Вечерний кофе

Надя Бирру
Из кафе "Merzenich Backereien" на углу доносился изумительный запах - смесь аромата свежего кофе, корицы, ванили и сдобы. Огни горели тепло и призывно. И хотя Натали категорически отказывалась от кофе во второй половине дня, в этот вечер аргумены со стороны тумана и притягательных запахов оказались сильнее. Ей просто захотелось посидеть в уютном местечке за одним из столиков где-нибудь в уголке, слушая музыку и немецкую речь, принести домой на своих увлажнившихся волосах этот чудесный аромат свежего кофе... Она вошла.

Нашёлся укромный столик. Попивая горячий сладкий напиток, отщипывая маленькими кусочками булочку, Натали предавалась то созерцанию происходящего вокруг, то уходила в свои глубокие внутренние лабиринты. Как ей это удавалось - всё сразу или попеременно - сказать не берусь. Знаю только, что ей было необычайно уютно в эти минуты, и своим спокойствием она точно создавала для себя отдельный кабинет среди внешнего мира... так бы и сидела, пока не наткнулась на чей-то требовательный взгляд. Темнокожий. Похож на араба. Эти люди точно шестым чувством всегда замечают её. Взгляд просто горит! Поджечь меня хочешь, что ли? Нет, мерси, ещё поживу. Вот так вечер: то туманы, то фонтаны, то пожары! Она сделала последний глоток, встала и двинулась к выходу.

Попутно заметим, что хотя за свою уже достаточно долгую жизнь Натали привыкла к горящим взглядам и принимала их как данность и неизбежность, всё-таки подспудно они её раздражали. "Ну, я же не картина, выставленная в Лувре для всеобщего обозрения!" Должно быть у человека право собственности на свою личность, и если не хочет этот человек, чтобы на него пялились, то и нечего!

Она отправилась домой пешком, и постепенно весёлые послекофейные мысли вытеснили следы недовольства. Она шла и улыбалась - вечеру, трамваям, витринам, где были выставлены такие красивые свадебные платья и обольстительные ночные рубашки...

Да, Натали собиралась замуж.

из первой части нового романа (см.сборник "Натали: искусство жить")