Из дневника школьника ликбез-шутка 12

Петр Голубков
На географии – запомнился «Египет*»,
Потом, на химии – запомнился «Вольфрам**»…
На геометрии же – «Параллелепипед***»
Запоминать мешал мне «Параллелограмм****»…

Забыл на пении я - слово «Партитура*****»,
А на английском  - даже «Правильный глагол******»…
Зато потом, уже на физкультуре –
Я вспомнил заново знакомый с детства «Гол!!!»

Не зря, наверно, то ли слева, то ли справа, я
Слышу слова, что голова моя - "дырявая"..

* Египет - государство, в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии.На северо-востоке граничит с Израилем, Сектором Газа. На юге с Суданом. На западе с Ливией. На севере территория омывается водами Средиземного, на востоке — Красного морей. Оба моря соединены посредством искусственно сооружённого Суэцкого канала.( https://ru.wikipedia.org/wiki/)

** Вольфрам - химический элемент таблицы Менделеева с атомным номером 74, обозначается символом W . Вольфрам — самый тугоплавкий из металлов. Более высокую температуру плавления имеет только неметаллический элемент — углерод (https://ru.wikipedia.org/wiki/).

*** Параллелепипед - призма, основанием которой служит параллелограмм, или (равносильно) многогранник, у которого шесть граней и каждая из них — параллелограмм (https://ru.wikipedia.org/wiki/).

**** Параллелограмм - четырёхугольник, у которого противоположные стороны параллельны. Частными случаями параллелограмма являются прямоугольник, квадрат и ромб (https://ru.wikipedia.org/wiki/).

***** Партитура - нотная запись музыкального произведения для исполнения ансамблем, хором или оркестром (https://ru.wikipedia.org/wiki/).

****** Правильные глаголы – глаголы в английском языке, у которых (в отличие от неправильных) форма прошедшего времени образуется  простым добавлением окончания –ed (http://english-da.ru/grammatika/6-form-pravilnyh-glagolov)