Проблема субъективности цифрового ИИ

Гульмира Жамантикова
Главную проблему так называемого «искусственного интеллекта» очень хорошо иллюстрирует статья  «Пример в жизни: как в самом деле работает «искусственный интеллект» - иначе и не будет».

Она заключается в том, что искусственная нейронная сеть всего лишь обрабатывает цифровые данные и на основе обнаруженных статистических закономерностей, предлагает какие-то решения. Но сами эти входные данные подготавливаются ЧЕЛОВЕКОМ! Именно человек решает, какие данные подавать на вход, по какой шкале их оценить, т.е. что и как преобразовать в цифровую форму. От корректности оцифровки этих данных в конечном итоге и зависит успешность «искусственного интеллекта».

На сегодняшний день ИИ – это МАТЕМАТИЧЕСКАЯ модель, которая обрабатывает исключительно ЦИФРОВЫЕ данные. А цифра – это всегда субъективная оценка, зависящая от масштаба, от системы мер, от принятых эталонов и т.д.

Аналогового ИИ, который работает с объективными первичными данными и сам отбирает нужную информацию и принимает решения, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И создать его искусственным путем невозможно.