Ода Ташкенту

Андрей Бухаров
Юлия Нелидова

О дивный город! и кущи райские в сравнении с Шашем выглядят убого! А тот, кто поселился здесь надолго, забудет навсегда о рае. Пожалуй, смерть принять в Ташкенте лучше чем жизнь влачить в другом краю…

---Так вышло, что я не могу найти более ранний перевод Васифи на русский. Поэтому решила нафантазировать своего переводчика. Пусть переводчика зовут Юлия Нелидова. Именно она перевела «Удивительные события» со старого узбекского и именно ее томик перевода попал Иноземцеву, когда тот отбыл в Туркестан.

Маленькая историческая справка: ЗАЙН АД-ДИН МАХМУД БЕН АБД АЛ-ДЖАЛИЛ ВАСИФИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ Родился Васифи около 1485 г. в Герате и умер в промежутке между 1551 и 1566 гг. в Ташкенте, где и похоронен. Отец Васифи, Абд ал-Джалил, был, вероятно, чиновником-секретарем или писцом. Он имел в Герате собственный дом и был человеком средней обеспеченности. Васифи пришлось немало скитаться и путешествовать. Герат, Мешхед, Джам, Нишапур, Самарканд, Бухара, Сауран, Йассы (г. Туркестан), Ташкент, Шахрухийа, Шахрисабз — вот отдельные вехи на его пути. В его сочинении мелькают названия таких известных в Средней Азии мест, как Фаркат, летовки Йар-Йайлак, Лягляган, Шараб-хане, река Чирчик, гора Казгурд (Казыкурт), селение Тульки-Баш и другие. В 1537 г., во время похода на казахов, он вместе с узбекскими войсками Убайдаллах-хана дошел до Иссык-Куля. Много за
 В Ташкенте в эвакуации жил белорусский классик Якуб Колас.
Видимо и ему в Ташкенте было хорошо.

Он написал стихи посвященные Чимгану и арыку Салар, который именовал рекой....

Я родился в Ташкенте и до 9 лет проживал на берегу воспетого Коласом арыка....