Котенок с рыжими глазами

Ирина Лазур
Глава 15-ая "Домовушка Мацицика - светлый Ангел дома"
Мацицька (ударение на первом слоге, в переводе с русинского "крошечка")
----------------------------
Куда улетает время, действительно, никто не знает. Иногда кажется, что оно пролетело слишком быстро, а бывает, что секунды превращаются в целые минуты и даже часы.

Закончилось лето.
Щенок с интересом наблюдал, как деревья готовятся к зиме и люди на улице все чаще прячут лица от ветра в воротники пальто. За свою недолгую жизнь еще не видел ни осени, ни зимы. Так ему говорила Бабушка. Она рассказала, что зимой с неба вместо дождя сыплется снег и он очень холодный, хотя и красивый. А ходить голыми лапами по снегу неприятно.

Осенние пасмурные дни поневоле наводили грусть на обитателей дома. Щенок слышал, как Бабушка, готовя ужин, то и дело вздыхает и ругает погоду. Дедушка приходил с работы немного не в духе, снимал мокрую обувь и все время ворчал. Девочку, боясь простуды,  не пускали гулять во двор. А Мама с Папой все вечера сидели в своей комнате и выходили только перекусить.

— Вижу, что пора подготовить новые интересные события,они встряхнут всех. — сказала Мацицька Щенку. — Не нравится мне их настроение. Но ты должен мне помочь. Так что слушай внимательно и ничего не перепутай.

Утром в пятницу Дедушка вывел Щенка на прогулку. Надо сказать, что у Дедушки был свой алгоритм выгула собаки. Он педантично водил Щенка по однажды выбранному маршруту, полагая, что сам лучше собаки знает, где ей следует задрать лапу. Ну а когда собака садилась по другим, более деликатным делам в характерную позу, которую можно узнать из тысячи других, Дедушка ужасно мучился, чтобы никто из прохожих не заметил процесса и нервно теребил в руках кулечек для… ну вы поняли.

Поэтому маршрут выбирался очень тщательно.
 
Но на этот раз что-то пошло не по плану. Дедушка пошел совсем по другой дороге. Иногда тщательно составленные графики следует нарушать, не правда ли? Кстати говоря, такие нарушения нередко приводят к неожиданностям и открытиям.
Мы не будем раскрывать секретов. Скажем только, что у Щенка тоже имелись свои алгоритмы действий, когда этого требовали некоторые обстоятельства.

Щенок выбрал момент и резко дернул поводок, бросился вперед и залаял изо всех сил, подражая большим и серьезным собакам. Он очень старался и лаял так громко, как никогда в жизни. И даже попытался оскалить зубы, как самый настоящий злой волк из леса.
 
Дедушка, придерживая Щенка, уже снимал с дерева маленький комочек непонятного цвета.
 
— Это же надо. — сказал Дедушка. — И зачем ты так напугал этого крохотного котенка?

Щенок сделал вид, что раскаивается. Иногда надо жертвовать собой ради спасения ближнего.

Дедушка держал котенка на ладони.
Взять его домой? Он ведь, бедняга, совсем исхудал. Через день-два его уже и не будет в живых. Но ведь дома и так уже настоящий зверинец.

Медленно и тягуче шли секунды. Когда нужно принять важное решение, время ведь особенно неумолимо. Пора было идти домой, но что скажет Бабушка? Снова на мои руки?

Котенок сидел на ладони Дедушки и не шевелился, для него время, наверное, замерло. Он как будто понимал важность происходящего.

Кстати, у него глаза оказались совсем рыжими. Они были цвета осенней листвы, которой щедро была усыпана земля под ногами Дедушки.
Вот такое совпадение.
------------------
художник - Чувиляева Галина