Майор Снежина Фотографии на стене Гл. 1 ч. 1

Ирина Горбачева Маркарьянц
Глава 1
Часть 1
 

Тёплый ветерок растормошил пушистые коробочки тополей, и лёгкие на подъем, маленькие парашютики с резвостью разлетелись кто куда. Кто-то смог попасть в нужную воздушную струю и подхваченный воздушным потоком улететь высоко к облакам, для того, чтобы опуститься совсем в другой местности и пустить свои корни в далекой ещё незнакомой земле. А кто-то приземлился рядом со своим деревом. С некоторыми пушинками ветер поиграл в забавную игру, перекатывая их по асфальту, да так и бросил пыльными, затоптанными в грязь вечно спешащими куда-то людьми.

Марта суетясь, перекладывала бумаги на своём рабочем столе в поисках мобильного телефона.
– Доброго утра, чего ищете, товарищ майор? – cпросил молоденький стажёр Ваня, заглядывая в её кабинет.
– Надеюсь, что доброе, Ванечка. Телефон ищу. Надо Аське позвонить. У неё скоро экзамены. Придумали какое-то ЕГЭ, а я переживать должна.
– Марта Леонидовна на улице уже двадцать первый век пятый год. Давно ли мы узнали, что такое мобильный телефон, интернет? А тут ЕГЭ. Европейские стандарты. Сказали бы мне, я помог бы вашей дочери.
– Вань, ты ещё! Помощник нашёлся. Чего хотел?
– Поздороваться. Вот, вижу, мучаетесь, решил помочь вам. А Ася у вас красавица, вся в маму. Да, вот ваш телефон!
– Подхалимаж на рабочем месте? Иди к себе, работай, – Марта улыбнулась симпатичному, забавному парню.

Весна отдала свои позиции наступающему лету. В школах прозвенел последний звонок. Приближались школьные экзамены, белые ночи, выпускной вечер в школе. Не за горами большой концерт на Дворцовой площади, где торжественно в акватории Невы появится величественная бригантина «Алые паруса». Символ любви и надежды во всё самое лучшее, что может произойти в жизни после школы.
– Давно ли я была на выпускном? Давно. Мне не посчастливилось побывать на празднике «Алых парусов». Господи, когда его закрыли? В семьдесят девятом? Ещё в Советском Союзе. А я окончила школу в разгар Перестройки. Сколько лет пролетело? Уже и дочери семнадцать. Да, старею.
Марте не удалось продолжить свои воспоминания. В кабинет постучали.
– Марта Леонидовна на выезд. У нас убийство, – в кабинет майора Марты Леонидовны Снежиной зашёл начальник отдела Главного управления уголовного розыска по г. Санкт-Петербургу полковник Мезенцев.
– Что за убийство? – cпросила Марта, убирая бумаги в сейф.
– Вроде как старушка отравилась таблетками, но в сочетании с ударом тупым твёрдым предметом.
– Отлично, только мы здесь с какого бока? Почему не в район, а к нам?
– С такого, Марта Леонидовна, с такого бока. Вызов получен от соседей, а они слышали крики. Видели машину, в общем, там что-то всё загадочно и подозрительно. Так, что вперёд и с песнями.
– Как прикажите, товарищ полковник!

Группа в составе всегда вежливого и большого ценителя чая криминалиста дяди Лёши, старого опера Александра Григорьевича Коршунова, постоянно мечтавшего провести не отгулянный за два года отпуск на своей небольшой, но уютной даче и молодого стажёра Ванечки, мечтателя и болтуна, под руководством майора Марты Леонидовны Снежиной, выехали на место происшествия.
– Так, по какому адресу мы мчимся? – cпросила Марта, набирая номер телефона своей дочери.
– На Ваську, только бы в затор не попасть, – ответил водитель управления Андрей Михайлович, или как его все называют Михайлыч.
– А подробней? – cпросила она его, – Ася, ты как? Всё, всё, я молчу. Позвони. Удачи. Так нам, на какую улицу?
– Вторая линия Васильевского острова.
Услышав ответ водителя, сердце Марты застучало так быстро, что казалось, его стуки услышат остальные. Его удары глухо отдавались в висках. Она откинулась на сидение и закрыла глаза.
– Неужели? – подумала Марта, и мороз пробежал по её коже. Она не решалась уточнить адрес происшествия у водителя, – улица та же, вторая линия Васильевского острова.
– Всё, если в этом году товарищ начальник, опять не получится с отпуском, уйду на пенсию, – слышалось бурчание Александра Григорьевича.
        – Да, ладно тебе, Александр Григорьевич, до лета, ещё далеко. Пока распогодится, успеем ещё пару убийц окольцевать, – успокаивал его Ванечка.
– Вань, кто тебя за язык тянет? Накаркаешь ещё, – ответил дядя Лёша, – и так у нас дел невпроворот.
– Чего сразу накаркаешь?
– Правда, Ванька, беда с твоим языком! Свалился на нашу голову! Тогда не то, что лета, выходных не дождаться, а мне на огороде полно работы.
– Александр Григорьевич, не понятно, зачем гробиться на грядках, если в любом магазине этих овощей завались? Ладно, когда в ваше время дефицит был. А сейчас?
– О, чего бы он понимал? Ваше время! – Передразнил стажёра старый опер, – ни черта ты не понимаешь, Ванька! А не понимаешь, так сиди и молчи.
– Нет, с такими заторами, это не работа! Ну, куда он прётся? – ругался Михайлыч на очередного лихача, подрезающего ему путь.
– Тише, начальство разбудишь, – попросил Ваня, глядя на Марту.
Но Марта не спала. Воспоминания, которые она уже давно не стремилась воскрешать в памяти, окутали её своей волнительной волной и унесли в далёкие годы юности.


ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ