11. Сказочный секрет

Виорэль Ломов
Сказочный секрет
Дедушкина сказка

Саша удивлялся, как много знает дедушка всяких сказок. По пути из садика домой дед каждый раз рассказывал ему что-нибудь интересное. Как правило, это были не те истории, что читала воспитательница или мама перед сном. Дедушка знакомил внука с новыми героями и их приключениями, которых в тоненьких книжках с картинками, что лежали на Сашиной полке, не было.
Мальчик приставал к деду, откуда он знает столько историй, но тот отшучивался — мол, прочитал где-то. Внук верил и не верил. Саша думал, что дед пересказывает ему мультики. Сам он очень любил смотреть мультфильмы.
Однажды родители решили, что перед школой мальчику пора научиться читать. Но Саше было скучно водить пальцем по строкам и читать по слогам, и он то и дело жаловался на усталость и головную боль. Когда отец начинал ругать лентяя, вмешивалась мать и жалела сыночка. Дед не совался в процесс воспитания внука, хотя и не одобрял его. Сам он вместо поучений продолжал рассказывать мальчику сказки и истории. И Саша с каждым днем всё больше хотел узнать, где же дедушка берет их.
— Открой секрет, деда! — приставал он к нему.
Тот лишь ухмылялся.
— Сам откроешь. Он в одной из этих книжек. — Дед указал на другую, взрослую полку с толстыми книжками, которые уже не лежали, а стояли рядком.
— У, их тут вон сколько! А в какой из них секрет?
— Я не помню, — пожимал дед плечами. — Стар я уже. Запамятовал. Помню, что в одной из них. Может, в «Приключениях Буратино», а может, в «Волшебнике Изумрудного города». Может, в русских сказках. Или в книжке Шарля Перро. Вон их сколько! Разве упомнишь все?
И тогда внук решил сам докопаться до секрета. Он попросил деда научить его читать, и к удивлению родителей, за пару недель освоил это занятие — стал читать! С каждым днем Саша испытывал всё большее удовольствие от самостоятельного чтения. Время шло, он прочитал несколько тоненьких книг — Чуковского, Сутеева, Чарушина, а секрета пока так и не нашел. Может, потому что эти стихи он уже и до этого слышал много раз. Наконец мальчик решил взяться за толстые книги на взрослой полке. Сказочный секрет в них! Недаром дед говорил об этом. «За год прочту все!» — решил Саша.
Для начала он решил полистать книги, посмотреть картинки, прочитать названия глав, а потом уже приступить к чтению какой-нибудь из них. Саша взял с полки книгу и осторожно открыл ее. Навстречу ему шагнул маленький мальчик и огорошил вопросом:
— Почему?
— Что почему? — спросил Саша.
— Почему ты здесь? — спросил мальчик.
— Потому что хочу! — ответил Саша.
— Почему хочешь?
— Хочу и всё!
— Почему всё?
— Да кто ты такой?
— Я Алеша Почемучка. А ты?
— Саша.
— Мама! — закричал Алеша Почемучка и убежал.
«Чудеса», — подумал Саша, положил книгу на полку и взял другую. Открыл ее, и в тот же миг его чуть не сшиб петух, вылетевший из дверей, над которыми красовалась вывеска «Харчевня трех пескарей». «Кудах-тах-тах!» — пронесся с воплем «синьор главнокомандующий» к обеспокоенным курам. Ему только что поддал ногой хозяин харчевни, заорав: «Пошёл прочь, старое бульонное мясо!» Хозяин не заметил, как мимо его ног прошмыгнул деревянный человечек с длинным острым носом, который прятался под крыльями и хвостом петуха. «Это же Буратино!» — подумал Саша и взял третью книгу. В это время зазвенел колокольчик и женский голос произнес:
— Сигнал! Гудвин требует вас в тронный зал.
Саша очутился в зале, похожем на елочный шар, стены которого и потолок были выложены драгоценными камнями. На троне по центру шара лежала огромная Живая Голова, тоже похожая на елочный шар, которая вдруг произнесла:
— Я — Гудвин, Великий и Ужасный!
Саша в страхе закрыл глаза и… закрыв книгу, положил ее на полку.
«Сколько же всего интересного и загадочного! Вот он в чем секрет, в этих книгах!»
Когда вечером внук с дедом пришли из садика домой, позвонил отец и сказал, что они с мамой задерживаются на работе. Дед с внуком поужинали и пошли в детскую комнату. Дедушка собирался рассказать очередную историю, но Саша взял книгу с взрослой полки и сказал:
— Я сам почитаю. Я теперь, деда, знаю твой сказочный секрет!
— И в чем же он?
— Э, хитренький, не скажу! Это же секрет! И он тут! — Саша похлопал по книге ладошкой.

Рисунок из Интернета
https://files.geometria.ru/pics/original/041/154/41154134.jpg