Руки

Елена Соловьёва Ленинградка
     Какие же некрасивые руки ей достались! Большие, широкие кривопалые, хотя крестьянские корни прапрадеда терялись далеко в прошлом. Да и причём тут предки, если у соседки из деревни нежные холеные  узкие ручки, а подруга из рабочей семьи гордо носит модный маникюр на тонких пальцах. Расстраивалась, но и гордилась - руки-то были умелые, добрые, надёжные.
    Так и не научилась она делать красивые жесты, стеснялась рук, неуклюже торчащих из рукавов нарядного платья и краснела, когда галантный кавалер тянул губы, чтобы поцеловать ручку...
    Стеснялась, но горячо благодарила Бога за чудесный подарок - руки исправно служившие голове и сердцу, талантливые, умеющие почти все, не боящиеся трудной работы, согревающие, щедрые, готовые окружить заботой всё живое - друзей, близких, ребёнка, щенка и кошку, цветы... Потому и большие, потому и широкие. И не променяла бы она  этот дар на красоту и изнеженность чужих рук.
    Часто по вечерам, положив усталые ладони на колени или подперев рукой тяжёлую от дум голову, она повторяла "Какая удача! Спасибо, Господи, за таких помощников!"