Что в доме неизвестно? Часть шестая

Сергей Корольчук
Он сделал открытие, которое заставило его задуматься. Сделал его случайно. В тот день у него было много мелких дел. И он не успевал с ними разобраться, а они всё валились и вались, как будто кто-то по неосторожности или глупости открыл ящик нерешённых дел… Интересно посмотреть, что там останется на дне ящика. Ему в тот день такая возможность представилась.  А к нему люди шли и шли с какими-то мелкими вопросами.  А потом позвонила начальница. Она ему звонила редко, только в особых случаях.  Значит, что-то стряслось. Что за день такой?

- Алло. Слушаю вас, Алла Сергеевна.
- Евгений, - не поздоровавшись, тоном не терпящим возражений, начала начальница. – Мне нужны переводы по рекламной продукции.
- Переводами у нас занимается Светлана Петровна.
- Ну так, свяжитесь с ней. И срочно.

Вот и весь разговор.  Почему бы не позвонить самой Светлане Петровне. Вон она в соседнем кабинете. Зачем эти многоходовые комбинации? Всё оказалось немного сложнее. Кабинет Светланы Петровны был закрыт.  И пришлось ей звонить.

- Какие переводы? А,  наверное, по плазме. Да они у меня на компьютере. Но…, - что такое «но» Светлана Петровна объяснять не стала. – Я сейчас в командировке. Буду только завтра.

- Ничего  не знаю. Она требует срочно. Звоните ей и разговаривайте сами.
Светлана Петровна перезвонила через пять минут.  В голосе её звучала тревога. Едва уловимая  тревога.

- Вам придётся сходить в мой кабинет. Ключ возьмёте у секретаря.  Когда включите компьютер, перезвоните мне, я дам вам код входа и скажу, где искать.

А почему бы сразу не дать код входа и не сказать, где искать? Но зная Светлану Петровну,  Евгений не ничуть удивился. Светлана была женщиной избалованной, если не сказать изнеженной. Она жила только собой и своими прихотями. Она не в чём себе не отказывала. И её тело ей за это мстило.  Светлана не была красавицей от рождения, и  полнота только усугубляла проблему. Поэтому  Светлана не пользовалась вниманием у мужчин.  Тем не менее, она всё еще не теряла надежды  устроить свою личную жизнь. И вероятно рано или поздно устроила бы.  Время от времени в её жизни всё появлялись какие-то мужчины. Но было её одно «но». Светлана была страшной занудой. Завести с ней разговор означало потерять полчаса времени впустую. Обратиться к ней с просьбой приравнивалось к катастрофе.  Светлана любила пофилософствовать, и любила себя в образе философа.

На первый взгляд всё было просто. Зайти в кабинет включить компьютер, найти нужную папку, скопировать её на флэшку,  отнести директору.   Всё. Но со Светланой Петровной просто не бывает.  Евгений это уже понимал.  Евгений готовился к длительной неприятной процедуре.

Через несколько минут он снова набрал  Светлану.
-  Код, Светла Петровна. Код.
Он решил  немного ускорить темп. Иначе он мог застрять в этом деле надолго.
- Значит, зайдёте в Мой компьютер, на диске D  найдёте папку Переводы а в ней папка Плазма.  Всё понятно.
- Понятно, Светлана Петровна, код, пожалуйста.
- Да, да, код. Всё с большой буквы ГОСТ27590 без пробелов.
- ГОСТ?
- Да  ГОСТ?

Надо же ни один хакер не догадается. Это в духе Светланы Петровны.
- Ввели? – в голосе Светланы Петровны чувствовалось нетерпение.  – Теперь заходите на Мой компьютер.  Значок вверху в левом углу.
- Вижу. Упс. Зависло всё.
- Как зависло?
- Светлана Петровна, я вам перезвоню, - Евгений отключился. И он соврал.  С компьютером всё было в порядке. Ему просто хотелось отделаться от опеки Светланы Петровны. Сейчас он всё сделает, а потом перезвонит ей и доложит.   Если ты работаешь в женском коллективе, ты быстро усваиваешь разные мелкие, но очень эффективные уловки.

У Светланы на рабочем столе был идеальный порядок,  Ни одной лишней папки, ни одного лишнего значка. Необходимый минимум. Может быть, поэтому значок игральной карты в нижнем углу привлёк его внимание, но, считая себя  человеком порядочным,  Евгений открывать  файл не стал. Просто про себя отметил «Светлана Петровна играет в косыночку. Забавно». Нужную папку Евгений нашёл без проблем и скопировал её на флэшку, которую секретарь выдала ему вместе с ключом.  Вот и всё можно выключать компьютер.

Но это было не всё, это было только начало.  На экране что-то происходило. Евгений не помнил, он открыл этот ящик Пандоры по неосторожности или тот открылся сам. Из колоды в нижнем углу начали вылетать карты, их словно порывом ветра подхватило, завертело, как осенние листья, и рассыпало жёлтыми рубашками по экрану.
 
Зазвонил телефон. Светлана Петровна. Тревожится, видно есть причина.
Евгений не спешил отвечать, он не мог оторвать глаз от экрана, невидимая рука крупье как лопаточкой собрала все карты снова в колоду и стала тасовать. Приходилось только дивиться ловкости невидимых пальцев.  Кто-то жонглировал картами как заправский фокусник и, в конце концов,  раскрыл их веером.
- Выбери карту,  узнай судьбу.

Телефон звонил всё настойчивее и настойчивее.  Пришлось ответить.
- Да,  Светлана Петровна.  Висит. Не знаю, может Вам его на вирусы просканировать.  Сами так сами.
- Если вы мне компьютер сломаете, я вас убью. Вы меня знаете. Что вы там нажимали?
- Ничего я не нажимал, - ответил Евгений, выбирая карту. – Ввёл код, и появилась заставка. Заставка и всё. Даже значков нет. Ага. Что-то появляется.  Но медленно, как-то.  Может обновления какие-то качаются из интернета.

Евгений выбрал карту. Карта выскользнула из колоды и ушла в левый верхний угол, не переворачиваясь. 
- Что? Что там появляется?
- Браузеры снизу появились. Значок Мой компьютер. Но всё ещё висит, - Евгений не помнил, чтобы  он когда-либо так бессовестно врал. Остановиться он уже не мог.
Выбранная карта застыла вверху, но стали переворачиваться остальные.  Одна за другой.  Так что каждая следующая карта закрывала предыдущую. Переворачивались достаточно быстро.  Но Евгений   успевал прочитать текст  и рассмотреть картинки.
 
- Перезагрузите компьютер, -  Светлана Петровна не шутку разошлась.    –  Или нет, выключите его.  Я завтра приеду и  разберусь.
- Светлана Петровна, она сказала срочно. Я иду к ней, пусть сама ищет.  У меня своих дел полно.

Первой  открывшейся картой была пресловутая Пиковая Дама. Только вот картинки были не совсем обычными. И Девочка с персиками, которая была изображена на карте вместо пиковой дамы,  никак не тянула на образ роковой женщины. Карта совершила поворот на 180 градусов и нижнее изображение  на пару мгновений поменялось местами с верхним и исчезло под следующей картой. Но Евгений успел рассмотреть на нижем изображении Светлану Петровну собственной персоной в той же позе,  одежде и с песиком в руках.  Вот так да. У женщин свои причуды.

- Стойте, - не унималась Светлана Петровна в телефонной трубке. - Не нужно к ней идти. Выключите компьютер и снова включите.
- Хорошо. Я вам перезвоню, - Евгений снова отключился.

За первой дамой последовало ещё четыре той же масти.  Забавно в одной колоде четыре пиковые дамы. Сплошной драматизм. Масть повторялась, изображения никогда.  Евгений увидел Светлану Петровну в образе Незнакомки Крамского, Дамы с вуалью незнакомого  художника.  Светлана Петровна  меняла образы, наряды, позы, выражение лица.

Евгений уже понял, он не уйдёт отсюда, пока не дойдёт до конца, пока не узнает судьбу Светланы Петровны. Он улыбнулся. Что её ждет: дальняя дорога, мелкие хлопоты или казённый дом. Шестой картой выпал трефовый туз. Он угрожающе вырос на весь экран. А вместе с картой выросла и надпись.
- Вы нарушили сроки. Вы получаете первое предупреждение. Берегитесь. Или ваши тайные прегрешения станут явными.

Туз продержался дольше всех карт, но свернулся и он, уступив место следующей даме.  Следующая карта повергла Евгения одновременно в шок и в уныние.  Светлане Петровне образ Данаи удался меньше всего.  Это был гротеск.  Цинично продуманный кем-то гротеск.  Хотя отдалённо сходство фигур наблюдалось. Но вот выражение лица. Вымученная улыбка на устах и бездонное страдание в глазах.  То, что Евгений сначала принял за женские шалости, приобретало другой, не очень приятный оттенок. Кто-то шантажировал Светлану Петровну и заставил её обнажиться, заставил её пройти через унижение.

Картину, которую содержала следующая карта, Евгений не узнал.  По стилю что-то отдалённо напоминало Ренуара. Крупные бедра, крутой изгиб спины и лукавый, зовущий взгляд. Искусство закончилось, тонкая грань осталась позади. Картина была до неприличия откровенной.  Нижняя часть карты, предназначенная для фотографии Светланы Петровны, оставалась пустой.  Светлана Петровна эту грань переступить не смогла. Пока не смогла. Весь вопрос в том,  что у них на неё есть. Какой компромат?  Где это Светлана Петровна так подставилась?
- Ну, что вы нашли перевод?- начальница как обычно вошла неслышно и без стука. – Что это у вас?

Евгения застигли врасплох, прятать что-либо было уже поздно, тем более как закрыть программу, он не знал. Такие программы открываются без приглашения и  не закрываются не попрощавшись.
- Не знаю, что-то лезет из интернета, - неубедительно начал лгать Евгений. – У Светланы Петровны похоже вирус. Да,  я всё скопировал. Вот, сейчас.
Евгений извлёк флэшку и встал из-за стола, пытаясь прикрыть собой экран.
Начальница взяла флэшку, молча повернулась и уже в дверях холодным тоном бросила:
- Выключите тут всё, и ключ вернёте секретарю.

Она ушла, оставив дверь открытой.  Евгений провёл её растерянным взглядом.
Она всё видела, и, несомненно, подумала чёрт знает что. И оправдываться не хочется.
Когда он повернулся,  чтобы выключить компьютер, на экране его ждал очередной сюрприз. Снова туз, на этой раз бубновый. Очередное предупреждение.
- Вы опять не вложились в срок. Мы вас предупреждаем ещё раз. Иначе мы отучим вас продавать секреты компании раз и навсегда. Раз и навсегда.

Бубновый туз стал вращаться вокруг своей оси. Вместе с ним невидимый ветер сорвал со своих мест и другие карты и вновь  закружил их в хаотичном танце, карты уменьшились в размере, но их количество росло, вихрь прошёл своим тонким основанием по всему экрану и словно джин в бутылке исчез в нижнем левом углу рабочего стола.

Вновь зазвонил телефон. Светлан Петровна.
- Ну что там у Вас? – нетерпеливо спросила она. – Перезагрузилось.
- Да, я скопировал файл и отдал Алле Сергеевне, - Евгений сам не узнал свой голос. – Всё в порядке. Я закрываю кабинет.

Светлана Петровна молчала, она ждала, что ещё  скажет Евгений. Евгению сказать ей было нечего. Если начальница видела  надпись на экране, будет скандал. Если начальница видела надпись на экране, Светлане Петровне не сдобровать.  Продажа секретов компании – вещь недопустимая и наказуемая.


(Продолжение следует. http://www.proza.ru/2017/09/10/867)