Мы на корабле? для конкурса

Эми Ариель
Забавная дорожная зарисовка
    Первая половина нулевых. Возвращаемся с сынулей из очередного путешествия.
Купейный вагон поезда Москва-Вильнюс переполнен. В основном это лихие мужички среднего возраста , все  в спортивных костюмах.  Они направляются в Литву  на наши автомобильные рынки за подержанными машинами. Из Вильнюса чаще всего их путь лежит в провинцию,  откуда они назад уже возвращаются своим ходом на приобретённых тачках. Поэтому поезд из Вильнюса в Москву обычно следует достаточно свободный, а обратно, из Москвы  – во всех вагонах не продохнуть. Автомобильные мужички – публика шумная, всю дорогу пьют да курят , табачный дым из тамбура проникает в коридор вагона и крайние купе. Слава Богу, теперь в  наших поездах законом запрещено курение, но тогда такого запрета не было , поэтому некурящим приходилось туго.
     Проводница испытывает народ на прочность – почему-то до самой Вязьмы туалеты на замке. Это удивляет, в литовских поездах обычно сервис на самом высшем уровне, а тут – какое-то исключение из правил. Обычно туалеты закрывают на станциях, а надолго - только на границе, на участке Гудогай-Кена . Который раз подходим с ребёнком к запертому туалету – и облом. Выручает автомобильный мужичок :
- В туалет надо ? Пожалуйста!
Из кармана извлекается специальный железнодорожный ключ - и туалет к нашим услугам.
   Позже наш спаситель является «в гости» в наше купе. Чувствуется, что он ещё «поднагрузился», но адекватности не потерял. Показываю на уже заснувшего ребёнка, он извиняется и уходит.
   В вагоне все ходят по-домашнему. Я тоже переоделась в какую-то китайскую футболку (у нас говорят майку) с длинным рукавом в поперечную полоску. Утром выхожу в коридор вагона. Два мужика в морских тельняшках стоят у окна, подальше, у тамбура - парень в полосатом же свитере. Из купе высовывается изрядно помятый вчерашний автомобильный мужичок. Окинув коридор вагона мутноватым взглядом , он недоумённо спрашивает:
- Мы на корабле ?
От хохота все чуть не легли…