Преступления вчера и сегодня. Старперы

Игорь Смит 2
Слово "старпер" переводится как старый пердун. Уже давно всем известно, что старый человек - это не значит порядочный. Итак, 1996 год, Санкт-Петербург.
Что-то взгрустнулось 66 летнему Ивану Ивановичу: время перемен, куча возможностей, куча соблазнов, а здоровьичко-то уже не то. Да и с деньгами какая-то чехарда. Получаешь миллионы, а в магазин идешь - рыдаешь: баночка огурчиков маринованых - 18 000 рублей, макароны 1 кг - 10 000 рублей, сплошное огорчение и расстройство чувств. И предложил Иван Иванович своему зятю поместить его, Ивана Ивановича в психбольницу месяца на 3, ибо зять был главврачом психбольницы. Ну зять покобенился, покобенился и пристроил тестя на 3 месяца, полечится. Ну Иван Иванович на уколах конечно не сидел и таблеток не пил, ибо сей "Сталинский сокол" имел свой "бубновый интерес". Осенью того же года зять опять поместил тестя "подлечится", а потом даже выдал справку, дескать, ограниченно дееспособен, не всегда могет отвечать за свои действия. Что и требовалось Ивану Ивановичу, ибо разместил он объявление о продаже своей 2х комнатной квартиры. Пришли покупатели, посмотрели документы, ударили по рукам, оформили справки и разъехались: покупатели в квартиру, а Иван Иванович ..... в психушку. У него дескать обострение. Вышел из психушки Иван Иванович и прямиком в суд: у меня психическое заболевание, было обострение болезни, не отвечал за свои действия. Постановил суд: квартиру психически больному Ивану Ивановичу вернуть, а так как денюжки у Ивана Ивановича, якобы украли в трамвае, удерживать из пенсии определенный процент. Ну покупатели конечно в крик: что бы вернуть деньги Иван Иванович должен прожить еще 180 лет! Но суда данный вопрос не касался - справедливость "восторжествовала" и точка. Данный трюк Иван Иванович провернул еще раз и с тем же превосходным результатом. И шепчет ему шестое чувство: завязывай! Сексом назанимался, жратвы дефицитной нахавался, домик в деревне через подставное лицо купил и все, "на дно ложись"! Но неймется строму пердуну! Решил он еще разок "озолотится", а покупатели попались не простые, со связями. Фокус не прошел. Психиатрическая экспертиза доказала: здоров Иван Иванович. И Иван Иванович, вместе с зятем, поехали в места не столь отдаленные на лет эдак 7 каждый, за мошенничество в особо крупном размере. Это было уже в 1997 году. Прошло 20 лет..
Санкт-Петербург, 2017 год. Молодая пара продала свои комнаты в коммунальных квартирах и купила, наконец, 2х комнатную квартиру. Сделали ремонт, обжились.... И вот на пороге уютного гнездышка, внезапно, возникла "старая ведьма" и прокаркала: выметайтесь с моей квартиры! Подумали молодожены, что у бабули старческий маразм, на старости лет что не бывает. Но ошиблись, в суде постановили: сделка была недействительна, а денюжки, те что платили риэлтору, вы сами у него истребуйте, не наша это проблема. А квартирка-то была "не простая": несколько раз перепродавалась она "штангистам" (подставное лицо, якобы "покупающее" жилплощадь и через 1,5-2 месяца "продающее"). А бабка с дедом бушуют: у нас мафия паспорта украла! Вертайте квартиру взад! И вот молодая пара, потерявшая на сей афере 4 000 000 рублей, должна быть выселена судом на улицу.