На пороге рождения Нового Мира

Гульмира Жамантикова
Слово религия переводится с латинского как воссоединение. В самом широком смысле она означает процесс непрерывной самосборки сознания в единую структуру.

Задача религии заключается в сохранении духовного единства людей, в развитии сознания, установлении общечеловеческих нравственных ценностей, открытии универсальных законов Бытия и установлении гармонии в мире. Всё это является целью и смыслом жизни для любого человека, для любого живого организма, независимо от того, осознаёт он это или нет.

Когда эти цели осознаются и принимаются всеми людьми, их жизнь наполнена глубоким смыслом, и любая деятельность является служением общему делу развития и процветания.

В прежние времена утверждение и поддержание религиозного образа жизни было непосредственной целью любой политики. То, что сейчас называют сеператизмом, раньше называли язычеством – от слова «языки», что означало «народы». Язычество означало не что иное как разделение человечества на разные племена, культуры, верования. Религия же провозглашала духовное единство людей и всего мира.

Необходимо понимать, что в прежние времена религия была неотъемлемой частью жизни людей. И всё, что делалось великими деятелями, было посвящено единой цели установления истины. Ради этого люди могли жертвовать жизнью, превозмогать нужду, преодолевать трудности, но жизнь была все равно наполнена глубоким смыслом и священна. Великий правитель никогда не говорил, что он делает что-то ради себя или только ради своего народа и государства. Он служил Богу, ради установления  истины и справедливости на Земле. И поэтому религия неразрывно была связана с политикой и руководила жизнью людей.

Но с некоторых пор, с чьей-то легкой руки, религия была отстранена от политики, от науки, от жизни вообще, и перестала занимать сколь-нибудь важное место в жизни людей. Ей отвели роль заботы о «потустороннем мире».  И даже в этой скромной роли она является бельмом в глазу у многих и раздражает самим фактом своего существования.

Отделив религию от политики, мы лишили смысла и религию, и политику, и всю нашу жизнь. Теперь непонятно, ради чего люди стремятся к власти, если это не имеет никакого отношения к смыслу человеческой жизни, к нашему духовному развитию. Оценивая деятельность великих исторических деятелей, люди перестали видеть в их действиях глубокий исторический смысл, предпочитая усматривать во всем мелочные, эгоистичные, амбициозные цели. Политики погрязли в мелочных заботах и суете. Народ не доверяет власти, люди не доверяют друг другу, все скрывают свои ИСТИННЫЕ цели и ценности – настолько, что уже сами не понимают, в чем же они заключаются.

Утратила смысл и религия, отделенная от политики, науки и общественной жизни, и не способная хоть как-нибудь повлиять на наш мир, гармонизировать отношения в нём. Всё, что ей остается – это совершение обрядов, «таинств», продажа амулетов и прочих колдовских штучек. К истинной религии, к реальному Богу, с которым мы связаны через своё сознание и тело, это не имеет никакого отношения.

И вся ложь нашей жизни состоит в том, что мы отреклись от истины, отказались от своей божественной природы, спрятали её глубоко и боимся признаться. От этого мы страдаем, боимся, болеем и умираем. И жизнь наша будет суетна и бесцельна до тех пор, пока мы снова не вернемся к истине.

Сейчас наступает время возрождения, возврата к истокам и переосмысления. Всё, что прежде было разделено, вновь собирается в нашем сознании в единое целое, выводя нас на новый уровень развития. Одни воспринимают это как величайшее благо, другие – как конец света. Чем больше люди сопротивляются, тем тяжелее им дается этот переход. Мы должны принять тот факт, что человечество созрело для перехода на новый уровень, и должны сознательно меняться сами, идти навстречу переменам, к рождению Нового Мира.