Крымский мост достанет до Ла-Манша

Владимир Ерашов
         Еще в сентябре 2017 года в статье  «Крымский мост должен выиграть газовую войну в Европе» я писал о том, что опыт строительства Крымского моста уникален и его нужно распространить на другие области промышленного строительства России. Напомню, в чем уникальность опыта строительства Крымского моста. Эта уникальность в том, что в кротчайшие сроки Правительство РФ смогло мобилизовать промышленность под строительство моста. Разработка уникального проекта, изготовление конструкций моста как железобетонных, так и металлических, монтаж конструкций по месту эксплуатации. В результате , строительство моста за какие- то пару лет перевалило через кульминацию и близится к завершению. Что-то похожее по грандиозности только наблюдалось в Отечественную войну с переносом промышленности на Восток. Так вот я предлагал использовать опыт строительства Крымского моста для развития СПГ строительства в России. Толи меня на Верху услышали, толи логические вещи приходят не в одну голову, а сразу в несколько. Как бы там ни было  Путина  провел на Ямале совещание по вопросам развития проектов производства сжиженного природного газа, а позже сделал заявление для прессы:

Президент РФ Владимир Путин высказался о перспективах развития российского производства сжиженного природного газа (СПГ).

В частности, он указал на необходимость развивать производственные мощности по сжижению, а также стремиться к изготовлению нужного для отрасли оборудования на территории страны. «Чтобы будущие СПГ-проекты по максимуму реализовывались с помощью отечественного оборудования и технологий», — сказал глава государства на совещании по газовой проблематике.

Он предложил привлекать к созданию отраслевого оборудования предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса.

По его мнению, необходимо формировать спрос на СПГ внутри страны.

«Его применение может быть расширено в том числе за счет поставок в удаленные населенные пункты, не имеющие сетевого газа, за счет перевода общественного транспорта на более чистое и экономичное газомоторное топливо», — приводит слова российского лидера «РИА Новости».

Производство и экспорт СПГ не должны ослаблять позиций России на рынке трубного газа. Тем не менее долю на мировом рынке российского СПГ нужно увеличивать, считает Владимир Путин.

По оценкам экспертов, мировой спрос на газ к 2040 году увеличится более чем на 40% и наиболее активно будут развиваться поставки СПГ. «Здесь рост может достигнуть порядка 70%», — отметил глава государства.

Конец заявления.

   Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что отечественному СПГ строению предписано повторить  успех строительства Крымского моста и через привлечение Военно-промышленного комплекса взять очередной высочайший рубеж развития  промышленности России.

  Так и хочется сказать после этого:

Запад!

Не буди Русского медведя своими бессмысленными санкциями и опасными игрищами вокруг раздерганной Украины.