Как водяной в карты играл

Ольга Кравченко-Мерзлякова
Я вернусь завтра, к вечеру. А ты на хозяйстве, смотри только, не забалуй у меня, а то живо вспомнишь как чешую на боках чешут.
Старый водяной на этих словах тихонько вздохнул, стараясь не сильно шевелить жабрами, что бы не выдать, как неприятны ему эти воспоминания.
Так с кем баловать-то? Никто ко мне не ходит, никто меня не веселит. - плаксиво протянул водяной.- Ты, душечка, всех моих друзей отвадила...
Не друзей, а дармоедов придонных. -резко отшила водяниха. - Если увижу кого, плохо всем будет. Понятно? - грозно вращая белесыми, с вертикальными щелями зрачков, глазами переспросила жена.
Понятно, душечка, куда уж не понять.
Ну, то-то. Ну, мертвая! -крикнула водяниха, и стегнула по крупу утонувшей прошлой зимой лошади, предметом гордости и зависти других водяных. Лошадь мелко потрусила, поднимая копытами легкие облачка ила со дна омута. Постепенно лошадь, вместе с телегой скрылась из вида. Старый водяной постоял еще некоторое время возле своего дома, почесал покрытую редкой чешуей грудь, и медленно побрел по двору. Скучно! Ой, как скучно-то. Ни в кости с кем перекинуться, ни в картишки сыграть. Даже домино жена выкинула. Может, оно и к лучшему-то. Никого из водяных до добра эти игры не довели, скольким из них, после зимы из родных омутов уходить приходится в чем из икринки вылупился. А все азарт, будь он неладен. Начнешь играть, потом не удержишься.
С такими невеселыми думами бродил водяной вдоль своего дома, пока чуть не споткнулся через утопленника, что жилище охранял, да и задремавшего возле конуры.
- Тьфу, ты утроба. –в сердцах выругался хозяин, а утопленник проснулся и, громыхая ржавой цепью, поспешил спрятаться в конуре.
- Ну-ка стой! Иди сюда. Ты, в карты играть умеешь? – Обратился водяной к нему.
Утопленник энергично закивал головой, его распухшая синюшная морда умильно улыбалась, был бы у него хвост так хвостом бы завилял.
- Ну вот и хорошо. – С этими словами водяной коснулся зеленым пальцем горла утопленника. –Разрешаю говорить.
Тот в начале надсадно закашлялся, так, что из желудка лягушка вывалилась, которую он проглотил от скуки, а потом сипло, еле шевеля с непривычки языком ответил.
- Я, хозяин, не только в карты, а и в кости играть могу. Во что хочешь, могу фокусы показывать, могу песни петь, а хочешь, так и на пузе станцую .Ты только прикажи.
- Песни мне не нужны, я сам как запою, так все рыбаки с моей речки бегут так, что удочки забывают. В картишки или в кости сыграть, вот это как раз то, что нужно. А то скучно, тоскливо мне.
- А карты есть? –Деловито спросил топляк.
- Есть, как не быть.
-И хозяйка не нашла? – Прищурил глаз собеседник, от этого его синяя рожа стала похожа на рожу хитрого Сома, который давно выпрашивал этого утопленника к себе в омут, следить за речными жемчужницами.
- Не твое дело. – Пробурчал водяной.- Может она и не знает про эту колоду, вот и не нашла.
- Ну наше дело маленькое, мы в ваши дела не лезем, что скажете, то и будем делать.- Подобострастно проговорил мертвяк. –Так где играть-то будем? Здесь на конуре, или в дом позовешь, хозяин.
- Слишком много чести – в дом. Вон лавку тащи сюда, на ней и сыграем.
- Так ведь цепь короткая, не достану, отпусти меня, я живо все принесу. – Заискивающе сказал утопленник.
- Отпусти,- ворчливо ответил водяной,- а потом ищи тебя свищи, ты думаешь, я не помню, сколько мы тебя с женой ловили. Сам принесу.
И кряхтя отправился за лавкой, а заодно и за картами, хотя, карты нести не нужно было, они всегда были при нем, еще в детстве он научился прятать в жабрах всякую мелочевку, типа жемчужин, или раковин, а сейчас это ему ой как пригодилось. Правда, в начале дышать было трудно, но ничего, со временем привык и даже перестал замечать.
Кряхтя и отдуваясь сам притащил лавку, набрал разноцветных камней, чтобы было на что играть, и достал тщательно оберегаемую колоду. Утопленник уселся на лавку,хватил карты и ловко тасуя их произнес:
Если нельзя, но очень хочется, то можно. Во что играем? В дурака?- подмигнул водяному. И со словами: «Ну понеслась душа в рай» быстро раздал карты. Водяной взял свою часть, развернул веером, и посмотрел, что за карта ему пришла. Сердце его гулко и радостно бухнулось о ребра. Мало того, что он давно не играл и был рад, что может хоть часть времени посвятить любимому занятию, так еще и карты оказались на редкость удачными. Старшие козыри и король с тузом. Чтоб так не сыграть? Удача, казалось, решила отыграться на водяном за все время, что он вынужден был ждать случая. Кучка камней перед ним росла и росла, вот уже обе кучки перекочевали на его половину лавки. Утопленник проиграл последний камень, собрал карты и протянул из водяному.
Ну что, играть больше не на что, пошел я спать. Вода сегодня теплая, разморило меня что-то. - И засобирался в свою конуру.
У водяного аж дар речи пропал, он только во вкус вошел, только разыгрался и уже все.
Подожди, давай еще сыграем.
Так не на что, камни вон все у тебя. А мне всю ночь, дом твой сторожить, пойду я спать лучше.
Постой, давай опять камни поделим, опять на камни сыграем.
Воля твоя, давай. Только чур ночью я сплю.
Да омут с тобой спи, только давай еще сыграем.
Опять замелькали ловкие руки утопленника, опять игра идет, только в этот водяному или карты хуже шли или удача отвернулась, только все камушки быстро к утопленники перекочевали.
Ну все, я спать. -опять засобирался уходить в конуру.
А водяного уже азарт не отпускает, отыграться хочет,
Двай опять камни делить, еще сыграем.
Подожди, хозяин, на камни играть мне никакого интереса нет. Ты вон удовольствие получаешь, а я отдохнуть не могу. Давай на что другое играть будем. Камни мои, а ты сам реши, что ставить будешь.
Водяной долго не думал, приташил пескаренка из загона, где у жены пескариха пескарят вывела. Сам решил, что скажет будто щука утащила.
Утопленник пескаренка выиграл и сразу же проглотил, ему все время есть хотелось, водяниха не кормила досыта, брюхо к спине прилипло. Водяной второго притащил, опять играть сели. Второй быстро к первому отправился. Водяной от азарта хотел уже за третьим мальком бежать, да утопленник остановил его.
Вот что, хояин, ты мне пескрят не таскй, а то жена заругает, давай лучше на утварь кухонную сыграем.
Водяной не заметил, как все ложки-плошки-поварешки с кастрюлями и чугунками спустил. После очередь мебели настала, и её лишился. За мебелью сарай, а после дом отправились. Очнулся когда сам на цепи оказался возле конуры. Сам не понял когда он успел все проиграть. И солнце садится, темно в пруду становится, неуютно. А жены как боязно, приедет из гостей а дом уже и не их вовсе и хозяйство... Отыграться бы, да нечего поставить. Думал, думал как все обратно вернуть и не заметил как заснул. Хоть и спал, но ворочался все время, холодно, неудобно. А утопленник на его постели на мягких водорослях... Уж ему-то точно хорошо спалось.
Утром, только рассвело, водяной принялся утопленника звать, отыграться, только тот не спешил, или спал или показывал, что он теперь хозяин. Только к полудню на крыльцо вышел, харя довольная, волосатую грудь пальцами чешет и жует что-то. Подошел по хозяйски, вразвалку.
Ну, чего хотел?
От вчерашней подобострастности и следа не осталось.
А давай на лошадь сыграем, Во всем пруду только у меня лошадь есть, все тебе завидовать будут, если что.
Утопленник, постоял, видно было, что себя представляет, как перед хорошенькими русалками красуется, да и согласился. Теперь он лавку тащил, а водяной карты достал и перемешивать начал.
Только теперь я раздаю.
Утопленнику это не понравилось, но вида не показал.
Я лошадь ставлю, а ты что поставишь?
Кровать твою, чтобы в конуре тебе спать удобнее было. - Глумливо оскалился, так бы и плюнул в его синюю рожу, но нельзя, уйдет и играть не будет. А на цепи сидеть ой как не хочется.
Водяной не так ловко и быстро карты раздавал как топляк вчера, но все же ухитрился себе хорошие карты сдать. Пошла игра, не так как вчера, спокойно играл, старался не поддаться азарту, и пошло дело. Вначале кровать отыграл, потом кастрюли, видит, утопленник нервничать стал, вот вот уйдет, взял, да и проиграл кастрюли обратно. Успокоился, скалится радостно, лошадь уже своей считает. Толко водяной по новой карты роздал, только дальше играть собрались, кто-то как перетянет его палкой вдоль спины, а следом утопленнику досталось. Его-то водяниха не один раз перетянула, а чтобы не убежал, щуку на него натравила. Щука давно за утопленником плавала, все за ноги укусить норовила, да не разрешали ей, а тут такой праздник для души, уж она-то разошлась. Только ошметки от штанов в разные стороны поплыли. Утопленнк, бегал бегал да свою в конуру спрятался, там щука его не достанет. А водяниха уже мужем занялась. Ругает его, колотит, карты отняла, последнюю колоду. Водяной бы убежал, да цепь держит. Хорошо, выдохлась водяниха быстро, чуть последнюю чешую с боков не сбила. Села на лавку рядом и голосить начала.
Ирод такой, чуть позже приехала бы и ни дома ничего бы не было уже, вот сколько раз говорила, не играй в карты. А ты? Старый дурак.
Водяной молча бока почесывал, да вздыхал тяжко, виноват, что тут говорить, не рассказывать же, что отыгрываться начал, все рвно не поймет. Ревела-ревела жена, ругалась, снова палкой замахивалась, но уже не колотила. Успокаиваться начала. После отстегнула мужа, вместе утопленника опять на цепь посадили. А поутру велела отвести того к сому в омут, пусть лучше там живет. А водяной, с тех пор, в карты зарекся играть. Только в кости, когда жена не видит.