Нужная работа

Виктор Иванович Баркин
 
Если человеку несведущему в футболе или хоккее (с другой планеты или на крайний случай, из тундры), показать пинающего мяч футболиста и сказать, что этот футболист получает за свою работу в тысячу раз больше, чем врач или учитель - он ни за что не поверит. И что не мучают его, футболиста,  отчетами, зачетами, сертификатами, лицензиями, аккредитациями и прочими извращениями. И что им, футболистом, гордится вся страна или переживает каждую его неудачу, более, чем неудачную операцию на больном или не сданный экзамен в вуз.
Когда игра становится важнее дела, когда главы стран считают, что важнее забить гол, а не построить завод, то страна тоже становится с ног на голову, обесценивается труд, отношение к труду, который, как известно, есть основа всякого благосостояния.
О писателе, поэте вообще говорить не приходится, достаточно призывного клича: «оле-оле», а остальное все становится лишним, какое уж тут: «Выхожу один я на дорогу…». Стыдно, до чего мы опустились, а может быть, нас опустили? Вот тебе и соль земли... .