Памяти Ирины Шульц Согомонян

Наталья Мезенцева Тайна
     Ушла из жизни Ирина Шульц (Согомонян) – одарённый писатель, оригинальный художник, светлый, милейший человек. В сочельник, 6 января 2018 года.
 
     Мы познакомились на страницах сайта «Проза.ру» и сразу добавили друг друга в число «избранных авторов». Потом я заинтересовалась маленькими портретами, созданными Ириной из пластика и иных материалов, и предложила ей написать о каждом персонаже. На это Ира ответила, что именно об этом просит меня. Ну что ж, я сразу сочинила несколько сюжетов под общим названием «Портретные зарисовки»:
http://www.proza.ru/2014/09/06/439,
http://www.proza.ru/2014/09/05/1178
http://www.proza.ru/2014/09/03/1983

     Нам эта затея пришлась по душе (в 2017г. Ира сожалела, что не продолжили).
Я живу в Москве, изредка с супругом ездим в Ереван. Там-то мы и встретились с Ириной в её уютной квартире. Тогда же у них дома я познакомилась и с Борисом – мужем Ирины, на редкость приятным человеком, гостеприимным, интеллигентным, весёлым и безмерно любящим свою жену. Нашлось много общих тем: Академия наук, фотографии, любовь к животным.
 
     Ирина спасала кошек, собак, подкармливала их, всячески поддерживала в морозную зиму. Добрейшая душа. И еще она очень тонко чувствовала природу и умела её описывать, будто говорили на одном языке.

     Посидели за чашкой чая и договорились переписываться, что и делали до самого последнего времени. Тяжело было Ирине, она очень мучилась, но мужественно переносила эти страдания, как и иные жизненные испытания, коих было немало.
Покой её светлой душе. Вечная память.

     Читайте тексты Ирины и смотрите созданные ею портреты-маски – получите удовольствие и узнаете очень хорошего человека.