Традицию предков выдали за колдовство

Игорь Леванов
«Шабаш (от евр. Шаббат — суббота) — тайные праздники и сборища нечистой силы. Шабаш — название праздников в викке. Шабаш — озеро в России, в бассейне Колымы. Шабаш — остров на Украине, в устье Дуная». В Википедии написано «на», а не «в» Украине.
Типичные шабаши ведьм появляются только после введения христианства, когда старые боги сливаются с дьяволом, ищущим себе поклонников, и языческие празднества с их обрядами преследуются церковью как служение дьяволу. Перед полётом ведьмы мажут себя волшебными мазями, брызгают водой, вскипяченной вместе с пеплом купальского костра (русская мифология).
Мифология мифологией, но на Руси использовали золу, ею мыли голову, стирали бельё, отбеливали льняную и конопляную ткань, чтобы получить более светлый оттенок. В золе много соды, вот эту соду и использовали, сейчас, в стиральных порошках используется сода, как основной компонент.  Сода обладает целым рядом лечебных свойств, так что умывание водой, вскипяченной вместе с золой, не магический ритуал, как пишет Википедия, а традиция наших предков.