Распалась связь времен

Сергей Полозков
Прочитал я недавно рассказ любимого мною писателя фантаста, ученого китаеведа и просто очень интересного человека Вячеслава Рыбакова. Рассказ называется «Последний  из».  Суть его такова. В отдаленном и не очень светлом будущем некоторые люди за большие деньги или за «заслуги» пред обществом могут быть бессмертными.  Примерно, как у Ефремова в «Часе быка», помните кжи и джи?  Главный герой бессмертен не за деньги, а за заслуги. Заслуги заключаются в том, что он, последний из тех, кто жил в  «советские времена» и рассказывает про эти времена разные гадости. Он это делает  и в силу своих убеждений (он класси-ческий либерал), и в угоду сильным мира сего. В частности, ему предлагают сообщить молодежи, сомневающейся в навязываемой ей идеологии поливания грязью «совка», что в советские времена сильные мира сего занимались людоедством.
И главный герой не без колебаний, но все -  таки решается рассказать молодым людям, что во времена советской власти был такой обычай: подавать на обед партийным бонзам зажаренных детей.
Когда руководители ехали на работу мимо детишек, идущих в школу, они показывали пальцем на понравившиеся экземпляры и их привозили в спец распределитель. А родителям потом объясняли, что это надо для строительства коммунизма. Для убедительности главный герой объяснил, что при Горбачеве стали есть только малолетних правонарушителей и только при Ельцине отменили этот ужасный обычай совсем. И молодежь, конечно же, в это поверила.
Читал я рассказ в поезде Москва - Нижний Новгород под стук колес и думал, что закручено, конечно, лихо, и лыко, в общем, то строку. Действительно, мозги тем, кто тогда еще не жил, всякой чернухой заливают сильно, но не до такой же степени!
Однако буквально через час, когда мы с женой ехали на такси по ночному Нижнему, я изменил свое мнение.
Таксист попался молодой, разговорчивый и сразу же нам объяснил, что никакой он не таксист, а системный программист из солидной организации, подрабатывающий по вечерам, так как зарплату урезали почти вдвое, а ипотеку надо выплачивать вместе с квартплатой по 34 тысячи рублей в месяц. Вот и приходится вкалывать по ночам.
- Это же не прежние времена, - со вздохом заявил он.
-А что в прежние времена? - спросил я.
-Так тогда же квартиры бесплатно давали. У меня бабка с дедом на «Красной Этне» (это завод такой) работали. Год поработали и им сразу трехкомнатную квартиру дали.
- Эх, в прежние времена я бы вообще богачом был, потому что мой дед главным бухгалтером при партийных деньгах состоял. Ни копейки мимо него не проходило. Вот он нам 6-м внукам и оставил по 10 000 рублей. Тогда на эти деньги можно было две машины купить, а в новые времена в студенческую столовку два раза сходить и все.
Я от таких откровений слегка оторопел. Сам того не ведая, внучек, выставлял своего деда вором. А с другой стороны по нынешним то временам это и не позор. Ну, действительно, около воды да не напиться?  Потом парнишка рассказал, о том, что дед его до сих пор жив, ему 94 года, что он ветеран войны и после заведования партийной казной еще 7 лет в Египте в посольстве работал, тоже занимаясь финансами.
Ах вот в чем дело! -подумалось мне,- вероятнее всего деньги наследникам дед из страны пирамид привез.  Чеки там разные в «Березку» и прочее - это больше на правду похоже. Но какая же каша у парня в голове по поводу «тоталитарного прошлого»!
Потом я вспомнил как будучи в Стамбуле, слушал эмигрантку экскурсовода, из молодых, которая объясняла нам, что ее родители уехали из СССР, так как им негде было жить, потому что в советские времена квартиры давали только членам партии.
Из памяти всплыл рассказ печального молодого человека о том, что на выборах 1990 года, как и в более поздние времена, никакой активности граждан не было, а главную роль играли деньги. Он не знал, что рассказывал это тому, кто в этих выборах активно участвовал и сам воочию видел   сотни бескорыстных, наивных людей, расклеивающих листовки и бегавших на митинги совершенно бесплатно.
И тогда я понял, что Рыбаков ничего не переборщил в своем рассказе.
Связь времен настолько распалась, жизненные установки тех и нынешних времен настолько различны, что современным молодым людям моложе 25-30 лет можно наплести о советском прошлом все, что угодно от чернухи про расстрел половины населения, до рая на земле с молочными реками и кисельными берегами.
И вслед за Гамлетом (переводов много) остается восклицать:
Порвалась дней связующая нить.
Как мне обрывки их соединить!
А соединять их надо, и в первую очередь нам, тем, кто жил в то время, имеет возможность объективно  разъяснить молодым, что советские времена не были ни адом, ни раем, что были там свои плюсы и минусы и обливать грязью историю своей страны и глупо и преступно.