О теориях происхождения

Гульмира Жамантикова
Существует много различных теорий происхождения: теории происхождения жизни на земле, теории происхождения видов, языков, национальностей, вселенной, в конце концов.

Мы не будем анализировать сами теории и углубляться в их описание. Самое интересное в этих теориях - сам ход мыслей, рассуждений автора.

Например, есть теория панспермии, согласно которой жизнь на землю была принесена из других планет. Но почему автор данной теории не задается вопросом, как возникла жизнь на других планетах? Отвечает ли данная теория на поставленный вопрос о происхождении? Нет, всего лишь отодвигает решение на неопределенный срок. Можно даже сказать, всячески ИЗБЕГАЕТ прямого ответа на этот вопрос.

И такая ограниченность мышления присуща очень многим теоретикам. Некоторые физики считают, что наша вселенная - лишь одна из бесконечного множества "параллельных" вселенных. Но разве это снимает вопрос о происхождении и развитии множества вселенных?

У всех авторов подобных теорий явно прослеживается отсутствие целостности, системности мышления. А это необходимое условие соблюдения логичности рассуждений, здравого мышления.