Человек не ресурс но путь к освобождению I

Луцилий Бокиан
часть I

Пока общество потребляет личность оно слабеет, ибо только личность способна вести общество. Общество способно на технический прогресс но на духовно-нравственный способна только личность. И человек не страдает от отсутствия промышленности но от отсутствия человечности существуют все виды страданий. Общественная справедливость должна заключаться не в том "сколько он мне столько я ему, но сколько я ему столько он нам". Ведь если общество вкладывает в личность оно получает для себя источник сил, так сердце подаёт кровь в мозг и тогда он способен сохранять всё тело. Целью общества должна быть не экономическая модель, ибо ни каких устойчивых моделей в неисправленном обществе не существует, но развитие индивидуума, тогда общество будет состоять из элементов чей естественный уровень находится за чертой тех вопросов которые сегодня требуют инвестиций требующих в свою очередь зависимости из вне.
Сегодня общество приспосабливает человека как деталь под механизм который изнашивает эту деталь и сам механизм обречен на поломку. Все институты нацелены на то чтобы сделать из человека эту деталь, но природа учит что уже рождённый сам по себе есть деталь, но высшая, место которой не в искусственном механизме построенным обществом, но в самом механизме мировой истории. И общество должно организовать условия развития индивида чтобы силы его раскрылись и заняли своё место в замысле природы, который по праву Божествен, у этого замысла свой прозорливый вид и безошибочное знание как привести каждую свою часть к полному счастью не требующего драм и жертв но только содействия личным участием, доверия к этому замыслу. Все решения проблем старого мира будут порождать лишь проблемы более открытого характера новые, этот круг замкнут в соответствии с законом природы "внутреннее порождающего есть внешнее порождённого". Выход только в том чтобы общественные силы были инвестированы в личность, в том виде в котором нам преподнесла её природа. Нам нужно смотреть в замысел природы тогда мы увидим законы её и они будут нашим путеводителем, а пока не знаем их получаем страдания, ибо счастье идёт вместе с природой а то что отклоняется от неё попадает под власть страданий, такова мудрость замысла что бы придти к цели определённой народу мира. Когда мы обратимся к этому, поняв что путь был ошибочен то придут ведущие, именно это состояние родит их из чрева в котором хранятся они и питаются скрытно, так что даже невозможно сказать что они всё таки есть. И получим поколение лидеров действующих в одном ключе освободительным для всего общества, поколение лидеров правящее собой; несмотря на то что есть учителя и ученики, есть исполняющие и изобретающие, но все они на равных правах перед Высшим Замыслом, который очевиден всем им, ибо он не выдуман как прежние обреченные, но он ощутим и естественно желаем их сердцами потому что он заложен в самой жизни,и в самой свободе, человек уже рождается с ним и радуется пока с ним.
Пока общество не будет обязано перед личностью - не будет обязанного перед обществом, но более того, пока оно хочет получать от личности - оно не будет ценится ею ни как общее ни как частное.