Четыре танкиста... без собаки

Светлана Красавцева
           Начало: http://www.proza.ru/2017/10/22/2256               
               
                Лето 1986 года

   - Я Вам дам направление в роддом. Все же возраст за тридцать, и первородящая. Там понаблюдают, чтобы всё было в порядке, - врач стала писать, даже не спрашивая мнения Лены.
  - Но я себя прекрасно чувствую! - попыталась было сопротивляться она. - Зачем мне в роддом заранее?!! Мне ещё через десять дней рожать. Лучше дома в такую жару побуду.
   - Не выдумывайте! - врач посмотрела на неё поверх очков. - Вам необходимо квалифицированное наблюдение! Завтра же ложитесь в стационар! Не послушаетесь, будут проблемы с получением декретных!
 
   На следующий день Лена, уже переодетая в  серую от застиранную хлопчатобумажную рубашку с разорванной до самого пояса горловиной и в байковый халат неопределённого цвета без пояса, который надо было придерживать руками, чтобы не распахивался при каждом шаге, уныло сидела в палате на четыре «койко-места». Ничего своего из одежды не разрешалось.
   - У нас тут всё стерильное! – категорически заявила принимающая медсестра.- А то из дома ещё со вшами занесёте!
   «Стерильные» кожаные тапки размера примерно сорок второго смотрелись столь жутко, что Лена сунула в них ноги с опаской и отвращением. А там еще и оказалось что-то типа гвоздя на подошве, который немилосердно давил… «Лучше бы я босиком ходила!», - зло подумала она, поднимаясь за медсестрой на второй этаж. Та ещё, правда, пожалела беднягу и оторвала ей кусок бинта, чтобы можно было завязать халат.
   Тут дверь палаты открылась, и вошла небольшая худенькая женщина с огромным животом, выпирающим из-под такого же страхолюдского халата.
   - Здрасти! – весело сказала она.
   - Здравствуйте! – ответила Лена.
   - Меня зовут Люба. А тебя как? Ничего, что на ты?
   - Лена. Конечно, ничего. Нам же вместе тут лежать.
   - А чего такая грустная?
   - Да чему радоваться-то?!! На одежду-обужду без слез не взглянуть, в палате жара…
   - А мы сейчас окошечко откроем, и будет попрохладнее, - Люба распахнула окно, в палату ворвался ветерок, стали слышнее уличные звуки: шум машин, птичий гомон, чей-то мужской голос вызывал:
   - Та-а-ня! Та-а-ня!
   Она заняла место на кровати рядом с отрытым окном, полезла в свой пакет, достала пару розовощеких яблок и протянула Лене:
   - На, погрызи! У меня, когда настроение плохое, я его всегда чем-то вкусненьким заедаю! Помогает!
   - По тебе не похоже! – недоверчиво оглянула её Лена.
   - Да у меня и на работе говорят, что я только зря харчи перевожу! – засмеялась Любовь. – Такой обмен веществ!
   В это время снова открылась дверь, и в палату вошла высокая полная женщина. Её круглое лицо окаймляли мелкие светлые кудряшки, которые делали её похожей на солнышко. Животик у неё был небольшой, аккуратненький.
   - Привет! – поприветствовала она Лену и Любу. – Я Зоя. Вы тут давно паритесь?
   - Да только-только устраиваемся, - ответила Люба. – А тебя что – на сохранение положили?
   - Нет, мне уже срок рожать. Я уже даже два дня перехаживаю. Стимуляцию, наверное, будут делать.
   - А живот такой маленький, я думала, что еще и семи месяцев нет, – удивилась Лена.
   - Да у меня на работе все в шоке были, когда я вдруг в декрет ушла! – засмеялась Зоя. – Просто у меня кость широкая, вот живота и не видно.
   Днем им принесли какие-то таблетки. Почему-то всем одинаковые. Когда Лена спросила медсестру, что это за лекарства, не повредят ли они детям, та пожала плечами:
   - Врач выписала. Я принесла. А что это и от чего, спрашивайте у нее.
   В разговорах день прошёл довольно быстро. И у Любы, и у Зои уже были дети. У Любы четырнадцатилетний сын, который приходил навестить мать и минут десять стоял под окном, улыбаясь и убеждая мать, что дома все в порядке. Оказалось, что её муж сидит в колонии за пьяную драку. Ударил собутыльника по голове, а тот умер от кровоизлияния…
   - Ой, да нам без него лучше! – махнула рукой женщина на слова Лены, что как же мол она одна с двумя детьми будет. – Он в последний год, как с ума сошел: пил запоями, а как напьётся, нам с Сашей приходилось из дома убегать – мог и ударить! Просто так, ни за что! Просто бешеным становился! Когда его посадили, мы прямо вздохнули с облегчением! Ночью дома спать теперь можно!
   - А что ж ты не развелась? – спросила Зоя. – Если бы не посадили, так бы и терпела? А вдруг бы под горячую руку кто-то из вас ему попался, и покалечил бы?!!
   - Ах, все не так просто… - Люба покачалась на панцирной сетке кровати. – Мы живем в доме, доставшемся от моей мамы. Она была еще жива, когда мы поженились. Васька тогда не пил, и тёща в нём души не чаяла. Он ведь рукастый, все в доме отремонтировал, и крышу перекрыл, и забор новый поставил. Прописали, конечно, сразу. А теперь, когда про развод заикнусь, он говорит, что дом будем делить пополам. Так ведь жизни тогда не будет! Он ещё и дружков водить будет! А сейчас всё решилось наилучшим образом! За двенадцать лет много воды утечет! Да и Саша вырастет, не даст меня в обиду! А я развод оформлю, когда рожу. Ничего, не пропадем! Я шью хорошо, так что голодом сидеть не будем.
   - Ох, и смелая ты женщина! А аборт не думала делать, когда узнала, что беременна? Всё же муж алкоголик… Вдруг да что… - Лена даже привстала с кровати, так взволновала её эта история.
   - Ты знаешь, мне мама с юности внушила, что аборт – это большой грех. Что это все равно что убийство! И, честно говоря, я даже не думала избавляться от ребенка. Не могла и подумать об этом! Буду надеяться, что родится нормальным, тем более, что когда я забеременела, у Васьки был «просвет»: он не пил и даже на работу устроился. Вот только таз у меня узкий, а плод крупный. Поэтому и положили заранее, чтобы в случае чего кесарево сделать. Саша-то у меня мелким родился, всего два восемьсот. А этого раскормила. Меня врачиха наша так ругала!
   Вечером к Зое пришел муж. Интересный крупный мужчина с усиками и небольшой залысиной. Передав пакет с продуктами, он стоял под окном.
   - Как Маринка? – спрашивала из раскрытого окна Зоя. – Из садика забрали?
   - Забрали, забрали, не волнуйся! Ждёт, когда ей мама братика купит!
   - А может, тут у меня и не братик вовсе, а сестричка нашей дочурке?!!
   - Ну, значит, будет сестричка, покладисто согласился муж.
   Когда он ушёл, Люба спросила:
   - А он всегда с тобой соглашается?
   - Ой, девчонки, - счастливо улыбнулась Зоя, - вы знаете, мы уже семь лет с ним живем, дочке вон уже шесть лет, а у нас всё, как медовый месяц! Он с меня готов пылинки сдувать! Как-то в начале беременности мне в двенадцать часов ночи вдруг захотелось мороженого! Зимой! Представляете?!!
   Вспомнив это, она расхохоталась.
   - И что? – поинтересовалась Люба. – Он тебя не послал на…?
   - Ты что! Сел в машину и куда-то уехал. Я уже заснула, и мороженого уже расхотелось, а он привозит! Пять штук эскимо! Говорит, в каком-то баре ночном отыскал!


   День прошёл незаметно. Женщинам, совсем недавно ещё незнакомым, вдруг оказалось комфортно и интересно друг с другом. А вот ночь прошла ужасно: недалеко от роддома была речушка, и вечером в открытое окно на свет налетели комары. Тучи! Полчища! Казалось, что комары из всего города собрались пировать в их палате! Окно, конечно, закрыли, чтобы хоть новые не летели, но спать было просто невозможно! Лена пыталась, несмотря на жару, которая и ночью не спала, укрыться простыней с головой, но огромные комарищи легко прокусывали тонкую ткань. И зудели, зудели под ухом…
   - Нет, я так больше не могу! – Зоя вскочила с кровати и включила свет. – Объявляю комарам войну!
   Она вооружилась сложенным пополам журналом и стала лупить им по кровопийцам. На стенах оставались кровавые пятна.
   - Ого, сколько они из нас крови выпили! – удивилась Лена. Так, глядишь, утром пришла бы медсестра градусники ставить, а из нас уже всю кровушку выкачали! Лежим готовенькие!
   - Не дождутся! – Люба легко вскочила на кровать и попыталась разобраться с вампирами, сидящими на потолке.
   Так они пропрыгали почти до часу ночи…
   В  полшестого утра пришла санитарка, включила свет и, не обращая внимания на спящих женщин, начала громыхать ведром, переставлять стулья, что-то бормотала себе под нос.
   - Ой, ну можно потише! – не выдержала наконец Зоя.
   - Ишь, барыни какие! – закричала санитарка! Она как будто ждала, с кем бы ей поругаться! – Ничего, скоро некогда спать будет!
   Только она ушла, явилась медсестра. Сунула каждому мокрый градусник и оставила на тумбочках лекарства.
   Днём у лечащего врача Лена попыталась добиться, почему ей дают те же таблетки, что и Зое, которая перенашивает беременность. Та ничего ей толком не ответила, только накричала:
   - Вам прописали – молча пейте! Ишь, грамотные какие!
   А вечером у Зои начались схватки. На этаже свет был выключен, только на столе дежурной медсестры горела настольная лампа. Но никого из медиков не было. Люба с Леной прошли по всему отделению, даже заглядывали в палаты, но так никого и не наши.
   - Пошли на третий этаж, там родзал. Уж там-то врачи должны быть! Вот *** - выругалась Люба. – Если и меня так наблюдать будут, так можно пять раз самой родить, пока кто-нибудь придет!
   На третьем этаже на них наорала толстая врачиха, которую оторвали от чаепития:
   - Вам сюда нельзя! Кто вам разрешил?!!
   - Там у женщины схватки! Через каждые пять минут! Надо её посмотреть!
   - Идите в палату! Когда надо, посмотрим! Идите ложитесь спать!
   Наконец Зою посмотрели и увели. Лена с Любой заснули. А утром в палату вернулась расстроенная Зоя.
   - Ой, мы думали, что ты уже родила! – удивилась Лена.
   - Да им ночью, видимо, не хотелось со мной возиться, они что-то мне укололи, схватки прекратились, и я заснула… - Зоя чуть не плакала. - А теперь маленький что-то не шевелится…
   Во время обхода врач послушала деревянной трубочкой у Зои живот и отчего-то забеспокоилась. Ей поставили капельницу. Но схваток так и не было… Зоя, до этого такая спокойная и жизнерадостная, иногда начинала плакать. Лена с Любой её успокаивали, но им самим тоже было не по себе.
   Ночью Лена проснулась от стонов. Стонала Люба.
   В коридоре, по традиции никого не оказалось.
   - Так, пойдём сами в родзал! – решила Зоя.
   Они помогли Любе встать с кровати, взяли её под руки и повели. Когда поднимались по лестнице, отошли воды.
   - ***, - ругалась она, - ***!
Вернувшись в палату, женщины никак не могли заснуть. Вдруг прибежала медсестра:
   - Кто тут Зоя? Быстренько в родзал!
   Зоя, ничего не понимая, побежала за ней. Вернулась минут через двадцать, плача.
   - Что случилось?!! – пыталась от неё добиться Лена. – Что-то с Любой?
  - Ой, Лен, как страшно! У неё потуги начались, а таз узкий, ребеночек не проходит, меня позвали, потому что Люба настояла. Представляешь, мы с ней через два квартала друг от друга живем, так она меня попросила, если что за её Саше присмотреть.
   - И ещё – вот ужас! – она мне велела найти в шифоньере платье, в котором её хоронить… - Зоя снова залилась слезами.
   Лене показалось, что её окунули в ледяную воду, так страшно ей стало.
   До утра они, конечно, не спали. А утром улыбающаяся медсестра, которая принесла градусники, им сообщила:
   - Да все в порядке с вашей соседкой! Кесарево ей сделали. Она жива, и мальчик родился здоровенький.
   Зою увели после обхода. Схваток так и не было… Лена осталась одна. На душе было тяжело. А её малыш, как ни в чём ни бывало, толкался ножками. И она радовалась, значит, пока все в порядке.
   Днём под окном появился Михаил. Вот уж кого Лена не ожидала увидеть! Он, вроде бы, куда-то уезжал, её больше не тревожил, и она уже было успокоилась. А тут нате вам!
   - Леночка, прости меня, дурака ревнивого! – прокричал он. – Люблю я тебя! Не могу без тебя! Да и ребеночек как будет расти без отца?!!
   Она молча смотрела на него, и вдруг всколыхнулись воспоминания, как в первое время, когда стало известно, что она ждёт ребёнка, он приносил ей завтрак в постель, как не разрешал стирать и мыть пол. Любил ведь, наверное, тоже! Только ревность дурацкая все испортила! И тут же пришли старые картинки, которые ей являлись: как они втроем – она, Миша и их сыночек - идут гулять. Они держат Андрюшу (она уже и имя придумала малышу) за руки, а он хохочет и виснет в них на руках. И они тоже хохочут.
   Лена ничего не сказала Михаилу. Но то, что она не прогоняла его, дало ему надежду. И он, уходя, прокричал:
   - Завтра после работы приду!
   К вечеру ей по секрету сказала медсестричка, что Зоя родила после сильной стимуляции. С ней все нормально, а вот ребёночек без рефлексов… Неизвестно, выживет или нет…
   А через день и у Лены начались схватки. Почему-то ей было легче терпеть боль, когда она почти бежала. Вначале в палате. Но там было мало места, и она вышла в коридор. Схватка – она бежит по длинному коридору. В промежутке между схватками отдыхала на стоящем там же диванчике.
   - Что это ты бегаешь, как ошалелая! – набросилась на неё медсестра. – Иди ложись! Береги силы для родов!
   - Да мне, когда я бегу, не так больно. Не могу я лежать!
   - Ну-ну, - сказала медсестра. – Это у кого как… Кто-то во время схваток под кровать лезет… Кто-то мужа матом кроет!
  Дело было днём. Поэтому её вовремя перевели в родзал. И родила она так легко, что даже сама этого не ожидала. Когда ей показали красного и возмущенно орущего малыша, она удивилась: неужели вот про это говорят: родовые муки? Ну, было немного больно, но схватки намного хуже!
   - Смотри, какой прекрасный мальчишка! – сказала акушерка. – Вес 3400, рост 52 см. И закричал сразу!
  В это же время на соседнем столе рожала женщина. Она так орала, что акушерка её выругала:
   - Ну чего ты так голосишь! Всем больно! Но вот женщина родила и не пикнула!
   У крикуньи тоже родился мальчик. Богатырь: вес 4200!
   Их через несколько часов вместе перевели в послеродовую палату. Какова же была радость Лены, когда оказалось, что там уже лежат Зоя с Любой!
   - Девчонки, вы как? – сразу спросила Лена.
   - Да мы-то ничего уже. – Люба с кряхтением повернулась на бок, чтобы лучше видеть Лену. Швы у неё болели. – А ты как? Нам уже сказали, что  тоже мальчик!
   - Ага, мальчишка! – заулыбалась Лена. – Андрюша!
   - О-о, ты уже и имя придумала! – восхитилась Зоя.
   - Да я его Андрюшкой ещё в животе звала! Почему-то никак не могла представить, что у меня там девочка! Типичный пацан-драчун! А как у тебя-то дела?
   Зоя нахмурилась:
   - Плохо… Вначале вообще сказали, что шансов нет никаких. А потом муж пришёл к заведующей, скандал закатил такой, что мало не показалось! И сразу оказалось, что есть лекарства, которые могут помочь в нашем случае. Мужу уже самолётом из Москвы его знакомые передали. Дорогущие! Но, говорят, что появился шанс… Нас скоро в детскую областную больницу переведут.
   - Да-а, за такое, что они сделали, остановив у тебя схватки, судить надо!
   - А тебя как зовут? – сменила тему Люба, обратившись к новенькой.
   - Света. Я из Припяти сюда приехала.
   - Да ты что?!! – удивилась Лена. – И что, когда взрыв случился, вы там были?
   - Ой, девочки, расскажу – не поверите! В газетах всё так складно писали! А на самом деле, когда энергоблок взорвался, нам ничего не сообщили! Что на улицу нельзя было выходить, и окна открывать… Они, видите ли, не хотели панику создавать! Представляете, на следующее утро после взрыва было воскресенье. Мы всей семьёй пошли гулять в парк. У нас еще дочка трёхлетняя, Ирочка. Качельки-карусельки! Песочница! Нет, вы представляете, ПЕСОЧНИЦА! Когда лес уже жёлтый стоял от радиации! Вот Иринка и хватанула там дозу, в этой песочнице…
   Светлана вытерла набежавшую слезу и продолжила:
   - После обеда я стирку затеяла. А тут объявили срочную эвакуацию. Велели взять только документы. Я белье так непрополосканное и развесила, чтобы не закисло. Нам ведь сказали, что на несколько дней уезжаем!
   - А слышала, что беременным аборты делали, кто из Припяти. Как же ты проскочила? – спросила Лена.
   - А там проверяли, кто какую дозу хватанул. У меня немного оказалось, вот и оставили беременность. Дочка у нас больше всех получила облучение в этой злосчастной песочнице… Сейчас в санатории лечится. Проблемы с кровью…
   А Лена тоже вспомнила, что после Чернобыля никто не предупреждал, что надо остерегаться радиации и у них в городе. Ведь радиоактивное облако накрыло очень большую территорию… И она старалась на работу пешком ходить по «свежему воздуху», и после работы часик гуляла с подружками в парке… Ей стало не по себе… А вдруг и на её малыша это как-то повлияло?!! Но она решила не пугать себя заранее.
   - Люба, а ты как себя чувствуешь? – спросила она, чтобы отвлечься от пугающих мыслей.
   - Да уже более-менее нормально! – улыбнулась та. – А ведь и правда думала, что всё, мне кранты! Сашку только жалко было! В детдом ведь забрали бы! Матку разорвало, поэтому мне все там выкинули… Но хоть кровотечение остановили! Сейчас уже вставать разрешили потихоньку! И Лёшку кормить уже сегодня приносили! Жадный до ужаса! Так присосётся, что не оторвать!
   И она радостно засмеялась.


   На следующее утро и Лене со Светой принесли кормить малышей. Их, совершенно одинаковых «пакетиков» привозили к палатам на столе-каталке. И медсестра по одному заносила в палату. И это она предложила им игру в «угадайку».
   - А давайте вы будете угадывать, чей это малыш! – предложила она.
   И самое интересно, что никто не ошибался! У Лены что-то тренькало внутри, когда заносили её Андрюшу. И она ТОЧНО знала, что это не Любин, не Светин, а её сынок! То же происходило и с соседками по палате. Зоя, которой кормить малыша не приносили (хотя она старательно сцеживала молоко, чтобы потом, когда её мальчик сможет сам сосать, кормить его грудью) только удивлялась:
   - Ну как это вы можете угадывать?!! Они ведь совершенно одинаковые!
   - Да, наверное, какая-то энергетическая связь остаётся, - предположила Лена. – Пуповину перерезали, а какая-то невидимая нить всё еще нас связывает.
   Самое первое кормление Андрюша проспал! Он улыбался во сне какой-то ангельской улыбкой и не думал сосать грудь, как Лена его не подкладывала!
   Она прямо чуть не плакала:
   - Ну что мне с ним делать?!!
   - А ты его по носику пощекочи! – посоветовала Люба. – Наверное, кричал, они его там и покормили…
   Нет, ничего не помогло… Так и унесли голодного. Лене было обидно: она читала, что самое полезное – это первое молозиво, с которым ребёнок должен получить всё, что закладывает у него иммунитет на всю жизнь! А ей пришлось это молозиво сцедить! Потому что грудь наливалась и начинала немилосердно болеть! Зато все остальные кормления Андрюша сосал так жадно, что порой начинал захлёбываться!
   - Ну-ну, не жадничай! – говорила тогда Лена, давая сыночку отдышаться.

   Однажды  в конце кормления пришёл Михаил. Зоя ждала своего мужа у окна, поэтому первая его увидела. Он приходил каждый вечер после работы. И Лена уже согласилась, что, пожалуй, даст ему еще один шанс.
- Покажи ему сына! – предложила Зоя. – Да ты посмотри, они ведь с ним – одно лицо! Это же надо такое сходство!
   И правда, Андрюша был копией своего отца! Это ещё укрепило Лену в решении снова сойтись с Михаилом. Пусть мальчик растёт с отцом!
   Когда она в открытое окно показала Михаилу сына, тот вдруг от радости подбросил вверх бейсболку и заорал:
   - Ура-а! Ура-а!!!
   -  Тише ты, сумасшедший! – засмеялась Лена. Но ей приятна была эта неподдельная радость!

Выписывали всех в один день. Правда, Зою с малышом переводили сразу в детскую больницу.
   - Ой, девчонки, - прослезилась вдруг она. – А ведь мы как родные стали! Давайте и дальше не теряться! И мальчишки наши, может, подружатся! А знаете, что мне пришло в голову? Они у нас четыре танкиста… без собаки!
  Тогда фильм был, который смотрели все: «Четыре танкиста и собака».
И они засмеялись.
   Лену приехал забирать Михаил. На такси. С огромным букетом цветов. Она была счастлива!