8. Переводчик

Константин Машагиров
Наверное, прошли сутки, или около того с того момента, когда Кевин оказался в капкане этой неприятной ситуации; и в добавок ко всему, ещё и с сильно ушибленной левой частью своего тела. Она ныла, и вперемешку с головной болью, отравляла и без того паршивое положение, в которое он попал.

 За это время его посещали разные люди, но в основном это были военные, которые довольно в жёсткой форме допрашивали его, и всего один раз покормили. Камера, в которой он содержался ничего особенного из себя не представляла: четыре стены, унитаз, умывальник, койка, привинченные стол и два стула; да и мог ли он рассчитывать на большее? Только не в этом случае…

 Кевин рассказал им всё! абсолютно всё, что мог придумать его изворотливый ум в те тревожные для него минуты. На длительных допросах выяснилось: зачем и как он совершил столь глупый поступок. За всё это время он им неоднократно клялся, что иного способа просто не видел. Его не пытали, лишь в незатейливой форме давали ясно понять, что влип он по полной и надолго. Мрачное настроение овладело им, усугубляя и без того никчёмное зрелище, которое он из себя представлял, находясь в цепких лапах этого помещения.
 
 Его сообщников Энрико и Сантьяго допрашивали не менее строго. И как выяснилось они не представляли из себя такого интереса как он. Довольно серые личности, не раз попадавшиеся на мелких кражах и драках, словом, обычные пьяницы, которых так много водится в здешней округе. Но Кевин был не столь заурядная личность: программист, хорошее образование, без каких-либо нареканий со стороны закона ранее, добропорядочный гражданин. И вот один его собственный проект и привлёк к себе некоторое к нему внимание.
   
 Брауден узнав про этот инцидент, а в особенности то, что это была не просто выходка пьяной шайки и то, что среди них был кто-то, кто якобы нашёл верный способ общения с пришельцами, решил-таки навестить столь необычного нарушителя.
 
 Дверь в камеру открылась и на её пороге показалась статная фигура. Кевин соскочил с койки, привыкнув уже за последнее время к допросам. Лица вошедшего не было видно; лампа в камере была устроена так, что освещала лишь его собственное, изнурённое положением лицо. Фигура подошла к столу и села на привинченный стул.

- Присаживайтесь! прошу вас. – фигура указывала рукою на противоположный стул.

 Он повиновался, и только усевшись и хорошо присмотревшись – узнал, кто к нему явился.

- Мистер Брауден!? Не так ли? Я-я вас знаю…или правильнее говорить генерал Брауден? Вы уж извините меня если я что и скажу не так…я, э-м, в таком положении, необычном…

- Ничего-ничего, успокойся, - говоря, как можно учтивее ответил ему генерал.

 Они молча, секунд с двадцать смотрели друг на друга, за которые во взгляде Кевина блеснуло что-то, какая-то доля надежды пробудилась в нём. По-видимому, от осознания того, что такая личность как Джек Брауден посетила его, и очень даже вероятно, что не просто так!

- Поймите же меня мистер Брауден! - чуть ли не взмолился он, - мне удалось разгадать голограммы пришельцев, и вот…Я просто не нашёл другого способа как сообщить об этом. Вышло всё не так…я, я даже и не знаю, как так вышло... 
 - Успокойся. – снова повторил он.

 Кевин замешкался, зависнув с разинутым ртом. В этот самый момент он чувствовал в себе сильное возбуждение, которое не отпускало его, вынуждая совершать неловкие движения. Но, с каждой секундой надежда зрела в нём всё сильнее и сильнее и, вот он, полностью отдавшись в её власть, ухватился-таки за нить самообладания; что и не замедлило отразиться на его лице. Генерал, увидя это, наконец начал:
- Мне известно кто ты, Кевин Сомберлинг. А также мотив, побудившие тебя на столь необдуманный поступок. Я не осуждать тебя пришёл. Мне важно знать: действительно ли тебе удалось подобрать ключ к голограммам пришельцев? Скрывать не буду, нам до сих пор этого не удалось.

- Да, да, конечно, удалось! – Кевин засиял, краска вернулась на его лицо, живостью приободрилось его тело; всякие ощущения боли ушли. – Мой ноутбук…там всё есть, я покажу вам. Моя программа «Дополнительное общение», я когда-то создал её, и она очень пригодилась мне для того, чтобы разгадать значение этих голографических посланий. – пролепетал он в возбуждённом состоянии глядя на него.

 Брауден подал знак рукою в сторону двери, через её окошко это увидели, дверь следом открылась и в камеру вошёл его помощник. - Принеси изъятые вещи и что-нибудь перекусить. – через плечо и не глядя, приказал он ему. Помощник развернулся и молча вышел. – Ты же голоден?

- Да, конечно. Благодарю вас.

- Итак, можешь ли ты мне в пару словах объяснить, как же тебе удалось подобрать «ключ»? …В общем, как там у тебя это вышло?

- Да, э-эм…в пару словах, как бы это…в общем, моё приложение «Дополнительное общение», умеет создавать картины. – Кевин ёрзал на месте пытаясь подобрать нужные слова. – Оно; там сложный алгоритм. Не хочу пока загружать вас терминологией; но с помощью него, то есть моего приложения можно передавать мысли человека, преобразуя их в различные изображения, картинки и тому подобное, составляя из них движущую картину, на подобии слайд-шоу. Только более масштабнее, что ли. Так вот, по своей сути получившаяся картина заключает в себе слова, из которых она и состоит. То есть предложение, состоящее из слов и есть какое-нибудь изображение или группа изображений; по-разному бывает. И вот пользователь их и накидывает в специальное поле ввода составляя «картину» своих мыслей.
- Хм. – Генерал, что-то там представил в своём уме.
 
- И я, э-э… как-то вдруг узрел аналогию своего приложения с тем способом, которым пришельцы пытались с нами заговорить. Я, в общем, по исправлял в своей программе где надо, а затем нарезал и составил из голограмм пришельцев своего рода картину. Мм, ну по примеру той картины которую создают с помощью моего приложения, и прогнал получившееся через уже переделанное…точнее будет сказать - модифицированное «Дополнительное общение». И, на расшифровке картины (там есть такая возможность), я и получил слова, складывавшиеся в предложения, которые по своему смыслу ну очень походили на то, что скорее всего хотели сказать нам эти пришельцы. Вы во всём сами убедитесь, я вам всё покажу! – как-то весь засуетился он.
 
 Брауден испытывающее глядел на него, и лишь мельком кивнул ему в ответ.
 
 Через несколько минут в камеру вошёл его помощник, неся конфискованные вещи и пару гамбургеров. Кевин с нетерпением взялся за свою сумку, достал ноутбук оттуда; оценивающе покрутил его в руках, заключив, что при падении он не пострадал и тут же раскрыл его, - он же в свою очередь сразу включился. Затем, быстренько найдя нужную программу, он активировал её, что-то быстренько настроил в ней и повернул ноутбук так чтобы генерал со своим помощником могли видеть: что там происходит на экране; и недолго думая схватил рядом лежавший гамбургер, жадно откусив от него. 

- «Дополнительное общение с другими мирами», я так пока назвал этот проект, - прожевав и проглотив кусок поважничал он.

 Брауден, и его помощник увлечённо разглядывали возможности его программы. Кевин ещё раз воспроизвёл им то что получилось у него, когда ему впервые удалось перевести послание пришельцев. Увидя положительный результат, генерал неподдельно обрадовался.

- Это впечатляет! – воскликнул он, посмотрев на своего помощника значительным взглядом. – Хорошо! Очень хорошо! Я велю тебя освободить. Ты хочешь поработать в моей команде? – обратился он вдруг к Кевину.

- Да-да, это, да, я согласен.

- Решено. Я заберу твой ноутбук, если ты не против? (утвердительный кивок), и-и, тебя вскоре отведут в более пристойное место. Там есть душ, хороший вид из окна, в общем я пришлю за тобою. А сейчас мне пора. Дела. – с довольным видом он встал, и вместе со своим помощником вышел; дверь на этот раз не запирали.
 
 Вид из его новой «камеры» и в правду открывался неплохой; насколько может неплохо выглядеть пустынный пейзаж. Приняв душ, он с нетерпением стал ожидать приглашения в команду Браудена. В команду к лучшим! О таком он и мечтать не мог. Что его там ждёт? Как ему вести себя с ними. «Надеюсь дураком я себя там не выставлю. - прохаживаясь по комнате думалось ему. – Придётся включить на полную катушку всю свою эрудицию. Я ведь недурно учился! Я справлюсь…Чьи-то шаги…может за мной?» - И в самом деле, звук шагов остановился у его дверей и новый звук постукивания по ней же, огласился по комнате.   

- Входите!

  Дверь открылась, вошёл помощник Браудена.

- Вы готовы?

- Да, - в ответ.

- Тогда следуйте за мной.

 Они вышли и ещё некоторое время петляли по разным коридорам, два раза спускались на лифте, миновали четыре пропускных пункта; на которых, его провожатому приходилось использовать какие-то очень секретные коды, только после которых им и удавалось двигаться дальше. И наконец дверь кабинетного типа, которую охраняла группа вооружённых людей, оказалась последней преградой в их утомительном блуждании.

 Войдя в просторное, хорошо освещённое помещение, Кевин увлечённо огляделся вокруг. Брауден знаком руки пригласил его к себе за овальный стол, за которым сидели ещё какие-то люди; и некоторые из них почему-то показались ему знакомы. Где-то он их видел, но сейчас было не до этого.

 Генерал вкратце познакомил его с заседавшими, и только после этого, он робко уселся на предложенное ему место. Перед ним лежал его раскрытый ноутбук. Разные вопросы посыпались на него со всем сторон, всем как-то не терпелось по скорее его по расспрашивать. И Кевин, используя заранее подготовленные кем-то другим папки с нарезанными как надо голографическими-сообщениями пришельцев, через своё детище «Дополнительное общение с другими мирами» собравшись с духом, неторопливо стал отвечать им – показывая на экране монитора интересующие их моменты.

 За эти дни инопланетяне много чего «наговорили» и материала накопилось предостаточно. Впрочем, из большинства сообщений прослеживалась некая озабоченность тем, что их не понимают. В следствии чего одни и те же вопросы они задавали неоднократно. Много чего оставалось ещё не понятым, и в какой-то момент, команда Браудена пришла к выводу что программа ещё «сыровата» и требует доработки. Тут же направили его в отдел программирования, который ютился здесь же неподалёку, на совместную с ними доработку. Кевин растерянно встал и направился в указанную ему сторону. За овальным столом беседа продолжилась уже намного оживлённее.
      
 Быстренько познакомившись с новоиспечёнными коллегами, через пару минут они совместно начали выяснять что к чему в его программе; попутно где надо исправляя. Кевин объяснил им, что его задумка по расшифровке голограмм, базируется на основе тестового пользователя, которого он когда-то сам создал, ещё во времена разработки своего проекта «Дополнительное общение», для того чтобы, тот, в тестовых целях имитировал поведение реального пользователя.

– И вот, я взял этот алгоритм, кое-где по исправлял его и, о чудо он заработал! Я был просто в шоке от радости! – хвастался он, смотревшим на него с серьёзным видом программистам.

 Во время усердной доработки «переводчика», Кевину вдруг, ни с того ни с сего вспомнилось где он раньше мог видеть мисс Лив Майерс. «Это же та самая вундеркинд. Её ещё одно время показывали на телевидении в научных передачах. Она очень умна и-и…довольно хороша собою… - Её взгляд, такой необычный, почему-то отчётливо явился ему, мешая тем самым сосредоточиться как следует на своей работе. – Странно, но что-то такое есть в ней. С чего бы это вдруг? да и взглянули мы друг на друга всего один раз. Я там за этим столом как олух сидел, ей богу. Как же я волновался…Но, её взгляд, меня почему-то взял и успокоил, или не так всё было?».

 Он обернулся и посмотрел было в её сторону ища её глазами, но не успел как следует присмотрится. Один из его новых коллег обратился к нему с вопросом от чего он был вынужден обернуться. И уже отвечая на него, снова окунулся в суетную обстановку, царившую в этом помещении. Но её взгляд почему-то не покидал его сознание, то и дело про мелькая ненароком.
 
 Провозившись несколько часов в упорной работе над переводчиком с человеческого на «криптонский» (это было временное название инопланетного языка; да и то ради забавы среди разработчиков) он был готов. Отдел программирования заявил об этом, уверяя своих руководителей, что последние тесты прошли успешно. Следом началась неясная пока для Кевина возня. Кое-какое оборудование начали вносить сюда в помещение и устанавливать его.

 Присмотревшись, он увидел, что с установкой возились и по ту сторону смотрового окна, и в этот самый момент несколько человек втаскивали туда огромный экран. Вскоре его уведомил помощник Браудена о том, что пока не удалось подобрать подходящую кандидатуру оператора переводчика и, что именно ему придётся этим заняться. Но это ещё и не всё, добавил он, придётся переводить и сказанное командой Браудена; в искренней надежде, что пришельцы нас так же поймут. 

 Глаза Кевина, размером со среднею монету, встревожено перекатывались с одного предмета на другой, нигде не находя себе места. Спина вспотела и взмокла, хоть в помещении и была довольно комфортная температура; во рту пересохло, конечности потрясывались; он разнервничался, но поминутно уверял себя, что вот-вот возьмёт себя в руки. Пришельцы! Видеть их на экране монитора это одно, но встреча с ними в одном месте и так близко - это уже совсем другое.

 Отвлёкшись на несколько мгновений на посторонний шум донёсшийся с боку, он обернулся на несколько секунд и невольно упустил из виду тот самый момент, когда вводили пришельцев. С пол дюжины тяжело бронированных солдат проводило их в помещение, там за смотровым окном; то ли в качестве охраны, то ли конвоиров, так сразу было и не понять. И довольно странно: их было всего четверо! А где же пятый? Их же было пятеро!

 Лив, словно обжёгшись, первой встрепенулась из-за стола в ужасе выкрикивая: – Где ещё один? Куда вы его подевали? Что с ним? – и не увидев на лице Браудена, такой же реакции, как и у себя; а всего лишь смиренную ухмылку - ужаснулась ещё больше.