С любимыми не расставайтесь!

Нина Ватрушкина 2
Благодаря фильму Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром» стихи Александра Кочеткова «С любимыми не расставайтесь» знают все. Но не удивляет ли вас строка: «И каждый раз навек прощайтесь! Когда уходите на миг!»?

Александр Кочетков (1900 – 1953) - поэт и переводчик. В свое время любовь сохранила ему жизнь. Однажды он отдыхал со своей любимой женой Ниной у родственников, а возвращаться должен был на три дня раньше Нины. В вагоне любящие никак не могли расстаться, Нина в последние минуты убедила мужа отложить поездку. Билет был сдан и куплен новый.

Тот поезд, на который должен был пересесть на другой остановке Александр, потерпел крушение. Размышления о перипетиях судьбы привели поэта к созданию «Баллады о прокуренном вагоне», которая заканчивалась словами:

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Все произошло в 1932 году, но «Баллада» была опубликована в сборнике «День поэзии» только в 1966 году. Тоже, видимо, перипетии судьбы. Но «живая реклама» не позволила таким замечательным стихам остаться незаметными.

Фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или с легким паром» вышел в 1975 году. Но еще раньше в театре «Современник» был поставлен спектакль Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Пьеса рассказала о молодой супружеской паре, уже разведенной, но сохранившей любовь друг к другу, которую невозможно погасить ничем.

В 1989 году по сценарию А. Володина вышел фильм. Его режиссер Павел Арсенов, а роли сыграли Ирина Алферова и Александр Абдулов.

Маргарита Суворова написала музыку на стихи Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне». Пронзительно и сдержанно песню исполняют Наргиз Закирова и Максим Фадеев.  https://www.youtube.com/watch?v=H6wi2SBimoQ

— Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана —
Прольется пламенной смолой.

— Пока жива, с тобой я буду —
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду —
Любовь и смерть всегда вдвоем.