собой уходит и страх смерти. Разумом как бы понимаешь, что от голода можно умереть. Но поскольку физической боли от чувства голода не испытываешь, то и испытывать страх как-то становится то ли лень, то ли как-то нелепо... Если нет боли, то нет и страха. Поэтому очень легко на самом деле объявлять очередную голодовку в знак протеста: зная заранее, что больно не будет. Будет слабость и жажда, да. Хотя даже и жажда, чувствуешь всем организмом: если отнять воду, то очень быстро чувство жажды тоже уйдёт. Наступит слабость, граничащая с потерей сознания. А это совсем не больно. И понимаешь таким образом, что и умирать от голода и жажды тоже не больно на самом деле. Потому что это как спать: просто лёг и расслабился. И не заметил, как уснул.

А самое парадоксальное знаете что? Что во время этого длительного голодания думается совсем не о еде. А думается о любви... О нежных любящих объятиях, в которые хочется закутаться, и забыть обо всём на свете... Когда нет физической боли, а есть только ясное осознание масштаба имеющейся у тебя проблемы, с которой ты справиться не в состоянии, - то единственное, что хочется - это чувства покоя, чувства беззаботности... Поэтому и думается о любви, а не о еде.

Братислав Либертус Новинки   14.02.2018 07:25

+

Желудок засыпает, если он несколько суток не получает никакой еды. Если его регулярно подкармливать какими-то крохами, он не заснёт. А если вообще никакой работы ему не давать, то он заснёт, да, у Джека Лондона есть такой рассказ. Он просто устанет кричать о том, что хочет пищи, и тело начнёт приспосабливаться игнорировать к новому режиму. Он перестанет подавать сигналы, или тело приучится их не слышать - не могу сказать точно, но если долго ничего не есть, то потом придётся себя заставлять что-то проглотить.

Роман Дудин   14.02.2018 11:26   

+

Абсолютно верно. Когда, наконец, перед тобой появляется еда, то поначалу больше одной-двух ложек съесть попросту не в состоянии, надо отдохнуть хотя бы минут 15. Потом ещё две-три ложки, и снова отдыхать. Постепенно увеличивая дозу, важно не перестараться. Потому что давно остановившийся желудок просто превратится в камень, набитый едой, и от этого может стошнить и вывернуть. Поэтому важно вовремя остановиться где-то спустя час, чтобы дать желудку время запуститься, и выдержать примерно полсуток. Если в первые сутки не вывернет - то всё, дальше будет легче. Потом желудок включается, и дальше ешь сколько хочешь. Впрочем, остановиться сил нет, жрёшь всё, что имеешь, сутки напролёт, каждый час по чуть-чуть, покуда не сожрёшь всё, до последней крошки. В общем, включается режим усиленного жора. Если питание становится стабильным, но спустя несколько недель режим жора успокаивается и выключается, потом уже начинаешь питаться как все.

Братислав Либертус Новинки   14.02.2018 12:52   

+

Переесть после голодовки - муки ещё более страшные, чем любой голод.

Роман Дудин   14.02.2018 12:59   

+

Да нет, не особо. Мутит, конечно, от тяжести желудка, тошнит и всё такое, крутишься, место не можешь себе найти. Но в такие минуты гораздо сильнее муки душевные: "Боже, только бы не вывернуло! Только бы не вывернуло! Это же еда, за неё деньги плачены!"...
Да и притом, это ощущение тяжести проходит в течение первых же суток. Потом чувствуешь себя отлично. А так, чтобы там рези какие-то, какие-то боли - нет, такого не бывает. У меня по крайней мере не было ни разу. Только тяжесть и тошнота. И страх, что вывернет, и еда внасмарку.

Братислав Либертус Новинки   14.02.2018 13:34   

+

Ну это в случае, если знаешь, что другой еды не будет. А если новая еда - не проблема, проблема избавиться от лишней в животе?

Роман Дудин   14.02.2018 13:57   

+

Всё равно жалко: это же еда, за неё деньги плачены. И это чей-то труд, в конце концов: вырастить, собрать, и приготовить. Я вырос в селе, поэтому знаю цену земледельческому труду. Нет, чтобы сознательно хотеть вырвать - никогда в жизни.

Братислав Либертус Новинки   14.02.2018 14:11

+

Ага, а ещё вырывать вредно для здоровья. Вон римляне принимали рвотное во время обедов, и это кончалось преждевременной дряхлостью.

Роман Дудин   14.02.2018 14:46   

+

Не знаю, как римляне, но современные девушки, следящие за своей худобой, и постоянно носящие с собой рвотное средство - уж точно здоровьем не блещут... И умом, кстати, тоже. Лучше бы они готовить учились, потому что тощая полудохлая жена никому не нужна: она ни детей выносить не сможет, ни мужа накормить, и в постели, кстати, тоже никакая, полуобморочная...

Поэтому я в любом случае противник перевода продуктов зазря. Тем более, что переводят их совсем не те, кто их выращивает... В том числе и римляне.

Братислав Либертус Новинки   14.02.2018 15:10

+

Вы. я вижу большой поборник за рациональное использование продуктов. Поголодать в жизни, Вам, видать, пришлось серьёзно.

Роман Дудин   14.02.2018 22:31