Двойная игра Курта Волкера

Виктор Каменев
Октябрьский визит спецпредставителя США по Украине Курта Волкера в Киев до сих пор вызывает у политобозревателей вопросы: что это было? Зачем Минские соглашения нужно было так решительно заводить в «миротворческий» тупик?

Вообще говоря, этот визит является проявлением неизбывной страсти американцев к двойным играм во внешней политике. Ещё их называют «двойными стандартами». Поэтому иногда с иронией наблюдаешь за теми, кто строит свои рассуждения на посылах: Госдеп США или Курт Волкер сказали… Нет, иногда они говорят правду, но, чтобы отличить эту правду от обычной, повседневной лжи американцев, нужно при этом следить за их руками. Тем более что Волкер работал на ЦРУ, а бывших цэрэушников не бывает.

Двойная игра требует личного участия её высокопоставленных шулеров, и Волкер нам это ещё раз продемонстрировал. Только он покинул Киев, как американская рука НАБУ, управляемая непосредственно из посольства США на ул. Танковой, арестовала сына шефа МВД и признанного повелителя нацистов «Азова» Арсена Авакова. По старинному и пустяковому, по бандеровским понятиям, «делу о рюкзаках». Вообще, обвинения американцами в коррупции — их любимый крючок, на который они насаживают всех подряд: и своих врагов, и своих друзей, потому что они часто меняются местами. А вот спроси Волкера о «рюкзаках» — обидится до глубины своей двойной души…

Сейчас Волкер делает успокаивающие заявления, назвал «интересными» предложения России по миротворцам на Донбассе, планирует якобы новую встречу с Сурковым, или готовит для себя алиби, некую легенду прикрытия, что он-то на Украине хотел как лучше? Вообще, судя по серьёзным заявлениям Волкера в Киеве, на них сразу отреагировали наши политики и сам Сергей Лавров, назвав их «оккупацией Донбасса», Волкер противопоставляет себя Владимиру Путину, то есть он ведёт на Украине игру с самим Путиным, а Владислав Сурков только передаёт ходы.

Где ещё можно увидеть в Киеве «руку Волкнера»? Порошенко в воинской части под Киевом говорит вдруг о возможной необходимости быстрой переброски ракетной артиллерии на Донбасс для его «обороны». Это он для Волкера сказал, что держит данное ему тайное слово.

В Раде активизировались майданные путчисты: участник майдана нардеп Деревянко зарегистрировал законопроект об импичменте президента Порошенко большинством голосов Рады, без расследования и предъявления обвинения. Революционный, надо сказать, законопроект (или это нож гильотины?), который, видимо, начнёт проталкивать Михомайдан всей своей «волей народа».

Мы знаем точно, что Саакашвили — это американский агент, и он пытается сейчас заигрывать с Аваковым. Сказал, что «хлам», под предлогом которого Аваков снял полицейское оцепление с майдана, может относиться к Раде, и выразил твёрдую уверенность, что за арестом сына Авакова стоит Порошенко, мстит ему за неразгон Михомайдана, и вообще. Ответ Авакова мы увидим 7 ноября, по действиям или бездействиям полиции в отношении Михомайдана.

Атака силовиков НАБУ на Авакова как бы подталкивает его к Саакашвили, стимулирует Авакова принять более активное участие в путче, даёт ему повод обидеться на Порошенко. То есть американцы как бы взялись за Авакова двумя своими тайными руками: и Саакашвили, и НАБУ. Известно, по свидетельству аваковской пресс-службы Антона Геращенко, что отношения Авакова с Порошенко уже давно очень напряжённые, и арест сына Авакова может их ещё более напрячь. Укропресса сообщает, что состоялся телефонный разговор Порошенко с Аваковым, в котором президент Украины отрицал свою причастность к «этой провокации» — аресту его сына, и переводил стрелки на НАБУ и Саакашвили, или американцев?

Во всяком случае, сын Авакова был освобождён районным киевским судом под подписку о невыезде, очень оперативно, а суды подчиняются пока Порошенко, поскольку антикоррупционного американского суда на Украине пока нет.

И что мы во всём этом беспределе лицезреем? Во-первых, американские уши, которые торчат буквально изо всех щелей. Во-вторых, видим американские руки, одни подпаливают Порошенко бока Михомайданом, другие подталкивают его к «ракетной обороне» Донбасса. Это, как говорит один наш политик, однозначно.

Майдан может раздавить Порошенко: его представитель Деревянко сумел зарегистрировать в Раде свой майданный законопроект, и это значит, что майдан уже пробрался в Раду. Не выйдет ли спикер Рады, известный нацист Андрей Парубий к майдану, чтобы прослезиться? И принять «народную волю»?

Президент Порошенко может попытаться разогнать Михомайдан, если он начнёт радикализироваться. Однако, здесь ему не обойтись без безусловной поддержки шефа МВД Арсена Авакова, ключевой фигуры, как ни крути эту ситуацию. Или Порошенко нужно срочно начинать «ракетную оборону» Донбасса. Какую драматургию конкретно изберёт Курт Волкнер, мы узнаем 7 ноября.

6-11 ноября во Вьетнаме пройдёт саммит АТЭС, на полях которого планируется встреча президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Не хотят ли Курт Волкнер и бывший шеф его Джон Маккейн преподнести им, по такому случаю, какой-нибудь сюрприз на Украине? Искушение, наверное, велико…

Автор: Виктор Каменев
topwar.ru/128922-dvoynaya-igra-kurta-volkera.html

Волкер привёз в Киев войну
Виктор Каменев
Вот приедет Волкер
Виктор Каменев
Незапланированный визит спецпредставителя США по Украине Курта Волкера в Киев 27.10.2017 г. воспринимается широкими массами СМИ как приезд классического барина, который разберётся на месте в ситуации с внезапным майданом, даст ценные «минские» наставления своим холопам и молвит слово о миротворцах. Хотя не ясна до конца главная цель визита: то ли он «Минску» будет подсоблять, то ли Порошенко спасать, выяснять, что происходит прямо под Верховной Радой.

Всего этого Волкер делать не будет, ибо это ему не нужно, не за этим он в своё колониальное поместье едет. Вот чего такого может не знать Волкер? Или посольство США в Киеве закрыто, или ЦРУ ему не докладывает, как оно его же распоряжения выполняет, и два этажа в СБУ освободило?

Достоверно известно, что именно Волкер благословил «вторжение Саакашвили» на Украину — сам об этом сказал, хотя и косвенным образом, и запретил, фактически, обижать Саакашвили управляющему поместьем Порошенко. Логично тогда будет предположить, что Волкер является и ангелом-хранителем Третьего майдана Саакашвили по «выносу козлов». Поэтому суперминистр МВД Арсен Аваков видит своим оком боевых козлов, кричащих: «Авакова-собаку отправим на гиляку!», а зуб их не имеет…

Надо вспомнить, кто такой этот Волкер — это «сенатор Маккейн», только без рака головного мозга. Он являлся сотрудником фонда Маккейна, и его единомышленником, выступал за поставки оружия на Украину, то есть за обострение конфликта на Украине, наконец, ранее работал на ЦРУ… И вот человека с таким послужным списком ставят на пост спецпредставителя США по Украине. Маккейн совсем не возражает, Трамп о нём тупо молчит, Волкер демонстративно заметил, что ни разу не встречался с Трампом, и работает с госсекретарём Тиллерсоном, который в отношении Украины тоже тупо молчит.

Так чью политику проводит на Украине Волкер? Официально, Госдепартамента США, а фактически, скорее всего, сенатора Маккейна. Напомним, Волкер фактически назвал ЛДНР оккупированными территориями, выступал за «освобождение» их миротворцами ООН/НАТО, с выдвижением на границу России, обвинив российские войска (!) в кровопролитии на Донбассе. Видимо, на встрече Волкер — Сурков ему привели слова Путина, которые он сказал позже на Валдайском клубе: резни в Донбассе, как в Югославии, Россия, не допустит. И вот он везёт в Киев ответ от Маккейна…

Можно сказать, что в лице Волкера на Украину приезжает «второй Маккейн», чего же тогда нам можно ожидать? Порошенко, видимо, боится этого визита, поэтому официально ни он, ни его пресс-служба не сообщают о нём, хотя все СМИ давно трещат.

Конечно, майдан Саакашвили не будет обойдён вниманием высокого спецпредставителя, хотя Америка и не уделяет должного внимания своими медиа майдану Саакашвили, этому светочу демократии, по определению экс-вице-президента США Джозефа Байдена. Сиэнэны проявляют осторожность, боятся испачкаться в майданном вареве наци-батальона «Донбасс»? Смущаются, но и не осуждают, поддерживают в смущённой форме. Поэтому Третий майдан, кстати, и немноголюден: простые киевляне тоже чувствуют его нацистский душок.

Есть мнение, что Волкер присоединится ко мнению CNN и не осудит майдан Саакашвили, а, тоже смущённо, призовёт к диалогу и взаимному всепрощению. В конце концов, все они его холопы. Публичным образом. А вот что будет сказано наедине управляющему поместьем, мы не узнаем.

Предтечей майдана Саакашвили от 17 октября стал факельный марш нацистов в Киеве 14 октября, который мировые фейк-медиа тоже не осветили. На этом марше бандеровцы показали свою силу и организованность — прошли без эксцессов, и это было устрашением Порошенко. «Не смотри, что мы мирные, мы приказ выполняем…» Позже его участники так же организованно выйдут на Михомайдан «Выносить козла!»

Интересно в этой связи заявление пастора СНБО Турчинова о необходимости президентского указа о вводе ВСУ на Донбасс. Это заявка на роль военного фюрера нации и предательства Порошенко? История Евромайдана учит, что майдан невозможен без предательства действующей власти на высшем уровне. Майданные вожди должны обязательно предать своего бывшего вождя, чтобы закрепиться в новой власти. Похоже, Турчинов готовится предать Порошенко, с партийным другом своим и шефом МВД Аваковым. Поэтому Михомайдан легко поставил палатки у Верховной Рады. Порошенко, сообщают в прессе, устроил за это разнос Авакову.

Главный демагог этого майдана Мустафа Найем как бы сохраняет преемственность с Евромайданом, где он тоже был главным демагогом. Ещё Найем является хранителем связей с посольством США в Киеве, поэтому держит «планку» — формально поддерживает исключительно законные и демократические требования: «заставить власть выполнить свои обещания», а на деле тоже ведь за «вынос козлов». Майданная двуличная практика.

От Третьего майдана с самого начала отдаёт «спецоперацией», заметил киевский политолог Михаил Погребинский, и нацизмом, поэтому и нет карнавальной массовки — масс-затейники тоже боятся. Былой майданный карнавал как бы заменил факельный марш наци-боевиков. Движущей силой этого майдана становятся наци-батальоны и их полевые командиры: Семенченко, Парасюк, Надя Савченко и другие, все они уже и нардепы.

На таком фоне Курт Волкер, как пить дать, приехал ставить президенту Порошенко какой-то ультиматум, может быть, даже сменить этого управляющего приличествующим способом, чтобы спасти от участи «козла на вынос». С гарантиями от Маккейна?

Автор: Виктор Каменев
topwar.ru/128159-vot-priedet-volker.html
© Copyright: Виктор Каменев, 2017
Свидетельство о публикации №217103001805

Опубликовано в "Военном обозрении"

Зачем Курт Волкер приезжал в Киев с экстренным, незапланированным визитом? Понять из официальной информации невозможно. Подтвердить «принципиальную важность надлежащего выполнения Минских соглашений» и получить от Порошенко «благодарность за действия, направленные на восстановление мира на Донбассе»? И «укрепление международного присутствия на Донбассе»?

Тем более что самый важный вопрос для Порошенко сейчас — это не Донбасс и не Минские соглашения, а козлиный майдан под Верховной радой, который прочит его на роль «козла на вынос». Но об этом, самом животрепещущем вопросе, Волкер не проронил ни слова, даже в своём твиттере, где упомянул о «хорошем разговоре с Порошенко».

Весьма скромная пресса об экстренном визите спецпредставителя США Курта Волкера тоже ничего не сообщает — о его отношении к Третьему майдану под Радой. Пишут только о Донбассе, где Волкер показывает себя настоящим вторым Маккейном, только без рака головного мозга, поэтому более хладнокровным и тонким, я заметил это ещё в предыдущей статье.

В недавнем интервью Reuters Волкер сказал, что «российская агрессия» привела к нынешней ситуации в Донбассе, и «Россия продолжает удерживать эту территорию, сохраняя конфликт живым». Вопрос о поставках оружия бандеровской Украине «не должен быть спорным», так как «никто не переживает, когда кто-то защищается, если только это не агрессор». Вот чем Волкер не Маккейн?

Тем, что у Волкера нет обязательств перед Петром Порошенко, которые, возможно, давал Маккейн с другом своим Джо Байденом. Хотя о майдане под Радой Волкер ничего публично не сказал, Третий майдан сам о себе сказал очередным Вече прямо во время визита, что является весьма интересным совпадением. На этом вече ветераны войны «за независимость Украины»(?) создали движение «За освобождение Украины от олигархов и предателей» (!), во главе, по-видимому, с командиром наци-батальона «Донбасс» Семёном Семенченко. Ещё майдан требует принять закон об импичменте президента и досрочные выборы Рады и президента, то есть «выноса козлов».

О разгоне козлиного майдана речь, похоже, уже не идёт, Семенченко на это усмехается, и намекает, что Парубий, Гройсман и Турчинов уже покинули Киев, от греха подальше. Вообще, пока всё внимание было приковано к протестному пяточку у Рады, наци-ветераны перенесли свою деятельность в регионы, где приступили к блокированию «заработков верховного главнокомандующего». Это значит, что завтра кольцо нацгвардии вокруг Третьего майдана может само оказаться в кольце «блокировальщиков».

И в такое вот время Волкер главнокомандующему Порошенко зубы заговаривает: «В Украине происходит не межэтнический или внутренний конфликт, а российское вторжение и оккупация. Важно, чтобы Россия признала, что её усилия привели к большим потерям и поражениям». Это ж сколько ждать придётся, издевается? — думает, наверное, Порошенко…

«Он понимает логику действий украинского парламента», — сказала по итогам встречи с Волкером один из его руководителей Анна Гопко. Да Волкер просто стал на позиции «партии войны» в Раде, и требует от Порошенко срочного возобновления боевых действий на Донбассе, продолжения войны «за независимость», если он не хочет войны «за освобождение».

Фактически, своим срочным визитом Волкер поддержал Третий майдан, и поставил Порошенко в тяжёлое положение. Петро может ещё раз объявить войну Донбассу, но вряд ли «ветераны АТО» ему поверят: война на Донбассе уже идёт, без всякого объявления, и без перспектив. Собственно, идея Порошенко о вводе миротворцев НАТО на Донбасс и вызвана невозможностью военной победы.

Ещё срочность визита Волкера может быть вызвана внутренними раскладами в Вашингтоне, возможно, тамошняя «партия войны» и Волкер чувствуют окончание своего мандата, и спешат взорвать ситуацию на Украине. И ставят Порошенко в безвыходное положение между майданом и Донбассом. По сути, Волкер привёз в Киев войну, так как на Донбасса она уже идёт. «Международное присутствие» в лице главы СММ ОБСЕ Александра Хуга синхронно с визитом Волкера в Киев заявило: «Эскалация на Донбассе неизбежна».

Константин Косачёв квалифицировал визит Волкера как «попытку отменить Минские соглашения», Алексей Пушков назвал его «спецпредставителем по срыву урегулирования на Украине», а вот Владимир Путин на «Валдайском клубе» в Сочи не заметил Курта Волкера, и вообще США на Украине: «Сегодняшняя ситуация — это результат неконституционного вооружённого захвата власти на Украине, и Европа в этом виновата, потому что поддержала этот террор». Здесь интересны два момента: Путин назвал ситуацию на Украине «террором», и не упомянул совсем Америку, свалив всю вину на Европу. Москва вообще не хочет иметь дел с Волкером? Заметим, что Волкер охарактеризовал ситуацию на Украине в пику Путину.

Политолог Владимир Жарихин, комментируя срыв Киевом и Вашингтоном Минских соглашений и миротворческой операции на линии разграничения на Донбассе, заметил, что после этого России не остаётся ничего другого, как приступить к третьему сценарию: деструкции бандеровского режима. Это совсем не означает ввода войск на Донбасс, как многие надеются, но прекращение отношений с режимом, упорствующим в своём бандеровском нацизме. Товарооборот России с этим режимом всё ещё весьма значителен. Теперь он сможет, наконец, получить полную независимость от товарооборота с Россией. А Европе придётся взять на полное содержание и Бандеру, и Петлюру, и Шухевича.

Автор: Виктор Каменев
topwar.ru/128400-volker-privez-v-kiev-voynu.html
© Copyright: Виктор Каменев, 2017
Свидетельство о публикации №217103001798