Новенькую ведут! гл. 14. детдомовец

Роза Салах
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
- Новенькую ведут! Новенькую! Галина Фёдоровна, к Вам эту девочку ведут! Последняя новость!
- Зина, всех перепугаешь. Не кричи. Вижу. Давай встретим ласковее. Вон чуть подальше ещё парень шагает. Новенькая и новенький. Зина, пойдём к калитке, гостей вместе встретим.
- Девочка как я, на меня похожа. Галина Фёдоровна, в нашей комнате есть свободное место. К нам её?
- К нам.
- Здравствуйте! - поздоровались все трое. Сопровождающая детей молодая женщина-сотрудница детприёмника. Мальчик, Геннадий Краев, неделю назад поступил в детприёмник из Люльпан, сирота, родителей нет, учится в седьмом классе. А вот девочка...
- Скажите о девочке. Как её зовут? В какой класс она пойдёт? Новенькую в нашу комнату? - перебила Зина взрослого человека.
- Зина, я же тебе сказала: к нам.
- Риммой зовут. Будет учиться в третьем классе. Значит, тебя Зиной зовут. Очень приятно, - ответила сотрудница Йошкар-Олинского детприёмника.
- Я тоже буду учиться в третьем классе. Здорово!
- Директор нашего детского дома Мария Александровна у себя в кабинете. Наверно, к ней надо, пойдёмте, - Галина Фёдоровна пригласила гостей.
Римма приехала из Мари-Солинского детдома. В Вятском третий год воспитывается её сестра Роза. Её не предупредили о приезде сестрёнки из Мари-Солы, поэтому она была в отъезде, участвовала в районном конкурсе юных художников в Ронге. Римма оглядывалась вокруг, на новом месте искала родного человека. Хорошо, что Зина не отставала от Галины Фёдоровны, пыталась заговорить с новенькой. А Римму тётя Катя постригла, помыла в бане и повела в комнату младшей группы девочек, где уже её ждала воспитательница Галина Фёдоровна.
Другой новенький, высокий, кудрявый, приятный на вид юноша, делал всё сам. Его не стали стричь, как - никак он семиклассник. Никто не решился срезать, даже укорачивать такие красивые волосы. Геннадия Краева окружили старшие мальчики и повели в свою комнату.
- Гасим завтра ты поедешь в «Артек». Мария Степановна проводит тебя до Йошкар-Олы, - вбегая в комнату, сообщил Коля Коваленко. - Я сейчас сам слышал, как Мария Александровна Марии Степановне распоряжения давала. Колхозная машина в город едет.
- Почему я ничего не знаю?
- Скажут. Мария Александровна по тротуару сюда шла, у столовой разговаривала с Марией Степановной.
- Диастинов, тебя в воспитательскую вызывают, иди скорее, везёт же людям, - в дверь просунулась белобрысая голова Вани
Демакова и тут же скрылась. После вчерашней драки с Гасимом ему стало не по себе, неудобно. Гасим и Лёша Лежнин между собой не поделили колун. Друг на друга кричат: «Я после Коваленко занял. Моя очередь! Спроси у Коли! Вначале Демаков просто наблюдал, потом заступился за Лёшу Лежнина, хотя знал, что его друг не прав. Гасим один против крепкого Лежнина и хрупкого Демакова. Он Ваньку пнул левой ногой, тот отлетел в сторону.
Коля, умываясь в прачечной, приводя себя в порядок после колки дров, услышал шум и понял, что из-за колуна идёт драка. Но кто дерётся с Гасимом, не мог разобраться. Знал: после него дрова должен колоть Гасим. Они через час должны идти на тренировку - в августе состоится спартакиада по спортивным играм среди детских домов республики. Пока наколешь и поленья сложишь в клетку в свой рост, проходит час, а тут драка. Коваленко наскоро умылся, побежал друга выручать. Вот с Лежниным и Демаковым никак не могут помириться. Лёша успел поставить синяк под глазом Гасима, такой же синяк на лице у Ваньки. Коля подбежал, сзади схватил рослого, вцепившегося в Гасима Лежнина за плечо, откинул назад.
- Хватит, Лёшка! За мной всегда Гасим колет, ты знаешь об этом. Между прочим, ты тоже должен идти на тренировку! Пусть за тебя наколет Ванька, твой друг-драчун!
Ранним утром следующего дня к калитке детского дома подъехала колхозная машина. Кроме Марии Степановны с Гасимом, в Йошкар-Олу едут Маргарита Яковлевна с завхозом Аркадием Ивановичем в учколлектор за учебниками и наглядными пособиями на новый учебный год.
- Гасим, что за синяк у тебя? Когда успел поставить? Ещё вчера всё было нормально! Что за дети! С кем успел подраться?
- Мария Александровна, не беспокойтесь. Пока Гасим едет в Крым, синяк пройдёт. Мне Галина Ивановна дала специальную мазь.
Проводить Диастинова пришли его друзья: Миша Лежнин, Коля Коваленко, Толик Егошин и Саша Ермошин. К ним присоединился и новенький Гена Краев. Он многим пришёлся по нраву. Сдержанный, задумчивый парень не ввязывался в драки, мирил поссорившихся. Ему не нравилось, как дети матерятся, ругаются, срывают тихий час. Гена воспитывался в семье учителей, где царили мир и спокойствие, где никто и ни на кого не кричал. Папа всегда был по отношению к членам семьи уравновешенным, любил всех, особен
но, казалось юноше, обожал свою маму, бабушку Гены. Не мог мириться с потерей близких людей. В первое время забивался в угол, рыдал, ни с кем не делился. Тётя, мамина сестра, после смерти родителей, Геннадия забрала к себе в Ронгу и через некоторое время определила племянника в детдом. Он и раньше слышал о детдоме, но никак не думал, что и ему придётся здесь жить. Даже перед отправлением его в детприёмник в Йошкар-Олу он с тётей смотрел концерт воспитанников Вятского детского дома. Все спешили на концерт детей-сирот, в зале не было свободного места., многие номера вызывали на «бис.»3апомнил этого чернявенького, низенького ростом, худощавого баяниста-певца, запомнил и очень понравились гибкие девочки-акробатки, даже знает, что они - Лида Глушкова и Люся Теплякова. А как зовут мальчика, узнал только в детдоме, даже с ним подружился и теперь вышел вместе с остальными проводить его во Всесозный пионерский лагерь «Артек». Говорят, что он учится хорошо, председатель детского совета, спортсмен и заядлый рыбак. Яков-конюх ему доверяет Мишку-лошадь в ночное.
- Хотя бы разок поскакать в ночное вместе с Гасимом, - не раз думал Геннадий и решил об этом поговорить с Коваленко и Егошиным. - Настоящие друзья, всю ночь шептались Гасим и Коля. О чём говорили?
В Йошкар-Оле все четверо посетили Министерство просвещения республики, побывали в кабинете инспектора по детским домам Иващенко, который сделал вид, что синяка под глазом Гасима Диастинова не заметил, только подмигнул ему и пожелал удачи. До отправления поезда было много времени, Маргарита Яковлевна всех троих привела к своим знакомым. У Аркадия Ивановича как назло разболелись зубы, и он весь вечер понемногу глотал водку.
Ночью Мария Степановна и Маргарита Яковлевна своего воспитанника проводили на юг, в Крым, на целый месяц.
- Коля, предупреди всех: после полдника идём в Афанас-Солу на спортплощадку, к нам едут футболисты из Ронги. Играем против них вместе с командой Миши Панаева, - распорядился капитан футбольной и баскетбольной команды Лёша Лежнин. - А сейчас на нашей площадке тренируемся до седьмого пота.
После завтрака на спортплощадку высыпал весь детдом. Заняты все снаряды: на кольцах кувыркаются Галя Макина и Роза Николаева, с ними учатся делать разные трюки и лазят по канату, шесту Римма и её подружки: Зина Булатова и Нина Шабалина, Ольга Рябинина. Над ними по перекладине, как по канату в цирке, важно расхаживает Лёня Иванов. Только что он лазил по канату, хвастался перед девчонками, раскачивался, опираясь об узел на конце, прыгал, летал кувырком.
- Вот его, Лёньку Иванова вместо Гасима возьмём в волейбольную команду. Конечно, временно.
- Можно Лёню. Лёша, у афанассолинцев команда сильная, чего стоит Мишка Панаев.
- Да, Коля, Панаев - твой одноклассник, - отличный парень. Зимой в Йошкар-Оле в гонках на лыжах он стал чемпионом.
- Мы с такой командой у ронгинцев должны выиграть, - уверенно сказал Коля Коваленко.
Воспитанники Вятского детского дома играли в шахматы и шашки, по первому льду катались на самодельных коньках. Плавали, ныряли, как рыба в воде. Играли в волейбол, футбол, как профессионалы. Состязались со сборными командами соседних деревень, посёлков, района. Участвовали на республиканских спартакиадах среди детских домов и выигрывали первенство. Никто их не тренировал. Девчонки и мальчишки каждый день развивали себя на турниках, подтягивались по десять-двадцать раз, от пола отжимались по много раз. Не разбирались, мужской это вид спорта или женский. Прыгали через коня, выполняли сложнейшие трюки на кольцах и брусьях.
Тот, по чьей инициативе соорудили все эти спортивные снаряды прямо на территории детского дома, думал ли, что совершает великое дело, развивая физически каждого, тем самым дарит ребёнку закалку, здоровье на всю жизнь?