рассказ полярного круга

Зинаида Малыгина 2
Я – Полярный Круг, стою на границе Карелии и Мурманской области. Что сказать о себе? Красив, высок, холост.

 Все туристы любят около меня фотографироваться. Иногда и туристочки подбегают, обнимают и даже прижимаются, но надолго не задерживаются. Вспорхнут в машину и  едут на север, в Мурманск, к Ледовитому океану. Хотят, видите ли, на бравых моряков посмотреть, на  ледоколе прокатиться.

Есть  закадычный  друг у меня – Полярный День, вместе в школе учились. Хороший и светлый он человек, надо сказать, не то что его супружница – Полярная Ночь. Про неё слова доброго сказать не могу. Придёт, всё кругом тёмным раскрасит, грусть-тоску наведёт. В гости всегда под Новый год незваной приходит. Вот и сейчас наведаться обещала, поэтому лучше мне помолчать.

Пока она за столом у меня будет сидеть, я вам, люди, посоветую: бегите на улицу, не поддавайтесь тоске-кручине, в снежки играйте, на санках и лыжах катайтесь, снежную бабу лепите. Ведь коварная Полярная  Ночь закрывает солнце, снижает иммунитет и мешает выработке «гармона счастья» - сератонина.

 Нет солнца – будьте сами солнцем, давайте бой депрессии и плохому настроению! Пусть каждый день полярной ночью начинается и завершается улыбкой. Учитесь видеть позитивные моменты даже в самых обыкновенных вещах.

 Доставайте  припасённые на зиму северные ягоды: морошку, бруснику, делайте витаминные настои, читайте, ходите в гости, рисуйте, играйте в морской бой, изучайте карту мира, ходите в баню. Это говорю вам я, Полярный Круг.