В. М. Корявец Воспоминания о службе в ВСО вч 02574

Литклуб Трудовая
Вспоминает Корявец Владимир Михайлович

В войсковой части 02574 (военно-строительный отряд в городке Строителей Дмитровского района Московской области)  я проходил службу с 1983 по 1987 г. в должности командира военно – строительной роты.
Личный состав роты работал в цехах по производству железобетонных изделий. А это – бетонный завод, формовочный цех (4 участка), арматурный цех, сырьевой (железнодорожный транспорт). Работали в две смены.
Много позже, разговаривая с офицерами из других частей, других родов войск - все они отказывались верить, что можно так работать. А для нас- офицеров и прапорщиков части – это было нормой.  Рабочий день начинался в 7-00. Начало 1 смены на комбинате –в 8-00. Производство требует постоянного контроля, темп работы очень напряжённый. Вечером в 19-30- развод 2 смены, инструктаж. И только после 20-00 уходили домой. И это, повторяю, мы считали нормой. Ну и, конечно, 2-4 наряда в месяц. Выходной- раз в неделю, когда получится, а получалось далеко не всегда.
В то время призывали офицеров запаса на 2 года. Надо было видеть их реакцию на подобный «образ жизни» ! Наверное все мы, вспоминая молодость, годы службы, своих товарищей- забываем о плохом, неурядицах, проблемах, а больше помним хорошее, доброе, что оставило неизгладимый след в судьбе.
Особо яркий период службы был, когда командиром части был назначен Берекетов Булат Мулдагалиевич. На тот момент часть была, мягко говоря, с бо-о-ольшой кучей проблем. Офицеры и прапорщики были увешаны взысканиями , как новогодняя ёлка игрушками.
Майор Берекетов Б.М. оказался настолько талантливым руководителем, нестандартно мыслящим, требовательным и заботливым одновременно, что уже через несколько месяцев нашу военно-строительную часть было не узнать. Он заставил офицеров поверить в свои силы, поощрял всякую инициативу, замечал любой успех и не уставал хвалить тех, кто проявлял усердие в службе. Но при  этом и спрос был такой, что мало не покажется.
Я  упомянул о нестандартных методах работы. Хочу привести несколько примеров.

Командир запретил сажать личный состав на гауптвахту. «Сажает тот, кто расписался в собственных силах. У нас что, в части работы нет ?». И лично показал, как это работает на практике. Был конец лета. В субботу после обеда  вывел из строя ( команда «Выйти из строя» - Строевой Устав ВС СССР – прим. ред. В.Б.) тех, кто имеет самое «скромное»  наказание – 1 наряд вне очереди на работу – человек  двадцать. И организовал вынос картофеля из овощехранилища на плац для просушки в мешках. Бегом. 2 часа выносили, 2 часа заносили обратно.
Вечером на разводе командир сообщил личному составу , что в подвале ещё 8 тонн  картошки, и приказал к следующим выходным от каждой роты сформировать по бригаде для завершения работ. Следует ли говорить, что всю неделю даже самые непутёвые воины вели себя очень скромно.

В отношении офицеров и прапорщиков был принцип - отчитать, наказать – персонально. Похвалить, поощрить – максимально гласно. Так, командир попросил ( а кто же не прислушается) , чтобы на торжественном собрании присутствовали жёны и дети офицеров и прапорщиков.
И вот в своём докладе большую часть он посвятил тому, что рассказал как добросовестно, самоотверженно служат их мужья и папы. О каждом персонально!
Как смотрели на командира, на своих мужей и пап! Это дорогого стоит!

Новый Год. Командир решил – нечего вам делать дома в то время, когда жёны накрывают стол. Все на службу! После ужина личного состава    на плацу – народные гуляния во главе со всеми офицерами и прапорщиками. Песни, танцы, аттракционы, соревнования.
На вечерней поверке каждый командир роты докладывал Деду Морозу и Снегурочке. После чего они вручали подарки каждому солдату – конфеты, печенье, мандаринки. Всё за счёт части.
В 22-30 доклад командиру части – и по домам!  Конечно, все уставшие, но моральное удовлетворение от отлично выполненной работы компенсирует всё. Ведь в части за праздники не было ни единого случая грубого нарушения воинской дисциплины.

Ушёл в отпуск начальник штаба. Исполняющим обязанности назначен командир роты капитан Анушкевич Л.С. А в это время его жена и дочь отдыхали на море. Вот командир и решил – все силы и время капитан Анушкевич Л.С. должен посвятить службе. Добросовестный и ответственный офицер Леонид Сергеевич три недели работал без выходных от рассвета до заката.
После выхода из отпуска начштаба , командир части на совещании объявил капитану Анушкевичу  Л.С. благодарность и вручил отпускной билет по семейным обстоятельствам на 7 суток. «Заслужил. Побудь с семьёй»

Есть расхожее мнение : «Новая метла по-новому метёт» Почему-то это подаётся в негативном свете.  Думаю, что это заблуждение.
На должность начальника штаба части был назначен капитан Шустик Ю.В., до этого проходивший службу комендантом на Байконуре.  Казалось, нас, офицеров в/ч 02574 ничем не удивить.
Оказалось – можно.
Без суеты, показушности капитан Шустик Ю.В.  стал отлаживать систему службы войск, повседневной жизни, организацию мероприятий. Ежедневно с 5-45 до позднего вечера лично присутствует на всех построениях и мероприятиях и требует того же от всех командиров.  И так – изо дня в день, из месяца - в месяц.
За несколько месяцев всё было доведено до автоматизма. Что характерно, при всей своей строгости, принципиальности, требовательности, Юрий Владимирович был глубоко порядочным человеком. Редкий случай, когда человек обладает непререкаемым авторитетом, уважением и у простого солдата и у сослуживцев  и командиров.

На должность зам. командира части по политчасти был назначен старший лейтенант Войтовский А.В. Молоденький офицер, первая мысль среди «старожилов» части – наверное «блатной». Однако очень скоро все убедились – молодо не значит зелено.
Грамотный, образованный, трудяга. Дело своё знает хорошо, в работе выкладывается сам и заставляет так же относиться к делу всех остальных. При этом исключительно порядочный человек.

Назначен новый командир части – майор Бигус А.Л. , который сразу обозначил приоритет – часть (казарма, столовая, территория) должны быть образцовыми ! И мы приступили к ремонту казармы. Надо заметить – все эти работы выполнялись в свободное от основной работы время.
Каждый день в 21-00 – совещание с докладом о ходе ремонта. Выходных нет. Когда через 4 месяца у меня появился вдруг выходной-  я не знал , я не знал, что делать с вдруг свалившимся свободным временем.  А вот зам. командира части по тылу капитан Цыбуленко А. вообще потерял счёт времени, не помня, когда он отдыхал.
Да, мы это сделали ! Результат вполне приличный. Но до сих пор не покидает ощущение –«так жить нельзя»!

Сколько замечательных людей было рядом!
Настоящие офицеры, мужчины, которых уважаю до сих пор. Кроме тех, о ком уже сказал, хотел бы с теплотой вспомнить таких офицеров, как  Травкин В.В., Орлов Е.А., Кайдалов Л., Мишустин С.И, Кузнецов Е.А., Макеев В.А.
С особой теплотой вспоминаю своего друга – Сайрутдинова Малика Вильдановича . О друзьях писать тяжелее всего, столько всего хорошего хочется сказать, а получается просто и банально.
Особо хочется сказать о своих сослуживцах- прапорщиках. Многие просто недооценивают их тяжёлый, многодневный, многолетний труд на самой передовой линии –с личным составом.  А ведь как ни крути- каждый офицер с карьерным ростом отдаляется от повседневного рутинного труда с людьми, а прапорщики остаются.
Большое им спасибо и глубокое уважение .
Считаю за честь, что служил с такими замечательными людьми – прапорщиками и старшими прапорщиками , как  Дуда Я.Я., Козяр С.Д., Ганин, Сомов В., Мануйленко, Супонев А., Ушаков Л., Комаров Г.В., Кадымов Р.М.

Ну а далее – назначение на новые должности, другие военно-строительные части.
Уволился в запас в звании майора по сокращению штатов в 1994 г.

Об авторе - статья в газете «Наш Некрасовский»  № 16-2016 г
Майор Корявец – всегда на боевом посту!   


 
Статья  в  газете  «Наш Некрасовский»  № 16-2016 г


 Владимир  Михайлович  Корявец   известен многим  пассажирам нашей  Савёловской  железной  дороги.  Его энергичный  звонкий голос  с самого – самого утра призывает  провести время в пути не в дрёме, а интересно и познавательно - за чтением свежих газет, просмотром популярных журналов и разгадыванием мудрых кроссвордов. Добрая , улыбчивая энергия этого человека щедро передаётся людям. И люди в вагонах  оживают, потихоньку просыпаются и плавно готовятся  к трудовым будням. Выдержать  огромную  многочасовую нагрузку , проходя с тяжеленной сумкой  по электричкам  Владимиру Михайловичу помогает армейская закалка. Помогает и большой опыт работы  с людьми  -  майор Корявец приобрёл его , прослужив в Вооружённых Силах более двадцати лет.
 Владимир Михайлович Корявец

В 90-е годы прошлого столетия  , а конкретно в 1994 году, Владимир  Михайлович  был уволен по сокращению с должности командира  военно – строительной части.  Но отдых на пенсии – не для таких людей! Кто помнит, в те годы с работой было очень плохо, и майор запаса Корявец решил ни на кого не надеяться, и открыл своё индивидуальное предприятие , специализирующее на реализации печатной продукции. Это сейчас жители микрорайонов Трудовая и Строителей  обслуживаются  в красивом и ухоженном киоске,  но многие понимают, что выстроен он многолетним трудом, упорством и преодолением трудностей ( в начале приходилось мыкаться по разным точкам в магазине, гараже и просто на улице – в том числе в сильный мороз). Причём автор этого материала знает Владимира Михайловича много лет, но ни разу офицер не высказал, что ему тяжело. Настоящий мужской характер!  На таких и держится малый  бизнес…Попробуйте ежедневно вставать в 4-30, в 5-00 принимать печать, потом электричка, короткий обед, опять электричка. И так до вечера.  А воскресенье часто используется для привоза сопутствующих товаров ( детские книжки, игрушки , календари, канцтовары и т.д. ) -  всего того что нужно взрослым и детям.

Под стать  Владимиру Михайловичу его верная боевая подруга и помощница Надежда Николаевна. Если говорить прямо, то за двадцать лет работы они стали одним из центров общественной и социальной поддержки жителей микрорайонов Трудовая и Строителей. У киоска всегда люди, обсуждают последние новости, делятся своими радостями и бедами. У Владимира  Михайловича и Надежды Николаевны  всегда найдутся слова поддержки. Когда нужно, родителям в работе помогает их дочь  Алеся.

Сам Владимир Михайлович  выразил огромную благодарность жителям  городского поселения Некрасовского за то, что с уважением и пониманием относятся к его работе, он всегда готов  принять заказ на книги, журналы и другую продукцию в том числе индивидуально , строго соблюдать условия и сроки поставки.

Владимир Михайлович поделился с нами своей жизненной философией , которую выразил цитатой из  стихов великого Омара Хайяма:

Не зли других и сам не злись.
Мы гости в этом бренном мире,
А что не так, то ты смирись.
Холодной думай головой.
Ведь в мире всё закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернётся непременно!

Мы пожелали семье Корявец  здоровья,  успехов в работе , а  Владимира Михайловича поздравили с наступающим праздником – Днём защитника Отечества. Ведь майор Корявец – всегда на боевом посту!   
Владимир Броудо