Мурекс- раковина императоров...

Ольга Сергеева -Саркисова
 
   
Во время коронавируса я уже не ищу раковины в морях и океанах, не собираю на рифах и морских берегах, не покупаю в магазинчиках разных стран образцы этих красивых раковин для своей коллекции,- ибо жизнь изменилась, и теперь всё больше времени провожу у книжных полок, где рассматриваю свои бывшие приобретения, привезённые из путешествий. Рядом с книгами находятся красивые статуэтки, монетки, маленькие тарелочки из разных  континентов с видами городов и стран, и раковины...их люблю особо.
Отправляясь в очередное путешествие, дотрагиваюсь до какой-либо раковины рукой и… волна воспоминаний меня относит в другое время в дальние страны. Вот беру в руки Мурекс - одна из интереснейших и красивейших раковин Мирового океана. Это семейство насчитывает свыше 1000 видов.Раковина тяжёлая. Свою красоту они защищают многочисленными выростами, гребнями и шипами, часто они ярко окрашены. Но самые красивые, на мой взгляд,- мраморные, бело-розовые большие раковины. Мурексы встречаются везде от полярного круга до экватора, но самые крупные и яркие виды обитают в тропиках. Мурексы - это всего лишь плотоядные улитки. Их жертвами становятся двустворчатые моллюски, створки которых они просверливают при помощи своей радулы. Хочу напомнить, какую важную роль в жизни играет Его Величество Случай! В легенде, которой более трёх с половиной тысяч лет повествуется, что собака пастуха царя города Тир, бегая и играя по берегу моря,случайно разгрызла раковину мурекса, которая валялась тут же, и её морда окрасилась в пурпурно - кровавый цвет. Так был открыт секрет пурпура- очень драгоценного вещества этой раковины. И сразу жизнь моллюсков изменилась... Все стали нещадно уничтожать этих моллюсков, ради получения пурпура. Процесс был
очень трудоемким. В телах моллюсков есть железа, выделяющая мизерное количество бесценной жидкости. При высыхании на солнце и воздухе, благодаря реакции его с кислородом, цвет превращался из бесцветного в пурпурный, фиолетовый и очень редко встречается зелёный.Из тысяч улиток получался один грамм краски.... Всего один грамм! Чтобы окрасить в пурпур один метр ткани нужно было использовать 12 тысяч мурексов. Тела моллюсков извлекались из раковин и вымачивались в соляном растворе. Затем их десять дней кипятили. Когда Александр Македонский захватил персидский город Сузы, он нашёл в царской сокровищнице десять тонн пурпура.
Несметные богатства.
 Кроме драгоценного пигмента, из боковых отделов раковины выделяется слизь, содержащая ядовитое вещество мурексин. Именно это вещество в микроскопических дозах используется в гомеопатии при лечении патологий мочеполовой системы, для терапии женской репродуктивной системы, при нервных заболеваниях и как снотворное. Из мурекса приготавливали косметику - различные крема для тела, лица и души. Из пигмента делали краску для художников, и даже чернила, которыми сначала пользовался исключительно император, а потом изготовили клей и строительные смеси- всё делается и сегодня из этой раковины. Это была самая стойкая натуральная краска красного и фиолетового цвета. А красный - это всегда цвет силы, победы, победителя, цвет мантии короля, тоги императора, цвет власти. Во многих культурах "красный"- значит"красивый", это и на Руси, и в
Египте - символ красоты. "Красная площадь"- красивая площадь, Красное море,- тоже. Я уж не говорю про"красну" девицу. Древние финикийцы уже во втором тысячелетии добывали пурпур из раковин мурекса. Пурпур дорогого стоил и
был достоянием художников и высшей знати. Художники готовили краску, самую стойкую и дорогую. Особенно её любили использовать в древнем Риме. Одежда говорила о многом, её пурпурный цвет украшал тогу императора.Такую тогу мог носить только император. Сенаторы имели право лишь на пурпурную полосу на своих одеждах, отделку,но не более...табель о рангах соблюдался чётко.
  Представьте себе сколько было загублено раковин , чтобы добыть пигмент! Были использованы миллиарды улиток. Это настоящее варварство! В Италии до сих пор сохранилась гора Монте - Тестацео, сплошь сложенная из расколотых,перетёртых раковин мурексов, осколков амфор,строительных смесей, сейчас всё обрасло травой и кустарником. Очень интересный район Рима. Тестаччо: Одна из самых больших «свалок» Римской империи – огромный искусственный холм. Там вы увидите единственную в Риме египетскую пирамиду, её построили,когда была мода на всё египетское, Гай Цестий заказал строительство довольно необычного для Рима мавзолея (погребальной усыпальницы) в виде пирамиды,которую  построили за 330 дней. Он жил в I в. до н. э. Гай Цестий Эпулон, богач, магистрат и член жреческой коллегии, которая отвечала за торжественные жертвоприношения.(!)  Здесь же вы посетите самое красивое некатолическое или акатолическое кладбище в мире.Там покоятся все иностранцы,жившие в Риме ,много англичан, французы, все кто не был католиком. Как писал об этом кладбище Перси Шелли, «можно было бы полюбить смерть при мысли, что будешь похоронен в таком очаровательном месте». Джон Китс и Шелли, ученик Антония Кановы  скульптор Джон Гибсон, сын Гете Август похоронены на нём, и многие русские.Среди 4 тысяч захоронений около 1 тысячи принадлежат нашим соотечественникам. На Римском некатолическом кладбище похоронены художник великий Карл Брюллов, поэт - символист Вячеслав Иванов, члены Императорского дома, а также их потомки, представители древнейших дворянских фамилий (Голенищевы-Кутузовы, Нарышкины, Оболенские и другие).
Самая знаменитая скульптура на кладбище – Ангел скорби (Angel of Grief). Создана американским скульптором,поэтом, редактором Уильямом Ветмором Стори и служит надгробным камнем для могилы художника и его жены. «Ангел скорби» стал одним из самых тиражируемых надгробных памятников по всему миру.
 Продолжу о мурексе. Всем известен миф о рождении Венеры из пены морской. Рождение Венеры в древности было связано с культом, символы которого присутствуют на картине Сандро Боттичелли. Так пурпурная мантия в руках у Грации имела не только декоративную, но и ритуальную функцию. Такие мантии изображались на греческих урнах и символизировали границу между двумя мирами — в них заворачивали как новорождённых, так и умерших. Этот цвет был по душе многим и рождал иллюзии за которые хотелось подержаться. Великий итальянский поэт, мистик,"эпикуреец","жрец любви", декадент, знаменитый Донжуан - Габриэле Д. Аннунцио создал своё небольшое государство и написал единственную в мире конституцию в стихах, а чтобы усилить свой ораторский эффект перед толпой, которая его и без того боготворила, тоже наряжался в такую пурпурную тогу и вдохновенно читал свои стихи, произносил пламенные речи. В пурпуре он ощущал себя наравне с императорами прошлого... и,помогая себе жестикуляцией, пафосно взывал к народу Италии. Ему удивительно удавалось сочетать в себе два качества"быть" и "казаться"... Мы помним, что и Клеопатра тоже не была равнодушна к этому цвету. Паруса своих кораблей она выкрасила в пурпур, чтобы произвести эффект, неизгладимое впечатление на своих врагов.Такого никогда не было до неё в истории. Это поступок настоящей женщины, знающей себе цену. Вот откуда пошла мода на Алые паруса!Возможно и А. Грина воодушевил этот необычный поступок. Это были не единственные Алые паруса в истории.Известный актёр Эммануил Виторган для своей любимой жены Аллочки Балтер устроил сюрприз в день её рождения: втайне от всех заказал корабль с Алыми парусами и пригласил её и гостей прогуляться на залив... А когда они туда прибыли, то в порту появился этот замечательный корабль любви под Алыми парусами. Поступок незабываемый, прекрасный и романтичный! Это мог сделать только любящий человек. Слава Богу, любовь жива! И этому подтверждение - Алые паруса. У нас на Руси часто говорят, что красное любят дурачки. Может, они прозорливее многих, так как учёные установили, что рак боится красного цвета, и чтобы не болеть им -носите одежду и белье красного цвета,он принесёт вам здоровье и удачу.В странах Востока и в Азии- этот цвет один из главных,наряду с золотым.
 Но мурекс необыкновенно красивая раковина сама по себе, без пурпура.Кажется, что она сделана из нежного мрамора. Впервые я увидела их в детстве у соседей по дому, огромные образцы, которые им достались по наследству. Не могла глаз отвести, мне казалось, что я созерцаю совершенство. Как я мечтала о такой ракушке! Потом, их изображали многие художники в своих работах. Такая красота не оставит никого равнодушным.Раковины использовали в виде лепнины потолков и стен в эпохи "барокко" и "рококо", особенно при оформлении интерьеров дворцов.
 Я не могла пройти мимо картины, случайно мной увиденной,и решила прочитать её послание. Взгляните на неё моими глазами внимательно. Это натюрморт в стиле "Ванитас". На полотне изображён редкий экземпляр крупного мурекса с подсвечником и часами. Какое говорящее полотно!Каждая вещь, деталь выверена в картине. Никакого излишества.Занавес опущен. Всё уходящее на этой картине, и уже дышит тленом. Человек(художник или заказчик)прощается с этим миром, где он ценил время, свет, любовь и жизнь во всех её проявлениях, но время уходит, и часы, тоже старые, потёртые говорят нам об этом, оно необратимо, и ничего уже не вернуть! Часы отслужили свой срок, время подводить итоги. Экземпляр мурекса очень внушительный, дорогой, и ещё очень красивый, хотя и старый, это подтверждает то, что человек прожил красивую, яркую жизнь в достатке и любви, но приходит старость, и жизнь идёт к завершению. Мурекс развёрнут к зрителю открытой стороной т.е.пустым устьем, отполированный морем и руками людей,которые его любили, трогали, гладили. Он сохраняет ещё их прикосновения, тепло рук. Они слушали как таинственно поёт море в раковине... Она сопровождала их, как страж и была свидетелем их любви на протяжении жизни, украшала её. Раковина пуста, что говорит о пустеющем доме, ушедшей любви, подступающем одиночестве. Это мужской натюрморт, лаконичный, без излишеств, - всё говорит об этом, а любимой уже нет на этом свете. Остатки воспоминаний в его аскетичной комнате - это её любимая раковина - женское лоно. Подсвечник с потухшими свечами - здесь как символ угасания жизни, а когда-то он дарил свой свет и тепло в ночном свидании влюблённых. Да, всё было прекрасно. Было... Какое мучительное, и, в данной ситуации, ключевое слово. Жизнь - это лишь мгновение, проносится очень быстро, любите и цените её!- вот какое послание отправил миру художник. Он прав. Последуем его совету. Цените единственность каждого мгновения пока вы живы, жизнь нельзя прожить на бис... Увы.
7.08.2017.последняя редакция11.11.2020
* Художник Павел Капусто. На мой взгляд,это лучшая из его работ.