Пословицы-инструкции - 6

Николай Мельников 3
                ***
   При уменьшении количества произнесенных единиц речи, представляющих собой звуковое выражение отдельного предмета мысли, значительно увеличивается возможность воспринимать слухом производимые кем-либо звуки
    (Поменьше говори — больше услышишь)

                ***
   Запрещается перемещать пиленые и расколотые деревья, употребляемые для топлива, в направлении обильно поросшей деревьями области пространства,  также как запрещается выпускать из сосуда прозрачную, бесцветную жидкость, представляющую собой химическое соединение кислорода и водорода, в глубокую яму с отвесными и защищенными от обвалов срубом стенками, служащую для добывания воды из водоносных слоев земли
    (В лес дрова не везут, а в колодец воду не льют)

                ***
   В случае принятия какого-либо обязательства, необходимо его выполнить, в случае же непринятия данного обязательства следует сдерживать себя от чего-либо.
    (Давши слово — держись, а не давши — крепись)

                ***
   Заготовка срубленных и очищенных от сучьев и вершины бревен непременно сопровождается перемещением по воздуху тонких пластинок, отколотых по слою дерева.
    (Лес рубят – щепки летят)

                ***
   Единица речи, представляющая собой звуковое выражение отдельного предмета мысли, является по сути своей драгоценным мягким металлом серовато-белого цвета с блеском. Отсутствие же каких-либо звуков является по своей сути благородным металлом желтого цвета, употребляемым для драгоценных изделий и как мерило ценности.
    (Слово – серебро, молчание – золото)

                ***
   Время дня от восхода солнца до полудня является более разумным в сравнении с частью суток от конца дня до начала ночи.
    (Утро вечера мудренее)

                ***
   Человек, связанный с другим человеком многолетними близкими отношениями, основанными на взаимном доверии, привязанности и общности интересов имеет предпочтение перед недавно появившимися двумя людьми, также связанными такими близкими отношениями.
  (Старый друг лучше новых двух)

                ***
    Взамен человека, получившего побои, предоставляют в чье-нибудь распоряжение двух человек, не испытавших ударов по своему телу.
   (За одного битого двух небитых дают)