Лотерея

Алла Черри
Анфиса Макаровна Завитухина жила на хуторе Урманском под Верхним Уфалеем Челябинской области.

И вот однажды поехала она в тот Уфалей за продуктами, а кассирша её как цыганка уговорила, буквально всучив лотерейный билет.  Дочка потом ругала: «И зачем ты, мам, деньги на ветер бросаешь?»

И то правда. Пенсия у неё всего-то восемь тысяч, ну и Наташка на почте в Уфалее работает, свою десяточку получает.

В общем, взяла дочка лотерейный билет, увезла на работу. Вечером приезжает – лица на ней нет.

- Мам, а ты знаешь, что сто тысяч выиграла?

- Иди ты! – всплеснула руками женщина. – Шутишь, что ли?

- Нет, мы с девчонками сверились, все цифирки сошлись! Точно выиграла!

Тут обрушилась на Анфису Макаровну слава. Хуторяне узнали и дальше – по Уфалею разнесли, что, мол, Макаровна аж сто тысяч в лотерею выиграла!
 
И пошли к Завитухиным ходоки… В основном-то, конечно, денег взаймы просили. И без угроз не обошлось. Даже журналисты из Челябинска прибыли, интервью брать. Опять же прощелыги разные, обманщики потянулись. Но Наташка строго-настрого запретила матери всякие сомнительные контакты заводить да дверь первым встречным открывать.

По вечерам пьют они чай с малиновым вареньем и мечтают, как долги раздадут, красивых шмоток в Челябинске накупят,старый дом починят да ещё, глядишь, куда-нибудь в путешествие двинут. Шутка ли – сто тысяч!

Правда, потом оказалось, что предъявлять выигравший билетик нужно в столице.  А поехать не на что, денег нет. Всем хутором наскребли Анфисе Макаровне на дорогу – «потом отдашь». В общем, снарядили её в Москву.

А знакомых в Москве у неё и в помине не было. С горем пополам сняла себе угол в «хостеле» - так нынче общежитие называется, и пошла отоваривать лотерейный билет.

Предъявила – а ей в ответ: дело, мол, это долгое, муторное, пока экспертиза, то да сё, выигрыш частями на банковский счёт будут переводить, а 13 процентов от всей суммы государство заберёт себе в виде налога.

Вернулась Макаровна на хутор не солоно хлебавши. Но поскольку понадеялась на обещанные деньги, решила тут же развалившийся дом починить. А пока в новые долги влезла…

Развернулась не на шутку: работников из Уфалея наняла, крышу с их помощью перекрыла, пристройку сделала – чтобы удобства были «не во дворе». Соседи завидуют, а Макаровна уже и заборчик новый сварганила, а там и сарайчик сообразила…

А дочка всё проверяет на почте в Уфалее, нет ли матери денежного перевода… Но всё никак. Уже столько времени прошло – ни звука…

Пришлось снова денег собирать и в столицу уже вместе с дочкой ехать.

Пришли они к организаторам лотереи со своей тревогой.  А те приветливо улыбаются и говорят:

- Как долго мы вас ждали, дорогая Анфиса Макаровна! Вы уж извините, у нас условия изменились! На эту оставшуюся после вычета налога сумму мы можем вам только лотерейных билетиков выдать! Вот они, берите, пожалуйста! Ведь каждый второй – выигрышный! Желаем вам удачи!
 
15 декабря 2017 г.