Л У Ж А

Наталья Жуйкова
      Эта ужасная лужа с невозмутимой поверхностью уже давно прописалась в нашем дворе. Широкая с одной стороны и чуть уже с другой, она походила на большую грушу, которую можно было лицезреть любое время года.
      Летом и осенью ее питали дожди, весной быстро тающий снег. Зимой, застигнутая врасплох морозами, лужа превращалась в отличный каток.
      Стайки школьников, спешащих из школы бросали на промерзшую землю свои рюкзачки, сумочки со сменкой  и с разбега, залихватски катились по блестящей скользкой ленте.
      Ребята помладше любили открытую воду. Каких только игр и занятий не придумывали они около этого маленького водоема.
      У кого на ногах были резиновые сапожки, осторожно ступали в толщу воды и медленно шли вдоль лужи. Каждый их шаг казался им шагом в неизведанное. Здесь же пускались на воду импровизированные кораблики, для которых на спокойной глади устраивался настоящий шторм.На другой стороне устраивались соревнования - чьи брызги от брошенного камешка будут выше. Малыш из второго подъезда пластмассовым ведерком черпал воду из одного конца лужи, чтобы выплеснуть ее на противоположном   конце.
      Проходившие мимо взрослые ворчали: "Нашли место, что играть больше негде?"
      Взрослые наверное вспоминали свое дворовое детство. В те, уж не столь далекие времена двор для детворы был большой площадкой для игр. Здесь можно было чертить мелом на асфальте классики и прыгать переходя из класса в класс. Можно было гонять мяч, играть в догонялки, на небольшой детской площадке в песочнице делать куличики или покрутиться на вертушке, покачаться на качелях.
     Но в современном городском дворе для детворы, которая вышла "погулять на улицу" это просто не реально.
     Как начертишь классы, когда каждый метр асфальта занят припаркованным автомобилем, а если играть в догонялки, то бегать придется в лабиринте автомобилей.
     Есть, конечно крохотная детская площадка, но она совсем не привлекает детей.В старой песочнице песка нет уже лет десять, не годятся для игр проржавевшие качели и горка, а вертушку и карусели предприимчивые дяди уже давно сдали в металлолом.
     Вот и облюбовали наши дети и внуки место игр на улице - лужу. Там не ставят автомобили, потому что там как страж стоит лужа.
     Именно эта лужа разделила жителей домов нашего двора на два противоположных лагеря.
     Одни на чем свет стоит бранили эту лужу, ругали владельцев автомобилей, доставалось и управляющей компании, властям города.
     - Устроили из двора гигантскую парковку!
     - Управляющая компания ничего не делает для устройства детской площадки!
     - Загнали наших детей в лужу!
     На повышенных тонах выплеснув свои возмущения друг на друга приверженцы этого лагеря с удовлетворенным чувством уходили по своим квартирам.
    
     Вторым же  эта злополучная лужа  дала толчок на очень хорошее дело. Здесь рассудили так. Если мы хозяева своих квартир и домов, то и дворовая территория тоже наша. И кто кроме нас самих благоустроит наш двор, устроит досуг наших  ребятишек.
     Вскоре от слов перешли к делу. Неимоверно  хлопотно и очень трудно было осуществлять эту благую задумку. Порой руки опускались от волокит и препон. Чего только стоило получить от городских чиновников разрешение на устройство детской площадки.
     Пришлось тормошить управляющую компанию, обращаться в благотворительные фонды города, найти спонсоров.  А потом самим засучить рукава и принять самое активное участие в благоустройстве двора и устройстве детского спортивно-игрового комплекса.
    И вот, наконец, Первого июня в День защиты детей было торжественное открытие настоящего игрового царства для детей.
    Мягко и бесшумно, как бабочки взлетали качели, яркие карусели кружили нарядно одетых малышей, с радостными восклицаниями с полированной горки катились девчонки и мальчишки, самые маленькие оседлали качели на пружинах. Ребята постарше пробовали себя на скалодроме, различных стенках и перекладинах.
    Это был настоящий праздник не только для детей, но и для взрослых, которые немало потрудились, чтобы сотворить это чудо. С тех пор детские смех и голоса слышны только с детской площадки.
    А что же лужа?
    Лужи просто не стало. Без детского внимания она вскоре высохла от тоски  и одиночества.
    Теперь на ее месте растет и набирает силу и красоту елочка. Ребята в предвкушении - как они нарядят ее к Новому году. А взрослые в Новогоднюю ночь обязательно выдут на улицу и около этой елочки вспомнят свое новогоднее детство.
    Оказывается так радостно и приятно самим творить чудеса.