Л. Хаусмен. Сказка о Принцессе на клумбе. 2

Олег Александрович
   Перевод 2-й главы сказочной повести Лоренса Хаусмена (Laurence Housman) “The Bound Princess”, 1898.
   © Перевод. Олег Александрович, 2017
   Иллюстрации: Клеменс Хаусмен (Clemence Housman).
   ***

К началу: http://www.proza.ru/2017/12/13/1440

   2. Плуг-Скороходец

   Немало миль прошагал Неумник, пока вдруг не обнаружил себя у границы земельных угодий какого-то богатого крестьянина. Зима близилась уже к середине, однако здесь на всех полях на одних полосах подрастали, на других начинали колоситься, а кое-где и были уже готовы к уборке пшеница, рожь, ячмень, овес и другие злаки.

   — Это как же такое возможно, — спросил он первого попавшегося ему на глаза селянина, — что все тут у вас растет и поспевает прямо посреди зимы?

   — О, да ты, верно, ничего и не слыхал пока о чудесном Плуге-Скороходце! Что ж, значит, и тебе, видать, судьба стать невольником моего хозяина…

   — А кто он такой, твой хозяин? И в какую же такую неволю берет он себе людей?

   — Мой хозяин — а он, верь мне, и твоим хозяином вскоре станет — владелец всех этих земель; на них ведет он свое хозяйство, — отвечал старик. — Он богат, он гладок, он лоснится от тука, как и борозды все на его полях, потому что владеет он волшебным Плугом-Скороходцем. О, что за чудо необыкновенное, что за диво дивное — этот Плуг! Он трогает самые потаенные струны в глубинах души всякого, кто лишь только посмотрит на него; он блистает, как лунный луч, а в быстроте бега поспорит он с лучшей арабской скаковой лошадью. Он прогревает землю, какую пашет, так, что семена, брошенные в нее даже зимой, прорастают и дают всходы. Всякий, кто только бросит взор на этот Плуг, навсегда теряет покой, и, возжелав стать его владельцем, теряет затем навсегда и свою свободу. По этой самой причине и суждено-то было нам всем здесь стать батраками-невольниками богача-крестьянина. Знай: стоит только твоему взору пасть на этот Плуг-Скороходец — ты тоже станешь рабом нашего хозяина!

   Неумник побрел через летние и весенние посевы и дошел до голой, не вспаханной еще полосы. На вершине невысокого холма увидел он самого богача-крестьянина, гладкого и румяного, с полным брюшком; рассевшись на земле со всеми возможными удобствами — словно благородный лорд, — он бдительным, тем не менее, взором своих проницательных глаз оглядывал все вокруг себя. Туда и сюда, к нему и от него в даль широкого поля — носилось стремительно по красновато-серой земле нечто серебристо-блестящее.

   Сердце Неумника бешено заколотилось: поскольку чары волшебного Плуга вмиг околдовали его.

   Время от времени доносился до него ясный и громкий звук, который поразил его своим тоном; подобен он был сладкозвучному посвисту некой птицы, только многократно усиленному. Слышался он всякий раз, когда серебристый луч отбегал на весьма дальнее от крестьянина расстояние; заслышав, вероятно, его, Плуг-Скороходец, резко замедлял свой бег, останавливался на месте, разворачивался и стремглав, как стрела мчался обратно — в сторону хозяина.

   Неумник сообразил, что для Плуга посвист этот был зовом к возвращению; Плуг узнавал его, как конь узнает голос хозяина, и мчался с такой быстротой, что аж ветер свистел в его блестящем лемехе.

   Казалось уже Неумнику, что не взор его, а само его сердце следует по пятам за Плугом-Скороходцем — то вниз, в долину, то вверх — к вершине холма. «Я стану несчастнейшим человеком на свете, — думал он, — я умру, ежели не заполучу этот Плуг себе во владение».

   Он подошел к крестьянину; это он тем удивившим Неумника чудным посвистом управлял с холма своим Плугом: то подзывая его к себе, то пуская обратно в поле. Богач широко улыбнулся пришельцу, — той надменно-снисходительной улыбкой человека, которому заранее известно за каким делом к нему пожаловали.

   — Какую цену назвал бы ты мне, — спросил Неумник крестьянина, — за этот твой Плуг-Скороходец, который носится по полю как арабская скаковая лошадь и мчится спешно к вам на ваш зов?

   — Отслужи у меня год, и если в день, когда будешь покидать ты меня, посвистом своим позовешь ты за собой мой Плуг — и он за тобой последует, быть ему твоим! Но ежели он тебя не послушается — останешься ты у меня в работниках до конца своих дней.

   Неумник обратил взор в сторону Плуга-Скороходца в поле, и сердце в его груди широко затрепетало — словно слабо закрепленный парус под сильным ветром; ни одной мысли, ни одного желания не осталось у него больше, как только всегда рядом быть с этим Плугом. И он протянул богачу крестьянину свою руку — чтобы скрепить с ним сделку: стать его слугой на один год, а если не повезет — на всю жизнь.

   Год работал он в хозяйстве крестьянина, и весь год придумывал он способ приручить к себе волшебный Плуг-Скороходец. За Плугом богач-крестьянин не присматривал, под замок и ключ никогда его не запирал: потому что признавал Плуг-Скороходец лишь его собственный голос, и на зов любого чужака идти отказывался.

   Часто по ночам Неумник отправлялся под навес или в поле — где лежал Плуг — и свистал ему, делая попытки вложить в свой посвист мелодию того чарующего тона, что с легкостью слетала с уст фермера. Напрасно: несмотря на все его старания, Плуг-Скороходец ни разу и не пошевелил даже своими лемехами на его зов. Условленный год службы подходил к концу, и Неумник был в отчаянии.

   Но однажды вспомнил вдруг он о своем огнестойком Перстне-Прелучшателе. «Если перстню этому по силам обращать в яства любую скудную пищу и питье, — сказал себе Неумник, — быть может, и посвист мой сумеет сделать он таким, что Плуг станет, наконец, мне повиноваться». Он снял перстень с пальца, приложил его к губам и свистнул — и сердце его перекувыркнулось в груди от восторга. Сомнения не было: то, что слетело сейчас с его губ, превзошло и одолело волшебные чары посвиста хозяина Плуга. Плуг-Скороходец стронулся с места — из борозды, где он лежал, — и, двинувшись плавно в сторону Неумника, прочертил по земле поперечную борозду; после чего тряхнул головой и вернулся к безмятежному отдыху.

   Когда поутру вышел богач-крестьянин в поле, тотчас же приметил он свежевзрытую носом Плуга землю. Неумник, который спрятался заранее вблизи в высокой пшенице, расслышал голос хозяина:

   — Что же такое услышал ты ночью, о, мой лунный луч, мое диво дивное?! Что подвигло драгоценнейшую твою стопу взрыть здесь землю, вот до этого места? Неужто смог забыть ты, с чьей руки ешь ты пишу свою, чей корм был всегда для тебя вкуснейшим лакомством, кто с самой сердечной заботой холит и лелеет тебя?!

   Фермер отправился в дом и вскоре вернулся; с собой он принес чашу с зерном, и Неумник увидел, как Плуг, подняв голову, принялся словно лошадь есть корм с его ладони.

   С радостью в сердце дожидался в тот день Неумник ночи. Времени оставалось у него совсем мало, потому что утром следующего дня надлежало ему либо получить свою плату за год службы и стать владельцем Плуга-Скороходца, либо остаться навсегда в рабстве у богача-крестьянина. Когда стемнело, прихватил он с собой три пригоршни зерна и отправился к Плугу, которого хозяин вновь оставил спать в борозде на поле. Приложив к губам перстень, Неумник негромко, как любовник под окном своей возлюбленной, посвистал сквозь его кольцо. Плуг пошевелился и тотчас поднял голову, словно пытаясь распознать того, кто его позвал.

   — О, мой лунный луч, мое чудо чудное! — зашептал ему Неумник. — Неужто не пойдешь ты за тем, кто накормит сейчас тебя?

   Он протянул Плугу пригоршню зерна, но тот не обратил на такой корм никакого внимание, равно как и на самого кормящего, и отвернулся, намереваясь, очевидно, продолжить свой сон.

   Тогда Неумник, тихо рассмеявшись, опустил Перстень-Прелучшатель в корм у себя в пригоршни, и едва лишь опять протянул его Плугу, почувствовал, как тот, уткнувшись мордой в ладонь, принялся торопливо поедать зерно с его ладони как конь с руки хозяина.

   Затем Неумник опять посвистал сквозь кольцо своего перстня, — и Плуг-Скороходец бросился к нему рывком и побежал вслед за ним как собака.

   Не сомневаясь теперь, что Плуг отныне одного лишь его признает своим хозяином, Неумник повелел ему остаться на своем месте в поле.

   Рано утром он поспешил свидеться с богачом-крестьянином.

   — Отдай же теперь мне плату за мою службу у тебя, — заявил ему Неумник, — и позволь на том отправиться своею дорогой!

   — Что ж, забирай мой Плуг — да и можешь уходить! — рассмеявшись, ответил ему крестьянин.

   Неумник снял с пальца Перстень-Прелучшатель, вложил его между губ и дунул сквозь кольцо его: и вмиг как лунный луч, как арабский скакун примчался с поля Плуг-Скороходец на его зов. Новый хозяин вскочил ему на спину и крикнул:

   — Неси меня прочь из этих мест, о мой лунный луч, о чудо красоты дивной! Мчись во весь опор и не останавливайся, пока не повелю я тебе!

   Напрасно изумившийся, а затем и вышедший из себя от ярости богач-крестьянин свистал и бросал им вслед горсти овса и риса; отныне лишь посвист Неумника был для ушей Плуга-Скороходца зовом хозяина, а пища из его рук стала теперь для него слаще всего на свете.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: http://proza.ru/2020/06/19/828