Когда поумнеем?

Аникеев Александр Борисович
     «Все мысли, которые имеют серьёзные последствия, всегда просты. Моя мысль о том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу для формирования своих античеловечных законов, то людям честным просто необходимо сделать то же самое, сплотиться ради торжества справедливости своих, более человечных законов, это ведь так просто. Может быть в России порочных и глупых больше?»
     Лев Николаевич Толстой. 

       Даже сейчас многие не уверены, что Сталин строил мирный социализм для народа в отдельно взятой стране. А негодяй Гитлер со своим национал-социализмом внезапно напал на эту мирную социалистическую идиллию, чтобы рабским трудом других народов построить социализм в своей стране.  Ведь к тому времени Сталин покончил и с троцкизмом, который был за «перманентную мировую революцию», и с самими троцкистами физически. Не учёл только «мудрец» Троцкий силу «ПРОСТОТЫ» Сталина, не учёл, что после переворота к власти будут рваться новые буржуазные идеологи, но на государственно-капиталистической основе и начнётся буржуазная конкурентная борьба за ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОСТЫ. А посты эти, в условиях примитивного административного "социализма", необходимы для грабежа привилегированной партийно-хозяйственной номенклатурой своего народа! А значит такой "социализм" есть полный эквивалент КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ПРАВЛЕНИЯ, только вместо капиталистов государственные чиновники стали распоряжаться в государстве как лавочники в своей лавке, имея всё те же буржуазные привилегии, что и чиновники при капиталистической монархии. А в таком случае какая разница для народа, кто его обирает, отдельный капиталист или совокупный в виде  буржуазно привилегированного чиновничества из государственного аппарата власти, не позволяя жить достойно своего труда и имея только зарплату необходимую для выживания.

      Большая часть народа в бараках и в старых халупах, а начальство в "сталинских квартирах" и на дачах. Все эти сталинисты, и тогда, и в настоящее время знали и знают, что имели и что могут потерять при настоящем социализме. А троцкистов тогда уничтожили просто в ходе конкурентной борьбы за власть.

      Но уничтожили именно троцкистов, а не сам троцкизм. И вот как-то по каналу Культура показывали программу об истории советского спорта, какой-то парад на Красной площади, на трибуне Сталин со своим окружением и везут огромный транспарант с текстом - «Готовьтесь к боям за мировую революцию!» А это конец 30-годов,  когда с троцкизмом уже было покончено. Только надо учитывать, что в тоталитарной системе идеологический антураж выверяется, как в аптеке. Попробуй, вывези на парад "не тот" транспарант. Это Колыма как минимум. А значит курс на мировую  революцию всегда был государственной политикой сталинского режима, только ради чего эта "мировая революция"? Потом в свете новых трактовок все упоминания об этом вычистили, а хроникальные съемки как то не успели почистить, и вот - "готовьтесь к мировой революции!"
 
      Надо сказать, что сама идея ТАКОЙ мировой "социальной революции" в условиях 20 века была глупостью несусветной, достойной шизонутого параноика.  Многие страны Европы с середины 19 века уже двигались к  социализму для своего народа, формируя социальные гарантии для всего населения, а не только для членов правящей элиты в лице партхозноменклатуры, как было в СССР,  осмысливая результаты своих социальных революций на основе демократического партийного парламентаризма. Там уровень социального благополучия населения рос для всего населения относительно равномерно и достойно количества и квалификации труда каждого, поэтому экспорт советского "социализма" из СССР  в начале 20 века провалился, хотя к 40-м годам Сталин везде внедрил своих агитаторов в страны Запада для пропаганды СВОЕГО «социализма».

       А после войны Европа уже не была заселена идиотами с дубиной в руках, чтобы не понимать, какую "индустриализацию" и для чего затеял Сталин и что у него на уме.  Были приняты превентивные меры. В результате чего Сталин опять вверг Россию в неизмеримые потери и  жертвы, которые до сих пор многие считают великой победой социализма.  Хотя великодержавный экспансионизм это старая болезнь России, которой болели и цари,  результатом чего явился крах империи и, похоже, особенно по последним событиям, поумнеет народ России в выборе своего пути развития очень не скоро...

       В послевоенном издании Краткого курса истории ВКП(б) написано:
«…победа социализма в СССР, выражающаяся в ликвидации капиталистической системы хозяйства и в построении социалистической системы, всё же не может считаться окончательной победой, поскольку опасность вооружённой иностранной интервенции и попыток реставрации капитализма остаётся неустранённой, поскольку страна социализма остаётся не гарантированной от такой опасности. Чтобы уничтожить опасность иностранной капиталистической интервенции, нужно уничтожить капиталистическое окружение»

       И вот настало время, когда социально развитый Запад стремится уничтожить окружение капиталистическим варварством…

       Ведь решение проблем социально справедливого распределения необходимых каждому производимых обществом средств для жизни для нормальных и благополучных социально-бытовых условий для всех членом общества до гениальности простое!
       От каждого по способностям каждому по необходимости от общего количества производимых в обществе средств для жизни по нормам для удовлетворения нормальных физиологических потребностей организма, физического и морально-нравственного здоровья и для интеллектуально-духовного развития каждого! Чтобы каждый имел от своего справедливо устроенного общества всё необходимое для творческого и производительного труда в рабочее время и отдыха после праведного труда на благо общества от общего количества производимых базовых средств для жизни в виде жилья, продуктов питания и фактуры для одежды относительно равномерно, по относительному равенству рабочего времени как относительно равного количества необходимого труда для благополучия общества, а благоустройство жилья, приготовление пищи и изготовление одежды можно и по зарплате от разряда, класса или категории от результатов квалификации труда на рабочем месте в экономике страны для благополучия каждого, сохраняя зарплату и рынок для удовлетворения потребностей сверх необходимых базовых потребностей каждого для нормального развития и на средства для жизни производимые сверх необходимых норм потребления! Или может быть кто-то покажет человека, которому для нормальной жизнедеятельности не нужно есть, пить, иметь жилище и одеваться?

       Именно в таких условиях социально-экономическая система общества становится саморазвивающейся, ибо каждый заинтересован в производстве качественной продукции и в высоком качестве своего труда на любом рабочем месте общественной экономики страны для повышения качества своей жизни и жизни общества.      Дети должны иметь всё необходимое для своего нормального развития в силу своего несовершеннолетия с поощрением за послушание и хорошую учёбу при воспитании любознательности,  четности, трудолюбия, благородства; старики как уже заслужившие своим трудом достойную старость. А инвалидов, немощных и больных прокормим по нормам необходимых для их выздоровления и жизни достойно их участи, не нарушая социальных законов и норм справедливости и милосердия!  И чем вам не нравится такое социальное развитие общества?

       Где налажена такая система, то общество стабильно развивается! А при коммунизме такой порядок должен распространяться и на все средства коммуникации, а это энергия, водопровод, санитарная канализация, связь, информация и транспорт при развитии образования для повышения квалификации, для развития медицины и оздоровительного спорта, которые должны сохранять здоровье населения страны, а не калечить; для производства средств необходимых стране для защиты от посягательств кого-либо на право населения страны жить по СВОИМ справедливым традициям и законам! И только при таком принципе система может стремиться к равномерному социальному саморазвитию каждого члена общества! Но разве российские "коммунисты" когда-нибудь предлагали подобное устройство общества?  Да никогда! Им это совсем не интересно, ведь тогда придётся делиться с менее устроенными и успешными, а зачем им это? А новым российским буржуям и подавно это не нужно!

        Руководствуясь, в основном, законами материального мира нельзя забывать о мире духовном, при помощи которого определяются законы мира физического, а за ними и законы социальные. Особенно если духовность определять как стремление к состраданию, сопереживанию, сочувствию обиженным, угнетённым, обманутым.

        В социально развитых странах социальные идеи внедрялись успешно там, где было больше духовно развитых людей и они были организованы и сплочены лучше, чем до безумия алчные, которые ради собственного обогащения не останавливались перед любым преступлением. Немаловажную роль в достижении справедливого общества имеет культура народа, его общинные традиции, стремления к справедливости, гуманизму и равноправию, а управление государством производится с уважением к людям, которые соответственно с уважением относятся к своему отечеству.

       Вопрос законодательной власти в социальном демократическом обществе может рассматривается в двух плоскостях: горизонтальной, социально-экономические взаимоотношения между отдельными гражданами, и вертикальной, иерархической, при взаимоотношениях граждан с представителями исполнительной и правозащитной власти. Но в условиях гуманизма, равноправия и социальной справедливости в таком обществе вторая плоскость власти наслаивается на первую, власть воспроизводится снизу, на уровне формирования народной партии с первичного коллектива, где осуществляется начало законодательного народовластия.  Люди добровольно вступают в избранную ими партию,  а члены партии  хотят реализации её программы и участвовать во властных структурах для её реализации.  В случае победы какой-либо политической партии её низшие уровни своим большинством определяют программу развития страны и влияют на стратегическую линию верхов. В этом случае победившая партия редуцирует политическую волю к представителям власти обеспечивающих партийно-демократическую и социально-экономическую законность в стране,  власть — к государственному аппарату, а государственный аппарат — к обществу и мнение большинства становится ЗАКОНОМ! Но будет ли это мнение социально справедливым для абсолютного большинства членов общества?

       Юморист Трушкин с эстрады рассказывал, что  японцы живут очень долго (мужчины – 78, женщины – 83), а русские им заметно уступают (мужчины –59, женшины – 67). «Можно подумать,  - рассуждал Трушкин с эстрады, - что японцы здоровее нас. Но! Русские в Японии до 90 лет доживают, а японцы в России и до 59 не дотягивают».

      По Трушкину выходило, что  продолжительность жизни не зависит от национальности, а зависит от уровня жизни, качества медицинского обслуживания, чистоты окружающей среды. Нашим правителям, по всем человеческим меркам, должно быть  бесконечно стыдно за такое положение России, но этого не видно.  Они на протяжении последних 100 лет лишь раздают обещания и докладывают о достижения в международной политике, в полиции и в армии, а про Думу и говорить нечего, давно пора распустить за бездеятельность в решении социально-экономических проблем населения.

      Сейчас наивные россияне увлеклись гаданием на кофейной гуще,  прикидывая, кто выиграет президентские выборы. Мол, со сменой власти жизнь народа может быть улучшится. Чудаки, право, ведь за улучшение жизни народа самому народу необходимо объединяться в свою партию и сообща бороться, выбирая самую прогрессивную программу своего социально-экономического развития, а буржуи за улучшение жизни народа бороться не будут, им абсолютно не интересно терять свои буржуазные привилегии.

       Поэтому в социальной стране просто необходимы НАТУРАЛЬНЫЕ социальные гарантии, чтобы с правом на труд  у каждого было гарантированное право и на средства для жизни хотя бы в социально-бытовой сфере по количеству и квалификации труда по нормам для удовлетворения нормальных физиологических потребностей организма, физического и морально-нравственного здоровья и для интеллектуально-духовного развития каждого, а не только увеличение зарплаты пропорционально труду без конкретных социальных гарантий!  Деньги за труд не обеспеченные средствами для достойной труда жизни определяют только наёмное рабство для наёмных трудящихся с нищетой для трудящихся и богатством господствующего класса!  И ничего более!

        Может быть всё-таки кто-то сможет ответить, почему никто в России не предлагает уничтожить причину огромного социального разрыва между богатыми и бедными? Почему никто не предлагает сократить монополию капитала и расширить монополию законов о социальных гарантиях по количеству и квалификации труда хотя бы в социально-бытовой сфере, как это делается в некоторых социально развитых странах? А причина одна – сокращение монополии капитала на первых порах резко сократит буржуазные привилегии господствующего класса и заставит государственный бюрократический аппарат в лице чиновничества работать на благо всего народа, а не только на собственное благополучие!

      И почему в России нет НИ ОДНОЙ ПАРТИИ, которая бы предлагала подобное?

      Или вам всем нравится, что Россия по социальному развитию на уровне Гондураса? -

      http://www.proza.ru/2017/09/20/855


    По теме -

   http://www.proza.ru/2017/10/06/720

   http://www.proza.ru/2016/06/22/414

   http://www.proza.ru/2012/11/02/632

   http://www.proza.ru/2014/09/04/413

   http://www.proza.ru/2014/02/27/79

   http://www.proza.ru/2013/10/30/195

   http://www.proza.ru/2015/01/10/1470
   
   http://www.proza.ru/2010/03/13/641

        Если вам здесь что-то понравилось, и у вас желание и средства разместить это для дальнейшего распространения, то вам ничто не мешает и вам для этого достаточно только нажать внизу кнопку \Разместить анонс\, если вы зарегистрированы на сайте... 
        Огромная благодарность всем, кто размещал анонсы моих статей и переводил мне свои баллы для анонсирования статей по этой теме!

        БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

        А если есть интерес что-то прочитать в моих произведениях на социально-политическую или другую тему, то достаточно набрать в поисковик ключевое слово и мою фамилию, например: - Махолёт. Аникеев. Проза.ру.

        Благодарю за прочтение и неравнодушие!!!